Экспорт ЭВА из Южной Кореи вырос в октябре на 5,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) из Южной Кореи в октябре текущего года выросли на 5,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 55,52 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В октябре 2016 года экспорт материала из страны составил 52,64 тыс. тонн.

По сравнению с сентябрем текущего года экспорт ЭВА из страны оставался практически неизменным (55,61 тыс. тонн).

Ранее сообщалось, экспортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) из Южной Кореи в сентябре текущего года выросли на 29% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 55,61 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн, что соответствует уровню внешних поставок месяцем ранее. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена вырос на 18% до 27,2 тыс. тонн.
MRC

ТехноНИКОЛЬ планирует увеличить закупки сырья у ТАИФ и НКНХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, в связи с развитием производства и строительством новых заводов заинтересована в увеличении закупок и развитии сотрудничества с ТАИФ и Нижнекамскнефтехим по новым видам сырья, говорится в сообщении компании.

Это озвучил на совещании президент ТехноНИКОЛЬ Сергей Колесников на прошедшем заседании Совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

"В 2018 году компания завершит строительство завода по производству монтажных пен на территории ОЭЗ "Алабуга". Также ТехноНИКОЛЬ является крупнейшим потребителем полистирола в Европе, а потому рассчитывает на продуктивное долгосрочное сотрудничество с Нижнекамскнефтехим", - сказал Сергей Колесников.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов обратил внимание членов совета директоров на то, что ТехноНИКОЛЬ» является стабильным и крупным потребителем новой нефтехимической продукции. По итогам совещания руководители ТАИФ и Нижнекамскнефтехим высказали готовность обсудить перспективы сотрудничества.

Ранее сообщалось, что в ноябре ТехноНИКОЛЬ начала строительство нового предприятия, деятельность которого будет направлена на импортозамещение на рынке монтажных пен, на территории ОЭЗ "Алабуга".

Кроме того, ТехноНИКОЛЬ до конца 2018 года планирует открыть на территории опережающего развития (ТОР) "Хабаровск" завод по производству водосточных систем и предприятие по переработке мусора во вторичный полистирол.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 35 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах.
MRC

Мировое потребление ПК растет последние три года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Потребление поликарбоната (ПК) в мире растет последние три года, при этом почти две трети глобальных продаж ПК приходится на азиатскую экономическую зону, сообщает Kunststoffe.

Мировой рынок ПК в 2016 году превышал 4 млн тонн, и ожидается, что он к 2012 году увеличится примерно на 4% до примерно 5 млн тонн.

Основная доля потребления ПК в 2016 году приходилась на электротехническую и электронную промышленность (34%), на потребительские товары, бытовую технику, упаковку и медицинский сектор приходилось 26%, автомобильная промышленность - 19%, строительство - 13%.

Китай в 2016 году был лидером по объемам мирового потребления ПК (38%), за ним следуют Европа, Ближний Восток и Африка (EMEA) и район Североамериканской зоны свободной торговли (НАФТА) (включая Латинскую Америку) с долей 25% и 15% соответственно. На долю Японии приходилось 7%, в то время как на все остальные азиатские страны пришлось 15%.

Мировой рынок ПК хорошо адаптирован к консолидации и реструктуризации компаний-производителей, которые произошли в последнее время. Китай является самым быстрорастущим рынком в мире (+ 5%). Сообщается, что компания Covestro занимает лидирующие позиции в стране. Covestro в 2016 году удвоила
свою мощность в Шанхае до 400 тыс. тонн в год, став крупнейшим производителем ПК с общей мощностью 1,48 млн тонн в год. Компания намерена еще больше увеличить свои мощности в Шанхае до 600 тыс. тонн в год, что запланировано на 2019 год. В целом, ожидается, что рост рынка ПК будет сбалансированным.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, импорт поликарбоната в Россию по итогам десяти месяцев 2017 года вырос на 31% относительно аналогичного периода прошлого года (без учета поставок из Беларуси) и составил 8,6 тыс. тонн. В структуре импорта поликарбоната по виду продукта преобладает ПК-гранулят. Традиционно его доля на рынке России составляет практически 80%.

MRC

Радио-лента от 6.12.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Европейские производители вынуждены в декабре идти на дальнейшее снижение цен ПВХ для стран СНГ
Декабрь 06/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- На текущей неделе стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в декабре на рынки стран СНГ. Низкий спрос вынуждает европейских производителей идти на дальнейшее снижение экспортных цен ПВХ, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Декабрьская контрактная цена этилена была согласована на EUR32 за тонну выше уровня ноября, что дает прирост себестоимости производства ПВХ на EUR16 за тонну. Тем не менее, сокращение спроса со стороны экспортных рынков заставляет европейских производителей идти на снижение экспортных цен вопреки трендам на рынках сырьевых составляющих. Некоторые производители из Европы заявили о снижении цен на EUR15-20 за тонну в сравнении с уровнем второй половины ноября. Во второй половине ноября некоторые производители уже вынуждены были идти на снижение экспортных цен, к концу месяца предложения на отгрузки опустились до уровня EUR740-800 за тонну, FCA, тогда как в начале месяца сделки заключались в диапазоне EUR765-820 за тонну, FCA.

2. На заводе ПВД Braskem в Бразилии произошел взрыв
Декабрь 06/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе Braskem, крупнейшей бразильской нефтехимической компании, по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Триунфо (Triunfo, Бразилия) 4 декабря произошел взрыв, который привел к пожару и закрытию линии ПВД, сообщил ICIS. В настоящее время компания занимается расследованием причин взрыва и последующего пожара. Пока также неизвестно, как долго данная линия мощностью 65 тыс. тонн ПВД в год будет оставаться закрытой. Ранее отмечалось, что в 2014 году Braskem ввела в эксплуатацию производство возобновляемого ПВД. Пуск нового производства компании состоялся 24 января на нефтехимическом комплексе в Триунфо, штат Риу-Гранди-ду-Сул (Rio Grande do Sul). Мощность предприятия составляет 30 тыс. тонн возобновляемого ПВД в год. Braskem производит данную продукцию из этилена, полученного из этанола на основе сахарного тростника.

3. Газпром и Shell подпишут соглашение по Балтийскому СПГ в мае
Декабрь 06/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- ПАО "Газпром" и Shell планируют подписать соглашение по Балтийскому СПГ в мае 2018 года в рамках Петербургского международного экономического форума, сообщил Интерфаксу источник в структурах Газпрома. "Окончательное решение планируется к подписанию в мае, на ПМЭФ", - сказал он. Крупнотоннажный (10-15 млн тонн СПГ в год) завод СПГ в Усть-Луге на побережье Балтийского моря Газпром планирует ввести в 2022-2023 годах. Дата ввода может быть уточнена после завершения подготовки проектной документации. В августе ООО "Газпром СПГ Санкт-Петербург" и Shell Gas & Power Developments B.V. подписали договор о выполнении совместного технико-экономического исследования по проекту "Балтийский СПГ". На подготовку исследования отведено 7 месяцев.

4. БСК не планирует наращивать производство ПВХ
Декабрь 06/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирская содовая компания (БСК) не планирует увеличить объем производства поливинилхлорида (ПВХ) на фоне сбалансированного рынка, передает ТАСС со ссылкой на сообщение генерального директора торгового дома "Башхим" (генеральный дистрибьютор БСК и Башкирского содового завода) Андрея Алабина. "В целом, приоритетным для нас является российский рынок, обеспечение спроса отечественных предприятий в химическом сырье. Вторым по значимости и емкости является рынок стран постсоветского пространства, с которым исторически сформированы тесные связи и есть преимущества по логистике. Мы надеемся, что наметившийся рост экономики в России и СНГ продолжится, и мы готовы увеличивать объемы поставок своей продукции", — сказал он. При этом компания ожидает увеличения продаж соды в 2018 году на 1–2% за счет роста потребления. "Рост внутреннего рынка мы оцениваем в 1–2% в 2018 году. Увеличение объемов продаж будет также поддерживаться экспортом, который планируется нарастить на 10% к текущему уровню. География экспорта очень обширна — от стран постсоветского пространства до Индии, стран Латинской Америки и Африки", — сказал А. Алабин. По его словам, на сегодняшний день БСК экспортирует порядка 25% кальцинированной соды в страны СНГ и дальнего зарубежья, а в следующем году компания планирует рост производства и продаж этого продукта.
MRC

Первоначальная контрактная цена акрилонитрила в декабре выросла в Европе на EUR65 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первоначальная контрактная цена акрилонитрила (АКН) была согласована в Европе для декабрьских поставок на EUR65 за тонну выше ноябрьского уровня, сообщил ICIS один из продавцов на рынке.

Покупатель же не был доступен для получения от него подтверждения.

Рост котировок сырьевых составляющих для производства АКН составил в текущем месяце EUR61 за тонну. Однако контрактная цена акрилонитрила была установлена на более высоком уровне из-за хорошего спроса, ограниченного предложения на рынке и низкого уровня запасов, сказали источники рынка.

В случае, если первоначальная контрактная цена АКН будет подтверждена со стороны других участников рынка, то декабрьская контрактная цена на материал будет находится в диапазоне EUR1 925-1 969 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Ранее отмечалось, что ноябрьская контрактная цена АКН была окончательно согласована в Европе на EUR20 за тонну выше октябрьского уровня на фоне продолжавшейся ситуации с ограниченным предложением на рынке. Таким образом, контрактная цена на материал для поставок в ноябре на европейский рынок была утверждена в диапазоне EUR1 860-1 904 за тонну, FD NWE.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию составил в сентябре 2,9 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам девяти месяцев 2017 года поставки АБС на российский рынок увеличились на 13% до 22,9 тыс. тонн против 20,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC