Экспортеры китайского ПВХ отозвали ценовые предложения на фоне роста внутренних котировок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производители ацетиленового поливинилхлорида (ПВХ) на китайском рынке на текущей неделе отозвали свои экспортные ценовые предложения в связи с ростом котировок на внутреннем рынке, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, два производителя заявили, что не предлагали объемы материала на экспорт в течение текущей недели.

"Внутренние цены растут на этой неделе, что затрудняет нам предоставление экспортных предложений", - сказал один из производителей.

На внутреннем китайском рынке цены фьючерсов росли в течение трех дней подряд (4-6 декабря) на Далянской товарной бирже.

На спотовом же рынке ацетиленового ПВХ цены озвучивались на уровне около 6 350 юаней (CNY) или USD960 за тонну, EXW (франко-завод) на юге Китая, что примерно на CNY200 или USD30 за тонну выше, чем на прошлой неделе.

Спотовые же цены этиленового ПВХ на этой неделе составляли примерно CNY6 700-6 800 или USD1 012-1 027 за тонну, EXW, что также выше уровня прошлой недели - CNY6 600-6 750 или USD997-1 020 за тонну, EXW.

На минувшей неделе цены ацетиленового ПВХ находились в диапазоне USD800-820 за тонну, FOB Китай, в то время как цены этиленового ПВХ составляли USD790-800 за тонну, FOB Китай, по данным ICIS.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России по-прежнему отсутствует спрос на ацетиленовый ПВХ из Китая, многие покупатели взяли паузу до января после активных закупок в ноябре. На текущей неделе один из китайских производителей заявил о повышении цен на USD10 за тонну в сравнении с уровнем недельной давности. Предложения для контейнерных отгрузок находились в диапазоне USD780-820 за тонну, DAP Москва. Предложения по доставке до границы Китая находились в диапазоне USD740-780 за тонну, DAP Достык. Рост цены был обусловлен растущим спросом и ценами ПВХ в Азии.
MRC

Радио-лента от 8.12.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Выпуск полиэтилена в Белоруссии сократился на 39% за одиннадцать месяцев
Декабрь 08/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - ноября текущего года суммарный объем производства полиэтилена высокого давления (ПВД) в Беларуси составил 56,4 тыс. тонн, что на 39% меньше аналогичного показателя 2016 года, сообщают аналитики Маркет Репорт. По данным Национального статистического комитета РБ, в ноябре текущего года местный производитель ПВД - Полимир - пошел на небольшое снижение загрузки мощностей. Итоговый показатель выпуска полиэтилена (ПЭ) составил 5,5 тыс. тонн против 5,7 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, в январе - ноябре 2017 года итоговый выпуск полиэтилена высокого давления на Полимире составил 56,4 тыс. тонн против 92,4 тыс. тонн годом ранее. Основная причина столь серьезного сокращения объемов выпуска - пожар в конце июня прошлого года на одном из производств этилена, который привел к двукратному сокращению объемов выпуска олефина.

2. Европейские производители не стали повышать цены полиэтилена для рынков стран СНГ
Декабрь 08/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Декабрьская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR 32 за тонну выше уровне ноября. Тем не менее, европейские производители полиэтилена (ПЭ) в большинстве своем не пошли на снижение экспортных цен ПЭ для поставок в декабре на рынки стран СНГ, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Переговоры относительно декабрьских цен европейского ПЭ для поставок на рынки стран СНГ стартовали в начале текущей недели. Многие участники переговоров констатировали, что в большинстве своем производители из Европы не стали повышать экспортные цен полиэтилена вопреки росту цены мономера. Исключение составил только линейный полиэтилен, который все-таки подорожал на EUR 30 за тонну в сравнении с уровнем ноября. Непростая ситуация с ценами полиэтилена низкого давления (ПНД) была в ноябре. В начале месяца производители из Европы пошли на снижение цен, и потом во второй половине ноября также было очередное проседание цен. В итоге к концу месяца ПНД подешевел до EUR920-1 000 за тонну, FCA.

4. Казахстанская ОХК начала строительство ГХК в Атырауской области
Декабрь 08/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казахстанская "Объединенная химическая компания" (ОХК) начала строительство интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области, сообщает Inform.kz. Располагаться ГХК будет в Карабатане - в нескольких километрах от установки по подготовке нефти с морского месторождения Кашаган, с которой и планируется получать часть сырья. На данный момент началось строительство первой фазы проекта под названием "Строительство интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области. Первая фаза. Полипропилен". На этой фазе планируется построить предприятие, рассчитанное на выпуск 500 тыс. тонн полипропилена в год. Общая стоимость строительства всего газохимического комплекса, который будет располагаться в специальной экономической зоне "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк" - 915,6 млрд тенге. Стоимость первой фазы -231,3 млрд тенге. Запланированная дата ввода газохимического комплекса в эксплуатацию - май 2021 года. Выход на полную мощность в 500 тыс. тонн полипропилена произойдет в 2023 году. Часть полипропилена, примерно 10 %, пойдет на внутренний рынок. Остальные 90% будут экспортироваться в Китай, Турцию, страны Западной и Центральной Европы, СНГ.

5. BASF и LetterOne Михаила Фридмана объединят нефтегазовые активы
Декабрь 08/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF SE и инвестиционная компания Михаила Фридмана LetterOne сегодня подписали протокол, который предусматривает слияние нефтегазовых "дочек" компаний -Wintershall и DEA, сообщил "Коммерсант". Согласно документу, на первом этапе 67% акций Wintershall DEA будут принадлежать BASF, 33% - LetterOne. В немецком концерне сообщили, что в перспективе планируется IPO объединенной компании. "Слиянием двух немецких предприятий материнские компании хотят заложить основу для дальнейшего рентабельного роста, оптимизации портфеля объединенного бизнеса и использования синергетических эффектов", - приводит агентство выдержку из сообщения компании. В ближайшие месяцы BASF и LetterOne проведут оценку инвестиционных рисков. Завершение сделки запланировано на вторую половину 2018 года. До закрытия сделки Wintershall и DEA продолжат работать как независимые компании. Как ранее сообщал "Коммерсант", сделка приведет к консолидации почти всех нефтегазовых активов, принадлежавших раньше немецким энергокомпаниям, снизит санкционные риски владельцев "Альфа-групп" и сделает их партнерами Газпрома по Nord Stream 2.
MRC

Liaoning Huajin Tongda снова подняла цены бутадиена в Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская химическая корпорация Liaoning Huajin Tongda 7 декабря снова на текущей неделе повысила ценовые предложения бутадиена в Китае. На этот раз увеличение цен составило 300 юаней (CNY) или USD45 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, теперь котировки бутадиена компании находятся на уровне CNY9 810 или USD1 482 за тонну на условиях поставки ex-works (франко-завод).

Ранее Huajin Tongda Chemical подняла свои ценовые предложения на материал на CNY600 или USD91 за тонну до CNY9 510 или USD1 438 за тонну в понедельник, 4 декабря.

Спотовые же цены бутадиена на китайском рынке 6 декабря находились в диапазоне CNY9 700-10 000 или USD1 466-1 511 за тонну, DEL Восточный Китай, что на CNY200 или USD30 за тонну выше по сравнению с ценовым уровнем на 4 декабря, согласно данным ICIS.

Компания управляет заводом бутадиена в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) мощностью 100 тыс. тонн в год, который был закрыт на плановую профилактику с 19 апреля по 2 мая текущего года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импорт АБС в Россию составил 2,5 тыс. тонн против 2,9 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 20% относительно уровня октября прошлого года. По итогам же десяти месяцев импорт АБС в РФ увеличился на 9% до 25,4 тыс. тонн против 23,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Liaoning Huajin Tongda Chemicals Co является дочерней компанией Liaoning Huajin Chemical Industry Group.
MRC

Запасы бензола выросли в Восточном Китае до 153,5 тыс. тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портах Восточного Китая увеличились на текущей неделе до 153,5 тыс. тонн, что на 7,4 тыс. тонн выше по сравнению с прошлой неделей, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Поступления на рынок Китая импортных объемов составили 20 тыс. тонн, в то время как потребление находилось на уровне 12,6 тыс. тонн на этой неделе, по данным ICIS.

Достаточное предложение материала на рынке способствовало сокращению спроса со стороны внутренних покупателей импортных партий.

Несмотря на восходящий ценовой тренд бензола на этой неделе, интерес к импортному материалу был ограничен.

Ранее отмечалось, что на четвертой неделе ноября запасы бензола в Восточном Китае возросли на 2,8%, переломив трехнедельный нисходящий тренд.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, стоимость стирол-мономера в Азии растет пятую неделю подряд. На текущей неделе цена выросла еще на USD20 за тонну до уровня USD1 295-1 360 за тонну, FOB Корея. Стоимость вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) у китайских производителей увеличилась до уровня USD1 620-1 660 за тонну, CIF Санкт-Петербург, без учета НДС.
MRC

Цены бутылочного ПЭТ в странах Персидского залива стабильны

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ценовые предложения бутылочного полиэтилентерефталата (ПЭТ) в регионе Совета сотрудничества стран Персидского залива (GCC) были в основном стабильными на этой неделе, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Цены индийского ПЭТ находились на уровне около USD1 080 за тонну, FOB Индия, что эквивалентно примерно USD1 085-1 100 за тонну, CFR GCC.

Китайский материал предлагался в диапазоне USD1 050-1 060 за тонну, FOB China, что эквивалентно примерно USD1 080-1 090 за тонну, CFR GCC.

Цены ПЭТ производства стран Персидского залива находились около USD1 080 за тонну, CFR/DEL GCC.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России в декабре ожидается рост цен на российский ПЭТ.
В результате роста импортных котировок и курсовых колебаний стоимость ПЭТ для контрактных клиентов в декабре вырастет в пределах 1 000-2 000 руб. за тонну. По сообщениям отдельных производителей ПЭТ, контрактные клиенты постепенно увеличивают объемы закупок в пределах своих квот.

В список стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) входят Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия.
MRC