Экспорт ПЭТ из Южной Кореи в октябре снизился на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Южной Кореи в октябре сократился до 73,9 тыс. тонн, что на 20,7% ниже по сравнению с сентябрем 2017 года, сообщает ICIS со ссылкой на данные Международной Торговой Ассоциации Кореи (KITA).

Так, в октябре текущего года экспортные поставки ПЭТ из страны снизились до 73,902 тыс. тонн по сравнению с 89,249 тыс. тонн в сентябре 2017 года.

При этом экспорт ПЭТ из Южной Кореи в октябре прошлого года не осуществлялся.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, экспорт ПЭТ из России в октябре составил 3,83 тыс. тонн против 4,54 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам десяти месяцев экспорт вырос на 13% до 38,4 тыс. тонн против 33,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
Объем импорта ПЭТ-гранулята без учета поставок из Беларуси по итогам октября составил 5,5 тыс. тонн против 4,0 тыс. тонн в сентябре. Импорт ПЭТ без учета поставок из Беларуси за десять месяцев снизился на 17% до 74,5 тыс. тонн против 89,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Декабрьская контрактная цена пропилена в Европе согласована на EUR32 за тонну выше ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена пропилена в Европе на декабрьские поставки была окончательно согласована на уровне EUR892 за тонну, что на EUR32 за тонну выше уровня ноября, сообщил ICIS со ссылкой на дальнейшее подтверждение цены со стороны еще одного потребителя и еще одного производителя.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Еще ожидается подтверждение декабрьской контрактной цены пропилена со стороны третьего потребителя.

Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей (поставщиков) и со стороны двух потребителей.

Ранее отмечалось, что контрактная цена пропилена в Европе для ноябрьских поставок была согласована на уровне EUR860 за тонну, что соответствует уровню октябрьской цены.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПП на прошлой неделе стартовали переговоры по декабрьским контрактным ценам российского полипропилена. Вслед за ростом цен на споте производители объявили о повышении контрактных цен ПП. Рост цен со стороны отдельных производителей доходил до 3 500 руб. за тонну.
MRC

W.R. Grace предоставит технологию ПП для расширенных мощностей Oriental Energy в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская W.R. Grace & Co. предоставит свою технологию UNIPOL по производству полипропилена (ПП) для расширенных мощностей китайского нефтехимического производителя Oriental Energy New Material Co в Нинбо (Ningbo, Китай), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Ожидается, что две новые линии по 400 тыс. тонн ПП в год каждая начнут выпуск гомополимеров ПП (ПП-гомо) и статсополимеров пропилена (ПП-рандом) в 2020 году, говорится в сообщении компании.

Данная технология компании W.R. Grace - UNIPOL - является простой в эксплуатации, благодаря ей в процессе производства ПП задействовано меньшее количество подвижных частей и оборудования.

W.R. Grace уже в 22 и 23-ий раз предоставляет свою технологию UNIPOL для заводов в Китае.

В частности, ранее отмечалось, что в мае 2015 года W.R. Grace поставила технологию UNIPOL по производству ПП для нового завода китайской Yunnan Yuntianhua PetroChemical, который расположен в городе Аньнинг (Anning, провинция Юньнань, Китай). Предприятие мощностью 150 тыс. тонн ПП в год будет получать сырье - пропилен - с нефтеперерабатывающего завода PetroChina в Юньнане. Планируется, что новый завод будет открыт в 2017 году.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Dow Chemical в октябре 2013 года подписала окончательное соглашение о продаже своего подразделения полипропилена и катализаторов компании W. R. Grace & Co. Dow направила доход от данной продажи на реализацию приоритетных направлений компании, для вознаграждения акционеров, а также на сокращение задолженности и увеличение инвестиций.

А в июле 2016 года немецкий ВАSF закрыл сделку о продаже бизнеса по производству полиолефиновых катализаторов компании W. R. Grace & Co. Таким образом, W. R. Grace & Co приобрела технологии, патенты, торговые марки и производственные предприятия в городе Пасаден (штат Техас, США) и Таррагона (Испания). BASF продал технологии производства катализаторов, которые используются для выпуска трубного и пленочного полиэтилена низкого давления, а также ПП.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в октябре российские компании нарастили импорт ПП до 20,7 тыс. тонн против 15,1 тыс. тонн в сентябре, местные компании значительно нарастили объемы поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и трубного блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - октябрь в Россию было импортировано 144,4 тыс. тонн полимеров пропилена против 144,2 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт ПП-блок и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.

W.R. Grace and Company со штаб-квартирой в Колумбии (штат Мэриленд, США) является химическим конгломератом. Grace состоит из трей бизнес-сегментов: Grace Catalysts Technologies, Grace Materials Technologies и Grace Construction Products. Компания насчитывает более чем 6,7 тыс. сотрудников в 40 странах, а ее годовой объем продаж составляет более USD2,5 млрд.
MRC

SOCAR планирует в 2020 году запустить газоперерабатывающий и нефтехимический комплекс

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газоперерабатывающий и нефтехимический комплекс SOCAR GPC планируется запустить в 2022 году, сказал заместитель гендиректора SOCAR GPC Фуад Ахмедов на проводимой в Баку конференции "Нефтепереработка и нефтехимия Каспия и Центральной Азии", сообщает Trend.

Ф. Ахмедов отметил, что одна из целей этого проекта — усилить монетизацию газопереработки, извлечь полезные фракции и обеспечить производство полимеров. "Речь идет о строительстве газоперерабатывающего завода мощностью 10 млрд кубометров в год и полимерного завода, который будет состоять из пиролизной установки и полиэтиленовой установки мощностью 600 тыс. тонн в год. Для проекта будут поставляться 10 млрд кубометров газа, который будет перерабатываться на этом заводе. Будет производиться около 600 тыс. тонн полиэтилена в год и 130 тыс. тонн пропилена. Часть этого пропилена может транспортироваться в Сумгайыт на SOCAR Polymer, а оставшаяся часть может экспортироваться", — сказал он.

В рамках проекта GPC планируются создание в 15 километрах от Баку газоперерабатывающего и нефтехимического комплекса, мощность которого составит около 10 млрд кубометров газа в год (эти заводы станут крупнейшими предприятиями в мире в данном сегменте), строительство работающей на газе этиленовой установки пиролиза мощностью 610 тыс. тонн, пропиленовой установки мощностью 130 тыс. тонн и полиэтиленовой установки мощностью 600 тыс. тонн, установок Бутен-1 и Гексен-1, создание общезаводского хозяйства и энергетического центра тепла.

Проведение инженерно-конструкторских и строительных работ в рамках проекта SOCAR GPC предусмотрено со стороны компании HQC, обладающей большим опытом в сфере проектирования, закупок и строительства проектов, при поддержке азербайджанских компаний на основе проектов, подготовленных ведущими лицензиарами мира.

Стоимость проекта, по первоначальным оценкам, составляет приблизительно четыре миллиарда долларов.

Нидерландский ING Bank, Государственный банк развития Китая и российский "Газпромбанк" выступают финансовыми консультантами SOCAR GPC. Американская Vinson & Elkins является юридическим консультантом на международном уровне, а фирма PSG привлечена в качестве юридического консультанта в Азербайджане.

Ранее отмечалось, что 19 июня 2015 года SOCAR и Газпромбанк подписали соглашение о финансировании строительства заводов по производству ПП и полиэтилена низкого давления (ПНД) SOCAR Polymer в Республике Азербайджан. Так, инвестиционный комитет Газпромбанка одобрил для SOCAR Polymer кредит в размере USD489 млн сроком на 10 лет.

Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР) SOCAR - азербайджанская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Баку. Деятельность SOCAR на территории Азербайджанской Республики состоит из разведки нефтяных месторождений на море и на суше, подготовки, использовании, транспортировке нефти, газа, конденсата и полученных от них продуктов. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) "Этилен-Полиэтилен" производственного объединения "Азерикимья". Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира. SOCAR также является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim и других активов в Турции.
MRC

Dow подняла цены ПЭ в Европе на EUR70 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Dow Chemical, международный нефтехимический гигант, объявила о повышении декабрьских цен полиэтилена (ПЭ) на EUR70 за тонну для европейского рынка, сообщил ICIS источник в компании.

Кроме того, на рынке также слышно о повышениях котировок со стороны других производителей материала.

"Мы слышали о том, что некоторые продавцы называют цены ПЭ на EUR40 за тонну выше по сравнению с предыдущим месяцем", - сказал одни из трейдеров.

Относительно же спроса на европейском рынке существуют разные мнения. Так, некоторые игроки рынка отметили, что спрос в ноябре был на хорошем уровне, в то время как другие сказали, что они изо всех сил пытались достичь своих целевых продаж. Активность же на спотовом рынке была вялой в течение прошлого месяца.

Некоторые участники рынка объяснили это тем, что переработчики материала делали закупки только у регулярных поставщиков, чтобы иметь возможность получить скидки в конце года.

Однако причиной роста цен ПЭ был не только фактор спроса. Увеличение котировок стало также результатом "снижения маржи и текущим уровнем запасов", пояснил один из производителей.

"У нас очень большие заказы на текущий месяц, а по линейному полиэтилену (ЛПНП) даже больше, чем в ноябре", - добавил он.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российской рынке полиэтилена (ПЭ) на прошлой неделе стартовали переговоры по декабрьским контрактным ценам российского ПЭ. Часть производителей пролонгировали ноябрьские контрактные цены ПЭ, часть производителей пошла на повышение цен до 1 000 руб. за тонну.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах. Ранее отмечалось, что химические компании Dow Chemical Co и DuPont 1 сентября 2017 года завершили слияние, в рамках которого была создана компания DowDuPont.
MRC