SK Advanced до середины декабря возобновит работу установки по дегидрированию пропана в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SK Advanced, совместное предприятие саудовской Advanced Petrochemical и корейской SK Gas, планирует до середины декабря возобновить производство на установке по дегидрированию пропана в Ульсане (Ulsan, Ю. Корея) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил портал Apic-online.

Ремонтные работы на установке мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год, которая была введена в эксплуатацию в середине марта 2016 года, были начаты 20 ноября и первоначально должны были продолжаться в течение одного месяца до 19 декабря.

Ранее отмечалось, что SK Advanced приступила к коммерческому производству на данном предприятии в Ульсане 13 апреля 2016 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, инвестиции в новый проект по производству пропилена в Южной Корее компании Advanced Petrochemical составили около USD1 млрд. Несмотря на то, что в совместном предприятии по выпуску пропана в Ульсане 65% принадлежит SK Gas, а остальные 35% - Advanced Global Investment Company, 95% инвестиций сделала Advanced Petrochemical.

Пропилен является основным сырьевым составляющим для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в октябре российские компании нарастили импорт полипропилена до 20,7 тыс. тонн против 15,1 тыс. тонн в сентябре, местные компании значительно нарастили объемы поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и трубного блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - октябрь в Россию было импортировано 144,4 тыс. тонн полимеров пропилена против 144,2 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт ПП-блок и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.

Advanced Petrochemical (ранее Advanced Polypropylene) является акционерным обществом, которое было создано в октябре 2005 года. Advanced Petrochemical начала строительство нефтехимических заводов в мае 2005 года. Компания производит 455 тыс. тонн пропилена в год и 450 тыс. тонн ПП в год на предприятиях, расположенных в промышленном городе Джубайле, на восточном побережье Саудовской Аравии.

SK Gas Ltd является южнокорейской компаний, которая занимается импортом, хранением и сбытом сжиженного газа (LPG). Компания импортирует сжиженный газ из стран Ближнего Востока, таких как Саудовская Аравия, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты, и обеспечивает им местные НПЗ, нефтехимические компании, газовые станции и т.д.
MRC

Экспорт ПЭ из Южной Кореи в октябре снизился на 12,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена (ПЭ) из Южной Кореи на внешние рынки снизился в октябре текущего года на 12,5% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 81,07 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные нефтехимической промышленности Южной Кореи.

В октябре прошлого года экспорт ПЭ из страны находился на уровне 91,21 тыс. тонн.

В сентябре текущего года экспорт ПЭ из Южной Кореи составил 101,11 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре суммарный объем производства ПЭ сократился до 105,5 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель достиг уровня 122,6 тыс. тонн, основное снижение объемов производства пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). В целом, по итогам января - октября суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 1407,6 тыс. тонн против 1400 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы производства полиэтилена высокого давления (ПВД) и ЛПНП, тогда выпуск ПНД сократился.

MRC

Первоначальная контрактная цена МЭГ на декабрь в Европе выросла на EUR20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первоначальная контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе на декабрьские поставки была согласована на уровне EUR950 за тонну, что на EUR20 за тонну выше, чем в ноябре, сообщили ICIS один покупатель и один продавец.

Контрактная цена была согласована на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Восточную Европу).

Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей и со стороны двух потребителей.

Ранее отмечалось, что ноябрьская контрактная цена на европейском рынке была утверждена на уровне EUR930 за тонну, что на EUR20 за тонну ниже по сравнению с уровнем октября.

А контрактная цена МЭГ в октябре в Европе осталась на уровне сентября - EUR950 за тонну.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России в декабре ожидается рост цен на российский ПЭТ.
В результате роста импортных котировок и курсовых колебаний стоимость ПЭТ для контрактных клиентов в декабре вырастет в пределах 1000-2000 руб. за тонну. По сообщениям отдельных производителей ПЭТ, контрактные клиенты постепенно увеличивают объемы закупок в пределах своих квот.
MRC

Экспорт этилена из Южной Кореи в октябре снизился на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилена из Южной Кореи на внешние рынки сократились в октябре текущего года на 11,37% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 53,38 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В октябре же 2016 года экспорт этилена из страны находился на уровне 60,23 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к сентябрю 2017 года октябрьский экспорт материала из Ю.Кореи упал на 45%.

Как сообщала Маркет Репорт, экспорт этилена из Ю.Кореи на другие мировые рынки в сентябре 2017 года вырос на 35,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 97,05 тыс. тонн против 71,78 тыс. тонн в сентябре 2016 года.

Этилен является сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в октябре суммарный объем производства ПЭ в России сократился до 105,5 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель достиг уровня 122,6 тыс. тонн, основное снижение объемов производства пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). В целом, по итогам января - октября 2017 года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 1407,6 тыс. тонн против 1400 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы производства полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП), тогда выпуск ПНД сократился.
MRC

Sabic Europe возобновила производство полимеров в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sabic Europe, дочернее предприятие саудовской компании Sabic в Европе, возобновила производство полимеров на своем комплексе в городе Гелен (Geleen, Нидерланды) после завершения планового ремонта, сообщили ICIS источники в компании.

Ремонтные работы на данном комплексе начался 28 ноября. По словам источника, причиной ремонта послужила неисправность в системе подачи воды. Компания начала запуск заводов с 30 ноября.

Sabic Europe в Гелен управляет производством полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн в год, полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 480 тыс. тонн в год, линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 120 тыс. тонн в год и полипропилена (ПП) мощностью 585 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что крекинг-установка № 3 компании Sabic Europe в городе Гелен почти вышла на штатную загрузку мощностей после перезапуска 1 декабря. Sabic приступила к поэтапному возобновлению производства на данном предприятии мощностью 575 тыс. тонн этилена и 325 тыс. тонн пропилена в год 30 ноября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - сентября текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 431,6 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию по итогам девяти месяцев сократился на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 123,8 тыс. тонн. В то же время сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Sabic Europe (Нидерланды), включает в себя три нефтеперерабатывающие производства в Европе: в Гелене (Geleen, Нидерланды), в Тиссайде и Уилтоне (Teesside and Wilton, Великобритания) и в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия).

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.

MRC