Sinopec Sabic Tianjin заключила контракт с Sinopec Shanghai Engineering на строительство нового завода ПК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical (SSTPC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, заключила контракт с компанией Sinopec Shanghai Engineering на строительство нового завода поликарбоната (ПК) в провинции Тяньцзинь (Tianjin province, Китай), сообщил ICIS.

Инвестиции в проект оцениваются в размере USD1,7 млрд, а ввод в эксплуатацию данного предприятия мощностью 260 тыс. тонн ПК в год намечен на 2020 год.

На новом заводе ПК будет использоваться передовая технология Sabic по производству поликарбоната.

Предприятие в провинции Тяньцзинь будет выпускать четыре вида ПК, включая литьевые, оптические, экструзионные и смешанные марки.

SSTPC уже управляет в Китае восьмью заводами по производству различной нефтехимической продукции. В частности, компания имеет крекинг-установку мощностью 1 млн тонн этилена в год, завод полипропилена (ПП) мощностью 450 тыс. тонн, предприятие по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, завод линейного полиэтилена (ЛПНП) аналогичной мощности, завод по производству фенола и ацетона мощностью 350 тыс. тонн, завод бутадиена мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре поставки ПК и композиций в Россию из дальнего зарубежья составили 1,21 тыс. тонн против 1,19 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПК-гранулята составил 810 тонн против 770 тонн в октябре. В ноябре прошлого года импорт гранулята составлял 600 тонн. По итогам одиннадцати месяцев 2017 года импорт ПК и композиций в РФ без учета поставок из Беларуси вырос на 24% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 10,6 тыс. тонн до 13,2 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята составил 32%: с 7,2 тыс. тонн до 9,5 тыс. тонн. Суммарный рост всего импорта ПК и композиций в Россию за три квартала составил 30%.

Компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical является совместным предприятием двух нефтеперерабатывающих компаний - китайской Sinopec и саудовской Sabic (50:50).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Deepak Phenolics запустит новый завод фенола и ацетона в первом квартале 2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская компания Deepak Phenolics планирует запустить свой новый завод по выпуску фенола/ацетона, расположенный в Дахедже (Dahej, штат Гуджарат, Индия) в первом квартале 2018 года, сообщил ICIS источник в компании.

Завод будет иметь возможность производить 200 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год.

Существует также потенциал для расширения производственных мощностей в будущем, добавил источник. Завод Deepak Nitrite станет самым крупным заводом фенола/ацетона в Индии. В стране есть два производителя фенола/ацетона.

Завод Hindustan Organic Chemicals Ltd (HOCL) в Кочине, штат Керала может производить 40 тыс. тонн фенола в год и 24,64 тыс. тонн ацетона в год.

Ранее сообщалось, что Deepak Nitrite намеревалась запустить данный завод к концу 2017 года.

Другой производитель, SI Group India Ltd (SIGIL), управляет заводом по Navi Mumbai в Махараштре, мощностью по производству 36 тыс. тонн фенола в год и 20 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре поставки ПК и композиций в Россию из дальнего зарубежья составили 1,21 тыс. тонн против 1,19 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПК-гранулята составил 810 тонн против 770 тонн в октябре. В ноябре прошлого года импорт гранулята составлял 600 тонн. По итогам одиннадцати месяцев 2017 года импорт ПК и композиций в РФ без учета поставок из Беларуси вырос на 24% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 10,6 тыс. тонн до 13,2 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята составил 32%: с 7,2 тыс. тонн до 9,5 тыс. тонн. Суммарный рост всего импорта ПК и композиций в Россию за три квартала составил 30%.

Deepak Phenolics являестя 100% "дочкой" Deepak Nitrite.

MRC

Нефтехимический завод построят в Южном Казахстане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Шымкенте планируется строительство завода по производству этил-трет-бутилового, метил-трет-бутилового эфира и порошкового полипропилена, передает Казинформ.

Предприятие появится на территории специальной экономической зоны "Онтустик" в Енбекшинском районе Шымкента в 2019 году.

"Проект подразумевает собой переработку сжиженного углеводородного газа, который будет производиться Шымкентским НПЗ после его модернизации, и производства этил-трет-бутилового и метил-трет-бутилового эфира и порошкового полипропилена. Проект будет способствовать развитию нефтехимического кластера в регионе, поскольку у предпринимателей появляется возможность производства различных видов полимерной продукции из нашего полипропилена", — сказал М. Шинибаев.

Таким образом, новое предприятие обеспечит сырье для выпуска полипропиленовых труб, мешков и даже посуды. Часть продукта пойдет на использование местными предпринимателями, а другая часть будет экспортироваться в Россию, Китай и Турцию.

Бюджет проекта — 28 млрд тенге ( более USD84 млн). При этом 20 млрд предоставит Банк Развития Казахстана, а 8 млрд будут выделены из собственных средств.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, к концу декабря рынок полипропилена в Казахстане стал сбалансированным, выросло предложение как импортного ПП, так и местного. Этот фактор сказался на ценах, произошел небольшой откат цен ПП. В последнюю неделю декабря стартовали переговоры по январским поставкам полипропилена со стороны российских производителей, переговоры по поставкам со стороны местного производителя начнутся на следующей неделе.

MRC

Радио-лента от 29.12.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 29.12.2017 года

1. Импорт ПВХ в Казахстан сократился на 6% за одиннадцать месяцев

По итогам января - ноября импортные поставки несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Казахстан сократились на 6% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составили 48,1 тыс. тонн. В ноябре под давлением сезонного фактора произошло снижение спроса на ПВХ, по итогам месяца внешние поставки несмешанного ПВХ составили 2,7 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за одиннадцать месяцев текущего года суммарный объем импорта смолы достиг уровня 48,1 тыс. тонн против 51 тыс. тонн за аналогичный период 2016 года.

2. Леонид Михельсон передал в доверительное управление Газпромбанку 14,4% акций СИБУРа

Леонид Михельсон передал в доверительное управление Газпромбанку 14,4% акций СИБУРа, крупнейшего нефтехимического холдинга России и Восточной Европы. Так, глава НОВАТЭКа, совладелец СИБУРа Л.Михельсон перестал распоряжаться 14,4% акций холдинга через прекращение участия в ООО "Сигма" (5% голосующих акций СИБУРа), ООО "Гамма" (6% акций) и ООО "Прайм" (3,4% акций), говорится в материалах СИБУРа. Аналогичный пакет акций получил "Газпромбанк-Управление активами" на основании заключения договора доверительного управления имуществом. Таким образом, доля под управлением Михельсона в СИБУРе снизилась с 48,4% акций до 34,08% акций. Л.Михельсон владеет акциями СИБУРа через участие в ООО "Траст" и ООО "ОлеФинИнвест". Сделка состоялась 20 декабря.

3. Метаклэй подвёл итоги работы в уходящем году

Компания Метаклэй, российский производитель антикоррозийных покрытий для труб, подвёла итоги работы в уходящем году. Так, в 2017 году Метаклэй начал выпуск новых заглушек БИО, которые не нужно вывозить на утилизацию с мест прокладки трубопроводов. Кроме того, Метаклэй инициировал совместно с Газпромом проект "Каспийская инновационная компания". Его реализация позволит построить производство по переработке природного газа в полиэтилены на базе Астраханского газоперерабатывающего завода. По предварительным данным, мощность проекта составит 330 тыс. тонн в год. Запуск производства запланирован на конец 2020 года. С недавнего времени Метаклэй начал осваивать рынок ЖКХ, для чего разработал инновационную конструкцию многослойных композитных труб с внутренней и внешней антикоррозийной защитой. Такие трубы предназначены для транспортировки горючих газов, сточной, хозяйственной и пластовой воды. Также в этом году Метаклэй продолжил успешно выпускать полимеры для обмотки самонесущих изолированных проводов, силовых и оптических кабелей, динамично развивать направление порошковых внутренних и внешних антикоррозийных покрытий металлических труб.

4. ВЭБ может предоставить до USD400 млн на проект ЗапСибНефтехим

Внешэкономбанк может предоставить до USD400 млн на проект ЗапСибНефтехим. В схеме финансирования нефтехимического холдинга СИБУР появился новый участник. Минэкономики подготовило проект распоряжения правительства, которое вводит изменения в паспорт проекта строительства нефтехимического комплекса ЗапСибНефтехим (ЗапСиб-2). Документ также оговаривает возможность привлечения до USD400 млн во Внешэкономбанке (ВЭБ). Проект внесен в правительство на этой неделе.
MRC

Cangzhou Dahua New Material инвестирует CNY1,6 млрд в строительство нового завода ПК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Cangzhou Dahua New Material планирует инвестировать 1,6 млрд юаней (CNY) или USD242 млн в строительство нового завода по производству поликарбоната (ПК) в провинции Хэбэй (Hebei province, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, в настоящее время данный проект находится на предварительном этапе.

Ожидается, что строительство нового предприятия мощностью 100 тыс. тонн ПК в год займет около двух лет, сказал источник, добавив однако, что точные сроки строительных работ пока еще не определены.

Будущий завод ПК в провинции Хэбэй получил одобрение со стороны местного бюро по охране окружающей среды в Цанчжоу (Cangzhou) еще в июне текущего года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре поставки ПК и композиций в Россию из дальнего зарубежья составили 1,21 тыс. тонн против 1,19 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПК-гранулята составил 810 тонн против 770 тонн в октябре. В ноябре прошлого года импорт гранулята составлял 600 тонн. По итогам одиннадцати месяцев 2017 года импорт ПК и композиций в РФ без учета поставок из Беларуси вырос на 24% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 10,6 тыс. тонн до 13,2 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята составил 32%: с 7,2 тыс. тонн до 9,5 тыс. тонн. Суммарный рост всего импорта ПК и композиций в Россию за три квартала составил 30%.
MRC