Декабрьская контрактная цена стирола выросла в Европе на EUR95 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена мономера стирола в Европе была согласована на уровне EUR1 255 за тонну на декабрьские поставки, что на EUR95 за тонну выше по сравнению с предыдущим месяцем, в пятницу сообщил ICIS со ссылкой на подтверждение со стороны нескольких игроков рынка.

Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА).

Как сообщала компания Маркет Репорт, контрактная цены стирола на европейском рынке в ноябре была согласована на уровне EUR1 160 за тонну, что на EUR90 за тонну ниже по сравнению с уровнем октября.

А контрактная цена на материал в октябре в Европе была утверждена на уровне EUR1 250 за тонну, что на EUR110 за тонну ниже по сравнению с сентябрьской ценой.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены российского ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) в начале декабря остаются стабильными, несмотря на существенный рост цен стирол-мономера и ожидаемый рост цен ПС на внешних рынках.
MRC

Chandra Asri напрямую трейдеру продала партию бутадиена после аннулирования тендера

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chandra Asri Company (CAP), один из крупнейших индонезийских нефтехимических производителей, напрямую одному из трейдеров продала партию бутадиена в размере 2 тыс. тонн после аннулирования тендера на ее продажу, в пятницу сообщили ICIS источники рынка.

В частности, данная партия была продана по цене USD1 020 за тонну, FOB Юго-Восточная Азия (ЮВА), сказали источники.

Ранее отмечалось, что вечером 29 ноября при закрытии тендера заявки на покупку данной партии были ниже отметки в USD1 000 за тонну, FOB ЮВА, поэтому компания отозвала тендер.

Это был уже четвертый по счету тендер на партии материала, который объявили азиатские производители во второй половине ноября. В частности, тендеры огласили такие компании, как таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), малазийская Lotte Chemical Titan и тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC).

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию составил в сентябре 2,9 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам девяти месяцев 2017 года поставки АБС на российский рынок увеличились на 13% до 22,9 тыс. тонн против 20,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Основные владельцы Chandra Asri - таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%). Компания производит нефтехимическую продукцию, включая бутадиен, этилен, пропилен, полиэтилен и полипропилен.
MRC

INOVYN возобновила работу завода каустика и хлора во Франции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) и другой хлорвиниловой продукции в мире, по графику 25-26 ноября возобновила производство на одном из заводов по выпуску каустической соды и хлора на комплексе в городе Таву (Tavaux, Франция) после плановой профилактики, в четверг сообщил ICIS источники в компании.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 403 тыс. тонн каустика и 360 тыс. тонн хлора в год были начаты 18-19 ноября.

Ранее отмечалось, что в мае прошлого года INOVYN объявила форс-мажор на поставки каустической соды с завода в Таву из-за проблем на находящейся рядом крекинг-установке.Так, форс-мажорные обстоятельства были вызваны проблемами на производстве крекинг-установки компании Total Petrochemical в Гонфревилле (Gonfreville, Франция). Total в середине мая 2016 года закрыла производство этилена из-за общенациональной забастовки.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, INOVYN в сентябре текущего года была вынуждена краткосрочно прекратить поставки ПВХ со своего завода в городе Таву из-за забастовки грузчиков. В результате забастовки погрузка продукции с завода мощностью 320 тыс. тонн суспензионного и эмульсионного ПВХ была остановлена с 7 по 8 сентября.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, импорт каустика в РФ за январь-октябрь 2017 года снизился на 32% и равен 13,2 тыс. тонн, тогда как в прошлом году этот показатель был на уровне 19,3 тыс. тонн. Экспортные поставки с начала текущего года выросли до 178 тыс. тонн, увеличение составило 24% по отношению к аналогичному периоду годом ранее (143,1 тыс. тонн).

INOVYN, со штаб-квартирой в Лондоне, управляет 14-ю заводами в Бельгии, Франции, Германии, Италии, Норвегии, Испании, Швеции и Великобритании.
MRC

Trinseo завершил проект глобального расширения на рынке АБС

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запуск нового завода по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) компании Trinseo в городе Чжанцзяган (Zhangjiagang, провинция Цзянсу, Китай) стал завершающим этапом плана расширения присутствия компании на мировом рынке, сообщает ICIS со ссылкой на слова старшего исполнительного директора Тима Стедмена (Tim Stedman).

"У нас есть завод в Мидленде (штат Мичиган, США), Тернеузене (Нидерланды), а теперь и в Чжанцзягане. Это завершение нашего глобального расширения, призванного чтобы обслуживать ключевых клиентов по всему миру", - сказал Тим Стедман, старший вице-президент и бизнес-президент Trinseo, в своем интервью ICIS.

Он добавил, что завод мощностью 75-80 тыс. тонн АБС в год торговой маркой Trinseo MAGNUM будет обслуживать не только местный китайский рынок, но и другие страны Азии и всего мира. По его словам, диапазон мощности зависит от того, какие марки АБС производятся.

Trinseo производит АБС с помощью технологии массовой полимеризации, которая, по ее словам, обеспечивает большую стабильность продукта и улучшенные свойства. Компания может снизить затраты на литьевое формование, экструзию листов и профилей, а также окрашивания, обеспечивая длительную превосходную эстетику конечного продукта.

Компания будет продавать АБС на автомобильный рынок, а также для выпуска бытовой техники, электроники, освещения и других потребительских товаров.

Ранее сообщалось, что данный завод был официально запущен 21 ноября текущего года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию составил в сентябре 2,9 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам девяти месяцев 2017 года поставки АБС на российский рынок увеличились на 13% до 22,9 тыс. тонн против 20,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.

MRC

Perstorp снизит выпуск пластификаторов в начале декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Шведская компания Perstorp планирует в начале декабря снизить объем выпуска пластификаторов в Stenungsund (Стенунгсунде, Швеция), сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Мощность производства на данном предприятии составляет 65 тыс. тонн дипропилгептилфталата (DPHP) в год.

Ранее компания планировала закрыть данное производство на ремонт на 6-7 дней в середине декабря для решения проблемы сбоя в производстве. Однако теперь компания подтвердила, что теперь она может избежать полного прекращения выпуска, но будет работать но сниженной загрузке в течение первой недели декабря. Договорные обязательства будут выполнены.

В настоящее время европейские рынки пластификаторов характеризуются хорошим спросом, стабильными ценами на сырье и сбалансированным предложением.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, СИБУР Холдинг планирует к 2019 году построить производство пластификатора - диоктилтерефталата (ДОТФ) на площадке СИБУР-Химпрома (Пермский край). Стоимость проекта составляет 6,9 млрд руб. Мощность производства составит 100 тыс. тонн ДОТФ в год. Запустить его в эксплуатацию компания планирует во втором квартале 2019 года, вывести производство на полную мощность - к 2020 году.

Perstorp Specialty Chemicals AB - это дочерняя компания Perstorp Holding AB. Компания была основана в 1881 году и базируется в Перстопе, Швеция. Perstorp Specialty Chemicals AB производит химические продукты. Компания предлагает базовые и специальные полиолы, формиаты, органические кислоты и продукты формальдегида.
MRC