PET Technologies открыла завод в Чернигове

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PET Technologies, поставщик оборудования для выдувного формования, открыл новый завод в Чернигове (Украина) на свой 18-летний юбилей, говорится в сообщении компании.

Новая площадка расположена на территории в 7 тыс. кв метров. На ней расположены офисное здание и производственные мощности.

Согласно заявлению компании, здесь будет производиться автоматический станок APF-Max для выдува ПЭТ-тары с производительностью до 14 тыс. бутылок в час.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в апреле прошлого года PET Technologies заключила контракт с аргентинской компанией Fabro Hnos на поставку оборудования для выдува ПЭТ-тары. Компания ориентируется на рынок Латинской Америки, мотивируя это высоким потреблением ПЭТ-тары. Договор был заключен на поставку полуавтоматической выдувной машины УПФ-5.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам девяти месяцев 2017 года поставки ПЭТ на украинский рынок выросли на 5% до 98,1 тыс. тонн против 93,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Переработчиками напрямую в прошлом году и в нынешнем импортируется 93-94% всего объема ПЭТ.

PET Technologies, со штаб-квартирой в Нойнкирхен (Neunkirchen, Австрия), предлагает профессиональные и современные комплексные решения для производителей продукции в ПЭТ-таре. Предприятие основано австрийской компанией PET Technologies Europe GmbH, которая имеет многолетний опыт в разработке и продажах выдувного оборудования и пресс-форм во всемирно известных компаниях, а также собственные разработки, реализованные в проектах в странах Западной и Восточной Европы.
MRC

Импорт полипропилена в Белоруссию вырос на 4,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - сентября текущего года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Беларусь вырос на 4,7% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил 72,1 тыс. тонн. Вырос спрос на все виды ПП, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В сентябре объем импорта полипропилена в РБ сократился до 8,3 тыс. тонн против 9,6 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании снизили объемы закупок полимеров пропилена в России из-за плановых профилактик местных производителей. В целом, в январе - сентябре 2017 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг 72,1 тыс. тонн против 68,9 тыс. тонн годом ранее. Вырос спрос на все виды ПП, но наибольший прирост пришелся на сополимеры пропилена.

Структура поставок по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В сентябре внешние поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) на белорусский рынок сократились до 5,4 тыс. тонн против 5,6 тыс. тонн месяцем ранее, сократились поставки литьевого ПП-гомо. Таким образом, за девять месяцев текущего года суммарные поставки ПП-гомо достигли уровня 48,1 тыс. тонн против 46,8 тыс. тонн годом ранее. Основными поставщиками являются производители из России, их доля в общем объеме поставок составила около 88%.

Сентябрьский импорт сополимеров пропилена в Белоруссию сократился до 3 тыс. тонн против 4 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании снизили объемы закупок стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом) в России. Таким образом, по итогам января - сентября 2017 года суммарный объем импорта сополимеров пропилена достиг уровня 24 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил 22,1 тыс. тонн.

MRC

Импорт ПЭТ в Европу вырос в сентябре на 27% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в страны Европейского Союза в сентябре 2017 года выросли на 27,15% по сравнению с августом текущего года и составили 90,63 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В августе 2017 года импорт ПЭТ на европейский рынок находился на уровне 71,28 тыс. тонн.

Экспорт ПЭТ из Европы в сентябре текущего года снизился на 23,1% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 5,38 тыс. тонн. Так, в августе было экспортировано 6,99 тыс. тонн.

Как сообщалось ранее, импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в страны Европейского Союза в августе 2017 года снизились на 2,1% по сравнению с июлем текущего года и составили 71,28 тыс. тонн.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в сентябре продолжилась тенденция сокращения импортных поставок ПЭТ в Россию. Объем импорта гранулята без учета поставок из Беларуси по итогам прошлого месяца составил 4,0 тыс. т против 6,4 тыс. т в августе. Такой рекордно низкий уровень на 41% меньше объема поставок в сентябре 2016 года. В последний раз меньше данного значения месячный импорт из дальнего зарубежья был в январе 2016 года.
MRC

Styropek повышает декабрьские цены ПСВ-С в Северной Америке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Североамериканский производитель вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) Styropek объявил о повышении декабрьских отпускных цен ПСВ-С для стран Северной Америки, сообщил ICIS со ссылкой на письмо производителя клиентам.

Увеличение цен вступит в силу с 1 декабря 2017 года и составит 4 цента за фунт (USD88 за тонну).

Рост цен ПСВ-С вызван возросшими котировками основных сырьевых компонентов - бензола и стирола.

Ранее NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, объявила о повышении декабрьских цен на 5 центов за фунт или USD110 за тонну для модифицированных и стандартных марок ПСВ-С, а также для пищевых марок ПСВ-С для производства чашек.

На российском же рынке ПСВ-С, согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, сохраняется хороший спрос. Представитель СИБУР-Химпрома сообщил о том, что спрос в начале ноября находится на уровне не ниже летнего. Отложенный спрос на рынке сохраняется. Производитель Пластик (Узловая) запустил производство ПСВ-С после периода модернизации. Новые партии ПСВ-С начали поступать на рынок по ценам 100 000-106 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. По прогнозу производителя, стоимость ПСВ-С останется неизменной до конца года. Материал, по словам представителя производителя, на складе не задерживается.

Основными производителями ПСВ-С в Северной Америке являются Dart Polymers, Flint Hills Resources, Grupo Idesa, Nexkemia Petrochimie, Nova Chemicals, Plasti-Fab, StyroChem International и Styropek.
MRC

Семь нижегородских проектов автопрома получат государственную поддержку

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Проекты нижегородского промышленного кластера смогут рассчитывать на федеральную государственную поддержку в размере около 1 млрд рублей, сообщил глава Нижегородской области Глеб Никитин по итогам рабочих встреч в Министерстве промышленности и торговли РФ, информирует пресс-служба регионального правительства.

По словам главы региона, комиссия Минпромторга РФ признала семь нижегородских импортозамещающих проектов "перспективными для развития отечественного автомобилестроения" и приняла решение о включении нижегородского кластера в официальный реестр промышленных кластеров России. Приказ об этом 20 ноября 2017 года подписал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Сейчас документ проходит регистрацию.

"Включение в федеральный реестр позволит предприятиям — участникам нижегородского промышленного кластера рассчитывать на федеральные субсидии на реализацию импортозамещающих проектов", — пояснил Глеб Никитин. Эти деньги могут быть направлены на научно-исследовательские разработки, запуск опытной партии изделий, возмещение процентов по кредитам на закупку оборудования.

Среди проектов нижегородского промышленного кластера — производство изотермических фургонов из сэндвич-панелей с улучшенными теплоизоляционными свойствами, создание конструкций и производства автоматических трансмиссий для дорожных и внедорожных транспортных средств массой 6,5 — 14 тонн, запуск и модернизация производства деталей интерьера автомобилей из пенополиуретана и другие.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, за десять месяцев 2017 года с российских конвейеров сошло 1,1 млн легковых автомобилей, что на 23,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В состав нижегородского промышленного кластера входят ООО "НПФ "Селеста", АО "Индустриальный парк "Ока-Полимер", АО "Управляющая компания ГазСервисКомпозит", ООО "Завод акустических материалов "Автотехника", частное образовательное учреждение "Центр бизнес-практики "Лидер", ООО Патентно-правовая фирма "Петухов и Партнеры", ОАО "ГАЗ", ПАО "ЗМЗ", ООО "Объединенный инженерный центр", ООО "Автозавод "ГАЗ", ОАО "ЗТО "Камея", ООО ЗАК "Автокомпонент". Предприятия — участники кластера реализуют свои проекты в сотрудничестве с НГТУ имени Р. Е. Алексеева.
MRC