Экспортные цены ПЭТ в Китае стабильны на фоне понизившегося спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные цены бутылочных марок полиэтилентерефталата (ПЭТ) на китайском рынке были стабильными на прошлой неделе на фоне сезонного снижения спроса, сообщил ICIS.

По данным ICIS, на минувшей неделе цены на материал находились в диапазоне USD1 030-1 505 за тонну, FOB Китай.

Ряд производителей бутылочного ПЭТ уже распродали свои объемы материала на декабрьские поставки.

Ограниченное предложение на мировых рынках и относительно высокие котировки на сырую нефть могут не дать ценам ПЭТ снизится к концу года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость ПЭТ на российском рынке остается на прежних уровнях. В декабре ожидается рост цен для контрактных покупателей.
MRC

SP Chemicals в начале декабря возобновит работу завода стирола в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SP Chemicals, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, планирует по графику в конце ноября завершить профилактику на заводе стирола в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) и начать производство продукции в начале декабря, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 320 тыс. тонн стирола в год были начаты 6 ноября.

Ранее отмечалось, что компания 21 августа вначале сократила загрузку мощностей на заводе стирола в Тайксинге до 70%, а потом и вовсе закрыла производство из-за технической неполадки. Предприятие вновь возобновило работу 24 августа.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце ноября прошлого года SP Chemicals останавливала завод стирола в Тайксинге на 15-ти дневный ремонт для замены теплообменника, в результате чего на рынок было недопоставлено 13,5 тыс. тонн материала.

Компания также производит на комплексе в Тайксинге 750 тыс. тонн каустической соды, 100 тыс. тонн анилина и 500 тыс. тонн винилхлорида (ВХМ).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, за период январь-сентябрь 2017 года экспортные отгрузки российских марок полистирола увеличились. Всего экспорт российского ПС составил 73,49 тыс. тонн, что на 10% выше показателя за этот же период годом ранее.

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида.
MRC

Цены ПЭТ на Ближнем Востоке снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полиэтилентерефталата (ПЭТ) на Ближнем Востоке снизились на прошлой неделе до USD1045-1080 за тонну FOB GCC и USD1080-1090 за тонну, CFR GCC, сообщает ICIS со ссылокй на участников рынка.

Участники рынка заявили, что это связано с неопределенностью на рынке сырой нефти и снижением цен на моноэтиленгликоль (МЭГ).

Цены на очищенную терефталевую кислоту (ТФК), которые были на устойчивом восходящем тренде с середины октября, все еще находятся на подъеме, но медленнее чем раньше.

Цены в Индии на предыдущей неделе были на уровне USD1070-1080 за тонну, FOB, на прошлой они снизились до USD1060-1070 за тонну.

Рыночные источники ожидают, что цены ПЭТ останутся стабильными и низкими до конца года. Некоторые покупатели приостановили переговоры. Один покупатель сказал, что имеет достаточно запасов до января, поэтому хочет подождать, как цены будут меняться в дальнейшем.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, стоимость ПЭТ на российском рынке остается на прежних уровнях. В декабре ожидается рост цен для контрактных покупателей. По словам двух производителей ПЭТ контрактные клиенты пока покупают пониженные объемы гранулята. Крупный переработчик сообщил о сохраняющемся запасе преформ. Некоторые крупные спотовые покупатели во второй половине осени не производили закупок сырья.

MRC

ГНС планирует 1 декабря запустить производства акрилатов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирская компания "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших российских нефтехимических производителей, планирует 1 декабря запустить комплекс по производству акриловой кислоты и бутилакрилата в промышленную эксплуатацию, сообщает Коммерсант.

Строительство объекта на площадке завода "Мономер", начатое в 2011 году, завершилось в прошлом году. В начале текущего года комплекс проходил тестовую эксплуатацию. ГНС планирует производить 35 тыс. тонн ледяной акриловой кислоты и 80 тыс. тонн бутилакрилата в год.

Стоимость проекта составила около 39 млрд руб. В компании отмечают, что он был реализован в рамках программы правительства РФ по импортозамещению.

Ранее сообщалось, что в декабре 2012 года НКНХ подписала EPC-контракт с Mitsubishi Heavy Industries, Ltd. (Япония), торговым домом Sojitz Corporation (Япония) и Renaissance Construction (Турция) на строительство комплекса.

Комплекс акриловой кислоты, в который войдут установки по получению сырой акриловой кислоты, бутилакрилата и ледяной акриловой кислоты, позволит выпускать сырье для конечной нефтехимической продукции, а именно, суперабсорбенты, акриловые дисперсии и акриловых краски. Сырье — пропилен и бутиловый спирт — поставляются с завода "Мономер".

Газпром нефтехим Салават - один из крупнейших в России комплекс по нефтепереработке и производству нефтепродуктов и продуктов нефтехимии. Основной продукцией ГНС являятся: этилен, пропилен, стирол, полистиролы: общего назначения, ударопрочный, полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления.
MRC

Импорт ВХМ в Европу остался в сентябре на уровне прошлого года - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилхлорида (ВХМ) на европейский рынок в сентябре текущего года остались практически на уровне того же месяца прошлого года, показав прирост лишь на 0,69%, и составили 23,16 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В сентябре же 2016 года импорт ВХМ в Европу находился на уровне 23 тыс. тонн.

Между тем, экспортные поставки материала из Европы за отчетный период выросли на 25,09% - до 11,297 тыс. тонн против 9,03 тыс. тонн в сентябре 2016 года.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, внешние поставки суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в Россию сократились в сентябре до 432 тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании пошли на почти полное прекращение закупок смолы на внешних рынках из-за высоких экспортных цен и достаточного предложения со стороны российских производителей. Таким образом, за январь - сентябрь 2017 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 42,4 тыс. тонн против 117,6 тыс. тонн годом ранее, пик поставок пришелся на май и составил 11,8 тыс. тонн.
MRC