НПП "Полипластик" разработал композиты для новых моделей Ford

МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПП "Полипластик" разработал эксклюзивные марки композитов для новых моделей Ford, говорится в сообщении компании.

НПП "Полипластик" рассматривает более плотную работу с концерном Ford Sollers и намеревается участвовать с материалами в новых моделях компании, преимущественно в деталях интерьера автомобиля. Марки композиционных материалов, которые разрабатываются специально под проект, уникальны и не имеют аналогов среди российских производителей компаундов. Материалы уже прошли первые испытания на соответствие заявленным техническим требованиям. Таким образом, задача импортозамещения будет решена, отмечает предприятие.

Ford Sollers уже имеет статус постоянного потребителя компаундов компании, отгрузки материалов происходят регулярно.

Кроме того, компания является поставщиком как российских, так и зарубежных автоконцернов на территории России. Именно в этой отрасли у предприятия самая крупная доля продаж. "Июль 2018 года, когда вступят в силу новые правила ВТО, принесет перераспределение на рынке производителей полимеров и поможет отечественным компаниям укрепить позиции", — уверен директор по науке и развитию Научно-производственного предприятия "Полипластик" Михаил Кацевман. Он добавил, что в связи с этим необходимо расширять влияние и начинать разрабатывать новые проекты, сообщает пресс-служба предприятия.

В июне сообщалось, что НПП "Полипластик" планирует наращивать поставки композиционных материалов на локализованные в России производства автомобилей, чему будет способствовать отмена беспошлиннного режима для ввоза комплектующих. На текущее время более 12 тыс. тонн выпускаемой "Полипластиком" продукции направляется на действующие в РФ производства автомобилей. Представители предприятия отмечают, что ранее данный объем полностью импортировался.

ООО "НПП Полипластик" входит в состав Группы "Полипластик", крупнейшего на российского переработчика пластмасс и производителя труб и фитингов для газо- и водораспределительных сетей. Компания специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией.
MRC

Минпромторг провел заседание по развитию переработки пластмасс в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Министерстве промышленности и торговли России 23 ноября 2017 состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по разработке плана мероприятий ("дорожной карты") по развитию подотрасли переработки пластмасс на период до 2025 года, сообщает Союз переработчиков пластмасс (НО "СПП" ).

В ходе заседания участниками была проведена дискуссия относительно представленного плана дорожной карты. Было отмечено, что в пункт 1.4 плана в срок до конца 1 квартала 2018 года Союзу необходимо внести предложения по совершенствованию механизмов сырьевого обеспечения отрасли, с целью получения преимуществ локальной переработки именно российских полимеров.

Также от Союза переработчиков пластмасс ждут предложений по части сокращения НДС при производстве и поставке продукции для социально значимых отраслей (в частности в адрес производителей медицинских товаров, а также хлебобулочных, молочных и мясных продуктов, либо в адрес специальных учреждений) и примерной оценки экономической составляющей для бюджета при введении таких мер. Минпромторг РФ ждет от Союза переработчиков пластмасс предложений по расширению рынка применений пластмассовых изделий в сфере строительства, ЖКХ, медицины, автомобилестроения и сельского хозяйства.

Вопрос с отсутствием собственного машиностроения в сфере оборудования для переработки пластмасс по мнению представителей МРГ должен решаться посредством возможных корректировок Стратегии развития отечественного машиностроения в части химического комплекса. От НО "СПП" также ждут предложений в части дополнения перечня высокотехнологичной продукции, утвержденной приказом МПТ № 1993 от 23.06.2017, изделиями из пластмасс.

В ходе обсуждения вопроса с кадрами в отрасли была обсуждена потенциальная возможность подготовки таких кадров на базе существующих ВУЗов, часть из которых являются членами НО "СПП". Такая возможность по мнению участников МРГ имеется. Однако, от отрасли отсутствует консолидированный заказ на подготовку подобных специалистов. Участники дискуссии выразили надежду, что члены НО "СПП" смогут предоставить такую информацию и будут плотнее взаимодействовать с соответствующими образовательными учреждениями. От Союза переработчиков пластмасс органы власти в лице МПТ ждут информационно-аналитической записки о потребностях подотрасли переработки пластмасс в квалифицированных кадрах.

Также обсуждалась возможность установления утилизационного сбора на импортируемые пластмассовые изделия по аналогии с таким сбором, вводимым на продукцию российских переработчиков. По мнению ген.директора НО "СПП" Базунова П. В. любое импортное пластмассовое изделие становится как бы «российским» при прохождении таможенного оформления и поэтому к нему должны применяться как минимум такие же правила, как и для российского в части использования, утилизации и пр. Целесообразность ввода QR-кодов для изделий из пластмасс была поставлена несколькими участниками рабочей группы под сомнение в виду технической сложности применения данной меры.

Ранее сообщалось, что доля экспорта композиционных материалов из России в текущем году выросла на 13%.
MRC

Экспорт пропилена из Южной Кореи упал в октябре на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки пропилена из Южной Кореи на другие мировые рынки в октябре текущего года сократились по сравнению с тем же месяцем предыдущего года на 32,73% и составили 107,22 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной торговой ассоциации (KITA).

В октябре же 2016 года данный показатель находился на уровне 159,39 тыс. тонн.

По отношению к сентябрю 2017 года октябрьский экспорт материала из страны показал снижение на 39,39%.

Ранее отмечалось, что в сентябре текущего года экспортные поставки ТФК из Ю.Кореи на другие мировые рынки выросли на 12% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года и составили 176,93 тыс. тонн против 154,16 тыс. тонн в сентябре 2016 года.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в октябре российские компании нарастили импорт ПП до 20,7 тыс. тонн против 15,1 тыс. тонн в сентябре, местные компании значительно нарастили объемы поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и трубного блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - октябрь в Россию было импортировано 144,4 тыс. тонн полимеров пропилена против 144,2 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт ПП-блок и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.
MRC

CPC снизила загрузку мощностей на установке каткрекинга в Тайване из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, понизила загрузку мощностей на установке жидкого каталитического крекинга в Далине (Dalin, провинция Гаосюн, Тайвань) из-за обнаружения технической неполадки на теплообменнике, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Недавно, 23 ноября, компания возобновила работу данной установки мощностью 400 тыс. тонн в год после проведения профилактических работ, которые были начаты 13 сентября текущего года.

По словам источника, CPC Corporation уже 27 ноября получила коммерческий пропилен, но вынуждена была сократить загрузку мощностей до 70% из-за технической проблемы.

Пропилен является основным сырьем для выпуска полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию по итогам десяти месяцев текущего года фактически был сохранен на уровне аналогичного периода 2016 года и составил 144,4 тыс. тонн. В то же время, сокращение внешних поставок все же отмечается по нескольким видам полипропилена.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC

Декабрьская контрактная цена стирола выросла в Европе на EUR95 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена мономера стирола в Европе была согласована на уровне EUR1 255 за тонну на декабрьские поставки, что на EUR95 за тонну выше по сравнению с предыдущим месяцем, в пятницу сообщил ICIS со ссылкой на подтверждение со стороны нескольких игроков рынка.

Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА).

Как сообщала компания Маркет Репорт, контрактная цены стирола на европейском рынке в ноябре была согласована на уровне EUR1 160 за тонну, что на EUR90 за тонну ниже по сравнению с уровнем октября.

А контрактная цена на материал в октябре в Европе была утверждена на уровне EUR1 250 за тонну, что на EUR110 за тонну ниже по сравнению с сентябрьской ценой.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены российского ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) в начале декабря остаются стабильными, несмотря на существенный рост цен стирол-мономера и ожидаемый рост цен ПС на внешних рынках.
MRC