Европейские производители вынуждены в декабре идти на дальнейшее снижение цен ПВХ для стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На текущей неделе стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в декабре на рынки стран СНГ. Низкий спрос вынуждает европейских производителей идти на дальнейшее снижение экспортных цен ПВХ, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Декабрьская контрактная цена этилена была согласована на EUR32 за тонну выше уровня ноября, что дает прирост себестоимости производства ПВХ на EUR16 за тонну. Тем не менее, сокращение спроса со стороны экспортных рынков заставляет европейских производителей идти на снижение экспортных цен вопреки трендам на рынках сырьевых составляющих. Некоторые производители из Европы заявили о снижении цен на EUR15-20 за тонну в сравнении с уровнем второй половины ноября.

Во второй половине ноября некоторые производители уже вынуждены были идти на снижение экспортных цен, к концу месяца предложения на отгрузки опустились до уровня EUR740-800 за тонну, FCA, тогда как в начале месяца сделки заключались в диапазоне EUR765-820 за тонну, FCA.

Переговоры относительно декабрьских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ ведутся в диапазоне EUR720-785 за тонну, FCA. Некоторые участники не спешат заключать сделки, ожидая еще большего проседания цен, как это было в ноябре.
MRC

Trinseo повысила декабрьские цены ПК в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полимерной продукции, объявила о повышении декабрьских цен на все марки поликарбоната (ПК) для европейского региона, говорится в сообщении компании.

Увеличение цен вступило в силу 1 декабря 2017 года и согласуется с условиями текущих контрактов. Так, декабрьские контрактные и спотовые цены ПК компании на марку CALIBRE выросли на EUR200 за тонну.

Ранее отмечалось, что в последний раз на европейском рынке Trinseo поднимала цены ПК с 1 июня текущего года. Тогда рост цен составил EUR70 за тонну. А до этого компания с 1 мая 2017 года повысила цены на все марки ПК для Европы на EUR100 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость ПК производства Казаньоргсинтеза, единственного производителя материала в России, в ноябре сохранилась на прежнем уровне - 189 000-190 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Производитель не стал снижать цену материала после окончания сезона. Основной причиной этого послужило отсутствие перспектив для снижения стоимости европейского материала в ближайшие месяцы и растущие котировки ПК на азиатском рынке.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC

Экспорт ПК из Южной Кореи снизился на 1,7% в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки поликарбоната (ПК) из Южной Кореи на другие мировые рынки в октябре текущего года снизились по сравнению с тем же месяцем предыдущего года на 1,7% -до 48,43 тыс. тонн, сообщил ICIS о ссылкой на официальные данные корейской нефтехимической промышленности.

В октябре 2016 года этот показатель находился на уровне 49,28 тыс. тонн.

При этом по сравнению с сентябрем текущего года экспортные поставки ПК из страны в октябре снизились на 16%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспорт поликарбоната из России за период январь-октябрь составил 4,2 тыс. тонн (без учета поставок в Беларусь), что меньше объемов за десять месяцев 2016 года на 18% (5,1 тыс. тонн). В структуре экспорта преобладают поставки в Китай.
Импорт поликарбоната по итогам десяти месяцев 2017 года вырос на 31% относительно аналогичного периода прошлого года (без учета поставок из Беларуси) и составил 8,6 тыс. тонн.
MRC

Экспорт пропилена из США снизился в сентябре почти на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки пропилена из США на другие мировые рынки сократились в сентябре текущего года на 2,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные American Fuel & Petrochemical Manufacturers (AFPM).

По сравнению же с августом 2017 года данный показатель показал снижение на 29%. Вместе с тем, за январь - сентябрь текущего года экспорт пропилена из страны вырос на 24% по сравнению с девятью месяцами 2016 года.

Большая часть экспортных объемов материала были поставлены в Колумбию, Мексику, Бельгию и Люксембург.

Между тем, импорт пропилена в США упал за отчетный период на 24% по отношению к августу 2017 года. За девять же месяцев 2017 года этот показатель показал рост на 3,1%.

Все импортные объемы были поставлены из Канады.

Крупными производителями пропилена в США являются такие компании, как Chevron Phillips Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical. А крупнейшие покупатели материала включают в себя Arkema, Ascend Performance Materials, Braskem, Dow Chemical, INEOS, Oxea и Total.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании сократили импорт ПП до 15,1 тыс. тонн против 16,2 тыс. тонн в августе, местные производители пошли на сокращение трубного блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - сентябрь 2017 года в Россию было импортировано 123,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 129,9 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Импорт бензола в США снизился в сентябре на 14%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на американский рынок сократились в сентябре текущего года на 14% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле (ITC).

При этом данный показатель, наоборот, показал прирост на 8,2% по отношению к августу 2017 года.

Основными поставщиком материала в США стали Бразилия, Саудовская Аравия, Ирак и Канада.

По итогам же января - сентября 2017 года импорт материала в страну упал на 17%.

Между тем, экспортные поставки бензола из США на внешние рынки за отчетный месяц выросли на 40% по сравнению с сентябрем 2016 года, а по отношению к августу текущего года сентябрьский экспорт материала из страны подскочил в более чем 4 раза.

Ключевым экспортным направлением стала Южная Корея, за которой следуют Канада и Мексика.

Вместе с тем, за девять месяцев 2017 года экспорт бензола из США увеличился на 26% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,84 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 6,45 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,86 тыс. тонн и экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 40 тонн. В январе-сентябре 2017 года импорт полистирола в Россию вырос на 5% и по итогам девяти месяцев составил около 78 тыс. тонн.
MRC