Внутренние цены европейского ПЭТ снизились на EUR30 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены европейского полиэтилентерефталата (ПЭТ) на ноябрьские и декабрьские поставки снизились в верхнем ценовом диапазоне, несмотря на то, что рынок был в целом все еще сбалансированным, сообщили ICIS источники рынки.

Цены понизились на EUR30 за тонну в верхнем ценовом диапазоне и остались прежними в нижнем ценовом диапазоне, тем самым, установившись на уровне в EUR1 030-1 050 за тонну, FD Европа.

Более высокие ценовые уровни, которые озвучивались ранее в ноябре, больше не назывались большинством участников рынка.

Потребление осталось на низком уровне, как обычно в это время года, а импортный материал продолжает оставаться неконкурентоспособным на внутреннем европейском рынке.

Большинство участников рынка заявили, что такие ключевые факторы, определяющие движение цен, как более слабый спрос и возросшие недавно фьючерсы на сырую нефть, могут уравновесить друг друга в декабре.

Однако все больше и больше внимания на рынке было направлено на январские поставки, в конце ноября проводятся переговоры по контрактным ценам для сделок на 2018 год.

Следует отметить, что покупательская активность по предзакупкам материала отмечается на рынке все чаще.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость ПЭТ на российском рынке остается на прежних уровнях. В декабре ожидается рост цен для контрактных покупателей.
MRC

Спотовые цены ПВД в Европе остаются стабильными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены полиэтилена высокого давления (ПВД) в Европе на прошлой неделе оставались стабильными, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По данным ICIS, европейские спотовые цены ПВД в неделю, завершившуюся 24 ноября, находились в диапазоне EUR1 150-1 200 за тонну, FD NWE.

Ранее сообщалось, что спотовые цены полиэтилена высокого давления (ПВД) в Европе упали в ноябре до самой нижней отметки за последние четыре месяца, начиная с июля, до EUR1 150 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России предложение ПВД к концу месяца заметно сократилось, многие продавцы ПЭ производства Уфаоргсинтеза еще на прошлой неделе сообщили, что распродали все свои ноябрьские объемы. С прошлой недели сохраняются ограничения на поставки ПВД со стороны Казаньоргсинтеза, в частности, 158-го ПЭ. На этом фоне отдельные продавцы подняли цены на свои остатки ПВД, в то же время рост цен в большей степени коснулся нижней границы цен.
Цены ПВД Ангарского ЗП стартовали с отметки в 75 500 руб. за тонну, с учетом НДС, FCA.

MRC

Экспортные цены ПЭТ в Китае стабильны на фоне понизившегося спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные цены бутылочных марок полиэтилентерефталата (ПЭТ) на китайском рынке были стабильными на прошлой неделе на фоне сезонного снижения спроса, сообщил ICIS.

По данным ICIS, на минувшей неделе цены на материал находились в диапазоне USD1 030-1 505 за тонну, FOB Китай.

Ряд производителей бутылочного ПЭТ уже распродали свои объемы материала на декабрьские поставки.

Ограниченное предложение на мировых рынках и относительно высокие котировки на сырую нефть могут не дать ценам ПЭТ снизится к концу года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость ПЭТ на российском рынке остается на прежних уровнях. В декабре ожидается рост цен для контрактных покупателей.
MRC

SP Chemicals в начале декабря возобновит работу завода стирола в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SP Chemicals, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, планирует по графику в конце ноября завершить профилактику на заводе стирола в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) и начать производство продукции в начале декабря, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 320 тыс. тонн стирола в год были начаты 6 ноября.

Ранее отмечалось, что компания 21 августа вначале сократила загрузку мощностей на заводе стирола в Тайксинге до 70%, а потом и вовсе закрыла производство из-за технической неполадки. Предприятие вновь возобновило работу 24 августа.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце ноября прошлого года SP Chemicals останавливала завод стирола в Тайксинге на 15-ти дневный ремонт для замены теплообменника, в результате чего на рынок было недопоставлено 13,5 тыс. тонн материала.

Компания также производит на комплексе в Тайксинге 750 тыс. тонн каустической соды, 100 тыс. тонн анилина и 500 тыс. тонн винилхлорида (ВХМ).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, за период январь-сентябрь 2017 года экспортные отгрузки российских марок полистирола увеличились. Всего экспорт российского ПС составил 73,49 тыс. тонн, что на 10% выше показателя за этот же период годом ранее.

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида.
MRC

Цены ПЭТ на Ближнем Востоке снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полиэтилентерефталата (ПЭТ) на Ближнем Востоке снизились на прошлой неделе до USD1045-1080 за тонну FOB GCC и USD1080-1090 за тонну, CFR GCC, сообщает ICIS со ссылокй на участников рынка.

Участники рынка заявили, что это связано с неопределенностью на рынке сырой нефти и снижением цен на моноэтиленгликоль (МЭГ).

Цены на очищенную терефталевую кислоту (ТФК), которые были на устойчивом восходящем тренде с середины октября, все еще находятся на подъеме, но медленнее чем раньше.

Цены в Индии на предыдущей неделе были на уровне USD1070-1080 за тонну, FOB, на прошлой они снизились до USD1060-1070 за тонну.

Рыночные источники ожидают, что цены ПЭТ останутся стабильными и низкими до конца года. Некоторые покупатели приостановили переговоры. Один покупатель сказал, что имеет достаточно запасов до января, поэтому хочет подождать, как цены будут меняться в дальнейшем.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, стоимость ПЭТ на российском рынке остается на прежних уровнях. В декабре ожидается рост цен для контрактных покупателей. По словам двух производителей ПЭТ контрактные клиенты пока покупают пониженные объемы гранулята. Крупный переработчик сообщил о сохраняющемся запасе преформ. Некоторые крупные спотовые покупатели во второй половине осени не производили закупок сырья.

MRC