Выпуск стирола в Китае сократился в ноябре на 6,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объемы производства мономера стирола в Китае в ноябре снизились на 6,2% по сравнению с предыдущим месяцем - до 553,81 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Снижение в основном было вызвано проведением профилактических работ на местных заводах по производству стирола в прошлом месяце.

Между тем, по итогам января - ноября 2017 года выпуск стирола в стране вырос на 12,8% по отношению к одиннадцати месяцам 2016 года и составил 6,1 млн тонн.

Суммарные мощности Китая по производству стирола сейчас оставляют 8,45 млн тонн в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за период январь-октябрь 2017 года экспортные отгрузки российских марок ПС увеличились на 6% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Всего экспорт российского полистирола составил 87,22 тыс. тонн. В октябре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,72 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М) - полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 4,95 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,73 тыс. тонн и 40 тонн акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).
MRC

Импорт ПВД в Турцию в октябре вырос на 6,7% - Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на турецкий рынок выросли в октябре текущего года на 6,7% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 28,26 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

Этот же показатель в октябре 2016 года составил 26,46 тыс. тонн ПВД.

В тройку ключевых экспортеров ПВД на турецкий рынок в октябре вошли Саудовская Аравия (5,58 тыс. тонн), Катар (3,48 тыс. тонн) и Бельгия (3,15 тыс. тонн).

Объемы же экспортных поставок слишком малы по сравнению с импортными. Здесь прирост в октябре 2017 года составил 2,2% или 322 тонны по сравнению с 315 тоннами в том же месяце 2016 года.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, октябрьский суммарный объем производства ПВД в России вырос до 59,1 тыс. тонн против 48,9 тыс. тонн в сентябре, нарастили объемы выпуска сразу два производителя: Томскнефтехим и Ангарский ЗП. За рассматриваемый период итоговый объем производства ПВД в России превысил 540 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2016 года.
MRC

Запасы пропилена в США несколько выросли на текущей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке немного увеличились на прошлой неделе, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления энергетики США (EIA).

Так, запасы материала на минувшей неделе показали прирост на 0,8% по сравнению с уровнем предыдущей недели. Увеличение запасов пропилена было зарегистрировано благодаря росту операционных показателей НПЗ: (до 93,8% с 92,6% неделей ранее).

По сравнению с тем же периодом прошлого года запасы пропилена в США упали на 43%: с 4,52 млн баррелей в 2016 году до 2,57 млн баррелей в текущем году.

Ранее отмечалось, что запасы пропилена в США на четвертой неделе ноября показали снижение уже вторую неделю подряд - на 1,9% по сравнению с уровнем предыдущей недели. Между тем, запасы материала в стране выросли в первую неделю ноября на 2%, приостановив нисходящий тренд, продолжавшийся четыре недели подряд. Также и на второй неделе ноября данный показатель показал прирост на 1,9% по отношению к первой неделе текущего месяца. Однако на третьей неделе ноября запасы материала на американском рынке немного сократились - на 0,8%.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в октябре российские компании нарастили импорт ПП до 20,7 тыс. тонн против 15,1 тыс. тонн в сентябре, местные компании значительно нарастили объемы поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и трубного блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - октябрь в Россию было импортировано 144,4 тыс. тонн полимеров пропилена против 144,2 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт ПП-блок и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.
MRC

Импорт ПП в Турцию вырос в октябре на 18,2% - Turkstat


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на турецкий рынок увеличились в октябре текущего года на 18,2% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 159,94 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

В октябре 2016 года импорт ПП в Турцию составил 135,29 тыс. тонн.

В тройку ключевых импортеров материала в Турцию в октябре 2017 года вошли Саудовская Аравия (63,75 тыс. тонн), Египет (14,96 тыс. тонн), Южная Корея (13,24 тыс. тонн).

Между тем, экспортные поставки ПП из Турции в октябре на другие мировые рынки выросли на 27,1% - до 1,23 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель находился на уровне 970 тонн.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в октябре российские компании нарастили импорт полипропилена до 20,7 тыс. тонн против 15,1 тыс. тонн в сентябре, местные компании значительно нарастили объемы поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и трубного блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь – октябрь в Россию было импортировано 144,4 тыс. тонн полимеров пропилена против 144,2 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт ПП-блок и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.
MRC

Sinopec подняла декабрьские спотовые цены бутадиена на CNY500 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 6 декабря объявила о повышении ценовых предложений на бутадиен для поставок в текущем месяце на востоке Китая, сообщили ICIS источники рынка.

Так, по их словам, компания увеличила ценовые предложения на материал на 500 юаней (CNY) или USD76 за тонну.

Таким образом, спотовые декабрьские цены бутадиена Sinopec в восточном регионе страны находятся на уровне CNY9 400 за тонну (USD1 421 за тонну), ex-works.

Sinopec подняла свои ценовые предложения на поставки бутадиена в декабре вслед за увеличением котировок другого крупного производителя материала в Китае - Huajin Tongda Chemical. В частности, Huajin Tongda Chemical повысила свои ценовые предложения на материал на CNY600 или USD91 за тонну до CNY9 510 или USD1 438 за тонну в понедельник, 4 декабря.

На 5 декабря, по данным ICIS, внутрениие цены бутадиена в Китае находились в диапазоне CNY9 700-9 900 или USD1 467-1 497 за тонну, DEL Восточный Китай, что на CNY300-400 или USD45-60 за тонну выше по сравнению с ценовым уровнем на 1 декабря.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания поднимала цены бутадиена для восточных регионов Китая 24 ноября на CNY400 или USD61 за тонну, ex-works.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию составил в сентябре 2,9 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам девяти месяцев 2017 года поставки АБС на российский рынок увеличились на 13% до 22,9 тыс. тонн против 20,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC