Выпуск полипропилена в России вырос на 2% за десять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - октября суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России вырос на 2% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил около 1,158 млн. тонн. Наибольший прирост производства показали СИБУР Тобольск и Томскнефтехим, сообщает СканПласт компании Маркет Репорт.


В октябре суммарный объем выпуска полипропилена в России вырос до 108 тыс. тонн против 90,1 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей Уфаоргсинтез и СИБУР Тобольск. В целом, по итогам января – октября текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ приблизился к уровню 1,158 млн. тонн против 1,130 млн. тонн годом ранее, наибольший прирост производства продемонстрировал СИБУР Тобольск и Томскнефтехим, тогда как "Нефтехимия", Ставролен и Нижнекамскнефтехим снизили производственные показатели.

Структура производства в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


Крупнейший производитель полипропилена в РФ – СИБУР Тобольск в прошлом месяце наработал около 46,9 тыс. тонн против 25,6 тыс. тонн в сентябре (из-за технических проблем предприятие в сентябре простояло почти две недели). В целом, за январь – октябрь суммарный объем производства полипропилена на тобольском предприятии превысил уровень 418 тыс. тонн, что на 12% больше прошлогоднего показателя. Столь серьезный прирост производства обусловлен отсутствием длительной остановки на профилактический ремонт в текущем году.

На Нижнекамскнефтехиме в октябре отмечалось снижение загрузки мощностей, итоговый показатель выпуска полимеров пропилена составил около 14,2 тыс. тонн против 16 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам десяти месяцев суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии сократился на 3% в сравнении с прошлым годом – до 175,3 тыс. тонн.

Омский Полиом (ГК Титан) в прошлом месяце наработал около 13,4 тыс. тонн против 18 тыс. тонн в сентябре, снижение объемов производства обусловлено остановкой в конце месяца на профилактический ремонт. За рассматриваемый период выпуск полипропилена на омском предприятии составил около 174,4 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее.

Томскнефтехим в октябре увеличил загрузку мощностей, и итоговый показатель выпуска полимеров пропилена составил 11,4 тыс. тонн против 10,2 тыс. тонн месяцем ранее. За январь – октябрь текущего года выпуск полипропилена на томском предприятии приблизился к уровню 116,4 тыс. тонн против 105,9 тыс. тонн годом ранее.

На Уфаоргсинтез в прошлом месяце итоговый показатель выпуска полипропилена составил около 10,4 тыс. тонн против 6,8 тыс. тонн в сентябре (в середине месяца предприятия останавливало свое мощности на 12-ти дневную профилактику). По итогам января - октября суммарный выпуск полимера на уфимском предприятии вырос до 102,3 тыс. тонн против 101 тыс. тонн годом ранее.

"Нефтехимия" (Капотня) в октябре показала снижение загрузки мощностей, итоговый объем производства составил 10,6 тыс. тонн против 11,8 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период итоговый объем производства достиг 86,7 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2016 года. Низкий показатель текущего года обусловлен длительным профилактическим простоем в марте – апреле.

Ставролен (ЛУКОЙЛ) лишь в конце прошлого месяца возобновил производство полипропилена после длительного профилактического простоя, который начался с 6-го сентября. За несколько дней работы в октябре предприятие наработало чуть более 1 тыс. тонн полипропилена. В целом, за десять месяцев выпуск полимеров пропилена на буденовском предприятии достиг 85 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2016 года.

MRC

Запасы пропилена в США несколько снизились на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена в США немного сократились на прошлой неделе после двух недель восходящего тренда, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления энергетики США (EIA).

Так, запасы материала на минувшей неделе снизились на 0,8% по сравнению с уровнем предыдущей недели, несмотря на рост операционных показателей НПЗ: (до 91,3% с 91% неделей ранее).

По сравнению же с тем же периодом прошлого года запасы пропилена на американском рынке упали на 36%: с 4,06 млн баррелей до 2,6 млн баррелей.

Ранее отмечалось, что запасы пропилена в США выросли в первую неделю ноября на 2%, приостановив нисходящий тренд, продолжавшийся четыре недели подряд. Также и на второй второй неделе ноября данный показатель показал прирост на 1,9% по отношению к первой неделе текущего месяца.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в октябре российские компании нарастили импорт ПП до 20,7 тыс. тонн против 15,1 тыс. тонн в сентябре, местные компании значительно нарастили объемы поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и трубного блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - октябрь в Россию было импортировано 144,4 тыс. тонн полимеров пропилена против 144,2 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт ПП-блок и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.
MRC

Sabic сообщила о технологическом сбое на крекинг-установке в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке № 3 компании Sabic Europe, дочернем предприятии саудовской компании Sabic в Европе, в городе Гелен (Geleen, Нидерланды) 21 ноября произошло сжигание газов на факеле из-за технологического сбоя, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Согласно заявлению, причина факельного горения еще не обнаружена, но предполагаются технические проблемы на производстве.

В настоящее время пока не ясно, сколько времени может занять устранение неисправностей на данном предприятии мощностью 575 тыс. тонн этилена и 325 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что Sabic 10-11 июня возобновила работу крекинг-установки № 3 в Гелене после проведения плановых ремонтных работ, которые были начаты в начале марте текущего года.

Sabic Europe управляет еще двумя крекинг-установками на данной площадке, которые обычно закрываются на плановый ремонт раз в шесть лет.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Sabic в конце марта 2017 года ввел в эксплуатацию новый экспериментальный завод по производству марок полипропилена (ПП) нового поколения на площадке в Гелене. Данное предприятие является самым последним из череды инвестиционных проектов на промышленной площадке компании в Гелене. В мае 2016 года Sabic открыл здесь новый научно-исследовательский центр. Компания планирует на новом заводе в Гелене выпускать как блок-сополимеры пропилена (ПП-блок), так и гомополимеры пропилены (ПП-гомо) и статистические сополимеры пропилена (ПП-рандом).

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - сентября текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 431,6 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию по итогам девяти месяцев сократился на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 123,8 тыс. тонн. В то же время сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Sabic Europe (Нидерланды), включает в себя три нефтеперерабатывающие производства в Европе: в Гелене (Geleen, Нидерланды), в Тиссайде и Уилтоне (Teesside and Wilton, Великобритания) и в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия).

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Enterprise Products в ноябре получит первую партию пропилена с новой установки в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Enterprise Products планирует до конца текущего месяца получить первую партию пропилена с новой установки по дегидрированию пропана (PDH) в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление генерального директора компании Джима Тига (Jim Teague).

Мощность данного предприятия составляет 750 тыс. тонн пропилена в год.

По его словам, обрушившийся на штат Техас тропический шторм "Харви" 25 августа текущего года привел к остановке многих нефтехимических заводов на побережье Мексиканского залива, а также стал причиной задержки пуска новой установки дегидрирования пропана компании.

"В настоящее время мы находимся на завершающей стадии пуско-наладочных работ и ожидаем получить первую партию пропилена еще до конца текущего месяца", - сказал Дж.Тиг.

Ранее отмечалось, что другой крупный мировой производитель нефтехимической продукции - тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC) - планирует завершить строительство установки дегидрирования пропана в Пойнт-Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США) в 2020-2021 годах. Мощность данной установки составит 658 тыс. тонн пропилена в год. Строительство установки было начато в декабре 2016 года.

Кроме того, Dow Chemical, одна из крупнейших американских нефтехимических компаний, в декабре 2016 года запустила установку по дегидрированию пропана (PDH) во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в октябре российские компании нарастили импорт ПП до 20,7 тыс. тонн против 15,1 тыс. тонн в сентябре, местные компании значительно нарастили объемы поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и трубного блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - октябрь в Россию было импортировано 144,4 тыс. тонн полимеров пропилена против 144,2 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт ПП-блок и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.
MRC

Радио-лента от 23.11.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 23.11.2017 года

1. Украинский импорт полипропилена вырос на 3% за десять месяцев

По итогам января - октября текущего года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) на украинский рынок вырос на 3% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 100,5 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. В октябре объем импорта ПП на Украину вырос до 11,1 тыс. тонн против 9,3 тыс. тонн месяцем ранее, основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) сорта рафия. В целом, за январь - октябрь текущего года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 100,5 тыс. тонн против 97,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос спрос на все виды полимеров пропилена, при этом наибольший прирост пришелся на блок-сополимеры пропилена (ПП-блок).

2. Импорт полипропилена в Белоруссию вырос на 4,7%

По итогам января - сентября текущего года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Беларусь вырос на 4,7% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил 72,1 тыс. тонн. Вырос спрос на все виды ПП. В сентябре объем импорта полипропилена в РБ сократился до 8,3 тыс. тонн против 9,6 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании снизили объемы закупок полимеров пропилена в России из-за плановых профилактик местных производителей. В целом, в январе - сентябре 2017 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг 72,1 тыс. тонн против 68,9 тыс. тонн годом ранее. Вырос спрос на все виды ПП, но наибольший прирост пришелся на сополимеры пропилена.

3. СИБУР приступил к строительству производства пластификатора ДОТФ в Перми

СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, начал строительство производства пластификатора общего назначения - диоктилтерефталата (ДОТФ) - на пермской площадке, сообщила пресс-служба компании. Мощность нового завода составит 100 тыс. тонн в год. Проект по строительству реализуется в партнерстве с Пермским краем в рамках подписанного сроком на 8 лет специального инвестиционного контракта, который позволит привлечь в регион дополнительные инвестиции и создать высокопроизводительные, высокотехнологичные рабочие места. Стоимость проекта составляет 6,9 млрд руб. Запустить его в эксплуатацию компания планирует во втором квартале 2019 года, вывести производство на полную мощность - к 2020 году.

4. PET Technologies открыла завод в Чернигове

PET Technologies, поставщик оборудования для выдувного формования, открыл новый завод в Чернигове (Украина) на свой 18-летний юбилей, говорится в сообщении компании. Новая площадка расположена на территории в 7 тыс. кв метров. На ней расположены офисное здание и производственные мощности. Здесь будет производиться автоматический станок APF-Max для выдува ПЭТ-тары с производительностью до 14 тыс. бутылок в час.
MRC