Запасы пропилена в США падают уже вторую неделю подряд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке опять сократились на прошлой неделе, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления энергетики США (EIA).

Так, запасы материала на минувшей неделе показали снижение на 1,9% по сравнению с уровнем предыдущей недели, несмотря на рост операционных показателей НПЗ: (до 92,6% с 91,3% неделей ранее).

По сравнению с тем же периодом прошлого года запасы пропилена в США упали на 43%: с 4,47 млн баррелей до 2,55 млн баррелей.

Ранее отмечалось, что запасы пропилена в США выросли в первую неделю ноября на 2%, приостановив нисходящий тренд, продолжавшийся четыре недели подряд. Также и на второй второй неделе ноября данный показатель показал прирост на 1,9% по отношению к первой неделе текущего месяца. Однако на третьей неделе ноября запасы материала на американском рынке немного сократились - на 0,8%.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в октябре российские компании нарастили импорт ПП до 20,7 тыс. тонн против 15,1 тыс. тонн в сентябре, местные компании значительно нарастили объемы поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и трубного блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - октябрь в Россию было импортировано 144,4 тыс. тонн полимеров пропилена против 144,2 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт ПП-блок и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.
MRC

JXTG Nippon Oil подняла декабрьскую контрактную цену бензола в Азии на USD95 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, повысила декабрьскую контрактную цену бензола на USD95 за тонну по сравнению с ноябрьскими поставками на азиатский рынок, тем самым установив ее на уровне USD900 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

В ноябре же контрактная цена на материал была согласована в Азии на уровне USD805 за тонну.

Цены были утверждены на условиях поставки CFR Азия.

По словам источника, уровень цен бензола на азиатском рынке был подкреплен ростом котировок нефти и увеличением цен на рынке downstream по производству стирола.

Ранее отмечалось, что JXTG Nippon Oil & Energy подняла ноябрьскую контрактную цену бензола в Азии на USD10 за тонну по сравнению с октябрем, а в октябре контрактная цена компании на материал была увеличена на USD15 за тонну выше предыдущего месяца.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость ПС российского производства во второй половине ноября остается неизменной.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

PetroChina Jilin Petchem понизила ноябрьские контрактные цены АКН в Китае на CNY1 650 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, установила внутреннюю контрактную цену на ноябрьские поставки акрилонитрила (АКН) на уровне 14 750 юаней (CNY) за тонну (USD2 235 за тонну), в среду сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, ноябрьская контрактная цена на материал снизилась на CNY1 650 за тонну, DEL провинция Шаньдун (Shandong), по сравнению с октябрьским уровнем.

PetroChina Jilin Petrochemical управляет четырьмя заводами АКН в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год.

В частности, заводы № 1 и № 2 имеют мощность по 106 тыс. тонн в год, в то время как мощность предприятий № 3 и № 4 составляет 120 тыс. тонн в год каждый.

В настоящее время завод № 3 компании находится на техническом обслуживании, которое будет завершено в конце ноября, в то время как остальные три линии работают на полную мощность, сообщил источник в компании.

Как сообщала компания Маркет Репорт, другой крупный производитель АКН в стране - Shandong Haili Chemical - в ноябре ввел в эксплуатацию новый завод АКН в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай) мощностью 130 тыс. тонн в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию составил в сентябре 2,9 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам девяти месяцев 2017 года поставки АБС на российский рынок увеличились на 13% до 22,9 тыс. тонн против 20,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Радио-лента от 30.11.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Импорт полиэтилена в Казахстан вырос на четверть за десять месяцев
Ноябрь 30/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев года импортные поставки полиэтилена (ПЭ) в Казахстан выросли на 25% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составили около 100 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов ПЭ, сообщают аналитики Маркет Репорт. В октябре 2016 года внешние поставки полиэтилена в Казахстан выросли до 8,5 тыс. тонн против 7,9 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании существенно увеличили объемы закупок полиэтилена низкого давления (ПНД) и полиэтилена высокого давления (ПВД) в России. В целом, по итогам января - октября текущего года суммарный объем импорта составил около 100 тыс. тонн против 79,9 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы закупок всех видов ПЭ, наибольший прирост пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП).

2. Импорт полипропилена в Казахстан вырос на 26% за десять месяцев, экспорт также вырос на 26%
Ноябрь 30/2017
Москва (Маркет Репорт) -- По итогам января – октября текущего года импортные поставки полипропилена в Казахстан выросли на 26% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и превысили 27,2 тыс. тонн. Экспорт полипропилена также вырос на аналогичную величину, сообщают аналитики Маркет Репорт.
В октябре текущего года внешние поставки полипропилена в Казахстан выросли до 2,4 тыс. тонн против 1,6 тыс. тонн месяцем ранее, местные переработчики нарастили объемы закупок гомополимеров пропилена (ПП-гомо) в России. В целом, по итогам января – октября текущего года суммарный объем импорта полипропилена превысил 27,2 тыс. тонн против 21,7 тыс. тонн годом ранее. Наибольший прирост спроса поставок пришелся на сополимеры пропилена.

3. ТехноНИКОЛЬ начала строительство завода монтажных пен в ОЭЗ "Алабуга"
Ноябрь 30/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, начала строительство нового предприятия, деятельность которого будет направлена на импортозамещение на рынке монтажных пен, на территории ОЭЗ "Алабуга", сообщает пресс-служба особой экономической зоны. Инвестиции в строительство завода составят порядка 600 млн рублей. Компания стремительно наращивает свои позиции на рынке монтажных пен. В 2016 году закончено строительство первого завода по производству монтажных пен в Рязани, а в 2018 — 2019 гг. планируется запустить еще 2 предприятия на территории РФ и СНГ. К 2019 году ориентировочные совокупные мощности предприятий по производству монтажных пен ТехноНИКОЛЬ составят около 60 млн баллонов в год.

4. PKN Orlen объявил форс-мажор на поставки ТФК
Ноябрь 30/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Польский нефтегазовый концерн Polski Koncern Naftowy Orlen SA, (PKN Orlen) 29 ноября объявил форс-мажор на поставки терефталевой кислоты (ТФК) во Влоцлавеке (Wloclawek, Польша)
из-за утечки в системе теплообмена, сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании. По словам источника, форс-мажорные обстоятельства на заводе мощностью 600 тыс. тонн ТФК в год продлятся до 19 декабря. "Это событие представляет собой чрезвычайное, непредвиденное и непреодолимое обстоятельство, происходящее независимо от PKN Orlen, и вне ее контроля и существенно ограничивает выполнение ее обязательств относительно контрактных соглашений со своими деловыми партнерами", - говорится в заявлении. Компания в октябре и ноябре уже объявляла форс-мажор на поставки ТФК с данного завода.
MRC

Экспорт фенола из Сингапура в октябре вырос на 75%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт фенола из Сингапура в октябре текущего года вырос на 74,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 16,17 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на официальные данные таможни.

В октябре прошлого года экспорт фенола из страны составил 9,26 тыс. тонн. По сравнению с предыдущим месяцем экспортные поставки фенола из Таиланда выросли на 58,8%.

Экспорт фенола из Сингапура в сентябре текущего года снизился на 41,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 10,18 тыс. тонн.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспорт поликарбоната из России за период январь-октябрь составил 4,2 тыс. тонн (без учета поставок в Беларусь), что меньше объемов за десять месяцев 2016 года на 18% (5,1 тыс. тонн). В структуре экспорта преобладают поставки в Китай.
Импорт поликарбоната по итогам десяти месяцев 2017 года вырос на 31% относительно аналогичного периода прошлого года (без учета поставок из Беларуси) и составил 8,6 тыс. тонн.

MRC