Импорт полиэтилена в Белоруссию сократился на 2,9% за девять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Республику Беларусь сократился на 2,9% за девять месяцев текущего года по сравнению с аналогичным показателем 2016 года и достиг уровня 93 тыс. тонн. Местные компании нарастили объемы закупок всех видов ПЭ за исключением линейного полиэтилена (ЛПНП), сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


По данным Национального статистического бюро РБ, в сентябре 2017 года внешние поставки полиэтилена в РБ выросли до 11 тыс. тонн против 9,6 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании пошли на существенное увеличение объемов закупок российского полиэтилена низкого давления (ПНД). В целом, за январь - сентябрь суммарный объем импорта ПЭ достиг уровня 93 тыс. тонн против 95,8 тыс. тонн годом ранее. Наибольший прирост внешних поставок пришелся на полиэтилен высокого давления (ПВД), тогда как импорт ЛПНП сократился.

Структура импорта ПЭ в Беларусь в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В сентябре суммарный объем импорта ПВД сократился до 2,8 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании пошли на снижение объемов закупок ПЭ в России. В целом же, за январь - сентябрь текущего года суммарный объем импорта этого вида полиэтилена в РБ составил 28,6 тыс. тонн против 21,2 тыс. тонн годом ранее.

В первый месяц осени импорт ЛПНП составил 2,2 тыс. тонн против 1,6 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании пошли на увеличение объемов закупок ближневосточного пленочного ПЭ. Таким образом, за девять месяцев текущего года суммарный объем импорта линейного полиэтилена в РБ превысил 28 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил 40,8 тыс. тонн.

Сентябрьский объем импорта полиэтилена низкого давления вырос до 6 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании почти в два раза нарастили объемы закупок ПЭ у российских производителей, также выросли поставки из Украины. Таким образом, за рассматриваемый период внешние поставки ПНД составили 36,4 тыс. тонн, что 7,8% больше аналогичного показателя 2016 года.

MRC

Импорт диоксида титана в Европу в сентябре вырос на 64% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки диоксида титана (TiO2) на европейский рынок в сентябре текущего года выросли на 64% по сравнению с тем же периодом прошлого года - до 17,26 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В сентябре 2016 года данный показатель находился на уровне 10,51 тыс. тонн.

Между тем, экспортные поставки TiO2 из Европы на внешние рынки снизились за отчетный период на 9,9% и составили 31,59 тыс. тонн, тогда как в сентябре 2016 года из стран Европейского Союза на другие мировые рынки было вывезено 35,09 тыс. тонн диоксида титана.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре импорт диоксида титана в Россию составил 4,7 тыс. тонн, столько же, сколько и месяцем ранее. По итогам девяти месяцев поставки TiO2 в Россию превысили уровень прошлого года на 8% и составили 35,2 тыс. тонн против 32,8 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Импорт пропилена в Европу снизился в сентябре на 15% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пропилена на европейский рынок в сентябре текущего года сократились на 15,17% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 31,53 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В сентябре же 2016 года импорт пропилена в Европу находился на уровне 37,17 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспортные поставки материала из Европы на внешние рынки упали за отчетный период на 79,16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 897 тонн против 4,3 тыс. тонн в сентябре 2016 года.

Пропилен является одним из основных сырьевых компонентов для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании сократили импорт ПП до 15,1 тыс. тонн против 16,2 тыс. тонн в августе, местные производители пошли на сокращение трубного блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - сентябрь 2017 года в Россию было импортировано 123,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 129,9 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Sipchem закрыла производство ВАМ из-за технической поломки


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sipchem, саудовская нефтехимическая компания, 20 ноября закрыла производство винилацетата (ВАМ) в Джубайле (Саудовская Аравия) из-за технической поломки, сообщает ICIS со ссылкой на слова источника в компании.

Ремонт на заводе мощностью 330 тыс. тонн ВАМ в год, как ожидается, будет завершен в течение одной недели.

Ранее сообщалось, что Sipchem 16-19 сентября закрывала данный завод по выпуску ВАМ в Джубайле из-за технических проблем.

Данный завод принадлежит дочерней компании Sipchem - International Vinyl Acetate Company (IVC).

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн, что соответствует уровню внешних поставок месяцем ранее. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена вырос на 18% до 27,2 тыс. тонн.

International Polymers Company (IPC) находится в совместной собственности Sipchem (75%) и Hanwha Chemical Corporation (25%).

Основанная в 1999 году, Saudi International Petrochemical Co (Sipchem) является производителем и поставщиком метанола, бутандиола, тетрагидрофурана, уксусной кислоты и уксусного ангидрида, а также мономера винилацетата. Кроме того, компания находится в процессе строительства нескольких предприятий по производству этилена и винилацетата, полиэтилена низкой плотности, этилацетата, бутилацетата, сшитого полиэтилена и полупроводниковых компаундов.

MRC

Экспорт бутадиена из Европы вырос в сентябре более чем в 1,5 раза - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бутадиена из Европы на внешние рынки подскочили в сентябре текущего года более чем в 1,5 раза (на 86,58%) по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 31,9 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В сентябре же 2016 года этот показатель находился на уровне 17,1 тыс. тонн.

Между тем, импортные поставки бутадиена в Европу упали за отчетный период на 76,01% по отношению к аналогичному периоду минувшего года и составили 1,01 тыс. тонн против 4,22 тыс. тонн в сентябре 2016 года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию составил в сентябре 2,9 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам девяти месяцев 2017 года поставки АБС на российский рынок увеличились на 13% до 22,9 тыс. тонн против 20,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC