Spolana объявила форс-мажор на поставки каустика и хлора с завода в Нератовице

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Spolana, чешский производитель поливинилхлорида (ПВХ) и капролактама, входящий в структуру Unipetrol, планирует 30 ноября закрыть производство каустической соды и хлора в Нератовице (Neratovice, Чехия), в связи с чем был объявлен форс-мажор на поставки этой продукции, сообщил ICIS со ссылкой на заявление представителя Unipetrol.

По его словам, Spolana окончательно закроет производство на основе амальгамового электролиза мощностью 112 тыс. тонн каустика и 100 тыс. тонн хлора в год и проведет остановку производства в соответствии со всеми необходимыми мерами безопасности для окружающей среды.

Также он добавил, что в настоящее время компания все еще проводит оценку реализации проекта по строительству производства мембранного электролиза, однако окончательное решение все еще не принято.

Вместе с тем, завод ПВХ компании Spolana будет продолжать работать в штатном режиме благодаря поставкам со стороны трейдеров этилендихлорида, отметил представитель компании.

Ранее отмечалось, что во второй половине августа 2015 года Spolana закрыла завод ПВХ в Нератовице в результате аварии на крекинг-установке Unipetrol. Так, вследствие пожара на площадке чешской Unipetrol (входит в PKN Orlen Group SA, Польша) в Литвинове, который произошел 13 августа, были прекращены поставки этилена, что и повлекло за собой остановку производства ПВХ компании Spolana с 18 августа. Предприятие по выпуску ПВХ в Нератовице вновь вернулось к работе лишь 22 ноября того же года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки импортной каустической соды на российский рынок за девять месяцев текущего года сократились на 41% и составили 10,8 тыс. тонн относительно аналогичного периода год назад (18,2 тыс. тонн). Вместе с тем, за январь - сентябрь 2017 года суммарный объем импорта ПВХ в Россию составил 42,4 тыс. тонн против 117,6 тыс. тонн годом ранее, пик поставок пришелся на май и составил 11,8 тыс. тонн.

Spolana является дочерним предприятием чешского производителя нефтехимической продукции Unipetrol, который, в свою очередь, принадлежит польской нефтехимической компании PKN Orlen. Unipetrol приобрел компанию летом 2016 года у польской Anwil, производителя ПВХ и азотных удобрений. Производственные мощности Spolana, расположенные в Нератовице (Чехия), к северу от Праги, на берегу реки Эльбы, включают в себя завод по производству ПВХ мощностью 135 тыс. тонн в год, предприятие по выпуску капролактама мощностью 40 тыс. тонн в год и завод каустической соды, выпускающий 150 тыс. тонн продукции в год.
MRC

Европейские цены АБС могут вырасти в декабре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Игроки европейского рынка акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) ожидают роста цен в декабре на фоне роста стоимости сырья и высокого спроса, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Несмотря на то, что предварительные контрактные цены бутадиена на декабрьские поставки снизились на EUR100 за тонну, игроки рынка ожидают повышения контрактных цен стирола. Цены мономера стирола составляет примерно 55-60% от цен АБС, поэтому любое изменение цен стирола обычно влияет на формирование цен АБС.

Ожидается, что высокий спрос и ограничение предложения продолжится в декабре и окажет дополнительное давление на цены. Это обусловлено несколькими причинами.

Во-первых, испанский производитель ELIX Polymers планирует провести плановое техническое обслуживание на производстве АБС с 17 декабря 2017 года по 2 января 2018 года.

Во-вторых, многие покупатели ожидают повышения цен в первом квартале 2018 года на фоне запланированных ремонтных работ на производстве стирола в Европе и США.

Поэтому некоторые игроки рынка стремятся нарастить запасы в следующем месяце, пытаясь избежать более высоких цен в будущем.

Кроме того, ожидается, что объем азиатского импорта АБС снизится в декабре, что приведет к росту цен.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию составил в сентябре 2,9 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам девяти месяцев 2017 года поставки АБС на российский рынок увеличились на 13% до 22,9 тыс. тонн против 20,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Цены ПЭТ на Ближнем Востоке достигли максимума за последние два года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полиэтилентерефталата (ПЭТ) на Ближнем Востоке на прошлой неделе достигли максимума за последние два года, хотя обычно цены ПЭТ начинают снижаться с приходом зимы, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Согласно данным ICIS, цены ПЭТ на прошедшей неделе достигли уровня USD1 080-1 090 за тонну, FOB GCC (Совет сотрудничества стран Персидского залива) и USD1 090-1 110 за тонну, CFR GCC.

На прошлой неделе цены немного снизились до уровня USD1 045-1 080 за тонну, FOB GCC и USD1 080-1 090 за тонну, CFR GCC.

Причиной такой нехарактерной ценовой ситуации являются рост добычи нефти и глобальный кризис предложения ПЭТ в этом году.

Мировые производители, в том числе JBF Industries и Mossi & Ghisolfi (M&G), испытывают производственные проблемы и некоторые из них остановили некоторые заводы в Европе, Северной Америке, Южной Америке и на Ближнем Востоке. Это усилило давление на цены на ПЭТ в Азии и на Ближнем Востоке.

Еще одной причиной для роста цен были высокие цены на сырую нефть, что привело к высокой стоимости очищенной терефталевой кислоты (ТФК) и моноэтиленгликоля (МЭГ).

Источники рынка не знают точных сроков возобновления работы завода JAF Ras Al Khaimah, хотя завод производителя в Бельгии уже начал выпускать ПЭТ бутылки.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, стоимость ПЭТ на российском рынке остается на прежних уровнях. В декабре ожидается рост цен для контрактных покупателей. По словам двух производителей ПЭТ контрактные клиенты пока покупают пониженные объемы гранулята. Крупный переработчик сообщил о сохраняющемся запасе преформ. Некоторые крупные спотовые покупатели во второй половине осени не производили закупок сырья.
MRC

Экспорт этилена из Японии вырос в сентябре на 38,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилена из Японии на другие мировые рынки увеличились в сентябре текущего года на 38,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 63,13 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Экономики, Торговли и Промышленности (METI).

Так, экспорт всех продуктов, содержащих этилен, из страны за отчетный период составил 190,1 тыс. тонн, что на 30,2% больше, чем в сентябре 2016 года.

В частности, экспорт поливинилхлорида (ПВХ) из Японии вырос на 12,7% - до 61,58 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, при этом экспорт мономера винилхлорида (ВХМ) увеличился на 32,3% - до 71,59 тыс. тонн.

Между тем, экспорт полиэтилена высокого давления (ПВД) сократился на 18,8% - до 11,89 тыс. тонн по отношению к аналогичному периоду прошлого года, тогда как экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) снизились на 5,5% - до 10,46 тыс. тонн, свидетельствуют данные.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 51,8 тыс. тонн против 52,7 тыс. тонн в августе, местные компании сократили закупки литьевого ПНД. В целом, за весь январь - сентябрь текущего года импорт полиэтилена достиг уровня 431,6 тыс. тонн против 401,6 тыс. тонн годом ранее. Прирост внешних поставок зафиксирован в сегменте полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как по другим видам полиэтилена с начала года отмечается снижение объемов импорта.
MRC

Лукойл выделит EUR6,2 млрд на инвестпрограммы за рубежом

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Лукойла, второй по величине российской нефтекомпании, рекомендовал акционерам на внеочередном собрании 4 декабря утвердить сделку с заинтересованностью по внесению денежного вклада в уставный капитал LUKOIL International GmbH, сообщил Интерфакс.

Согласно материалам к собранию, планируется внесение дополнительного денежного вклада в размере EUR6,2 млрд в целях увеличения уставного капитала LUKOIL International на EUR150 тыс. После внесения допвклада стоимость доли Лукойла составит EUR300 тыс.

Компания поясняет, что целью внесения данного вклада является обеспечение необходимого уровня собственных источников финансирования инвестиционной программы развития деятельности группы Лукойл за рубежом.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Лукойл смотрит на покупки на международном рынке, о чем в сентябре текущего года заявил совладелец компании Леонид Федун, но процесс осложняет новый пакет санкций США, который ограничивает долю участия российских компаний.

Кроме того, отмечалось, Лукойл намерен продать свой нефтеперерабатывающий комплекс ISAB в Италии. Компания стремится продать ISAB в рамках оптимизации российской компанией своих зарубежных активов.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одно из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен. Ранее в структуру Лукойла также входил один из крупнейших производителей полимеров на Украине - Карпатнефтехим, который был продан в феврале текущего года.
MRC