Liaoning Huajin Tongda снова подняла цены бутадиена в Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская химическая корпорация Liaoning Huajin Tongda 7 декабря снова на текущей неделе повысила ценовые предложения бутадиена в Китае. На этот раз увеличение цен составило 300 юаней (CNY) или USD45 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, теперь котировки бутадиена компании находятся на уровне CNY9 810 или USD1 482 за тонну на условиях поставки ex-works (франко-завод).

Ранее Huajin Tongda Chemical подняла свои ценовые предложения на материал на CNY600 или USD91 за тонну до CNY9 510 или USD1 438 за тонну в понедельник, 4 декабря.

Спотовые же цены бутадиена на китайском рынке 6 декабря находились в диапазоне CNY9 700-10 000 или USD1 466-1 511 за тонну, DEL Восточный Китай, что на CNY200 или USD30 за тонну выше по сравнению с ценовым уровнем на 4 декабря, согласно данным ICIS.

Компания управляет заводом бутадиена в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) мощностью 100 тыс. тонн в год, который был закрыт на плановую профилактику с 19 апреля по 2 мая текущего года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импорт АБС в Россию составил 2,5 тыс. тонн против 2,9 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 20% относительно уровня октября прошлого года. По итогам же десяти месяцев импорт АБС в РФ увеличился на 9% до 25,4 тыс. тонн против 23,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Liaoning Huajin Tongda Chemicals Co является дочерней компанией Liaoning Huajin Chemical Industry Group.
MRC

Запасы бензола выросли в Восточном Китае до 153,5 тыс. тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портах Восточного Китая увеличились на текущей неделе до 153,5 тыс. тонн, что на 7,4 тыс. тонн выше по сравнению с прошлой неделей, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Поступления на рынок Китая импортных объемов составили 20 тыс. тонн, в то время как потребление находилось на уровне 12,6 тыс. тонн на этой неделе, по данным ICIS.

Достаточное предложение материала на рынке способствовало сокращению спроса со стороны внутренних покупателей импортных партий.

Несмотря на восходящий ценовой тренд бензола на этой неделе, интерес к импортному материалу был ограничен.

Ранее отмечалось, что на четвертой неделе ноября запасы бензола в Восточном Китае возросли на 2,8%, переломив трехнедельный нисходящий тренд.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, стоимость стирол-мономера в Азии растет пятую неделю подряд. На текущей неделе цена выросла еще на USD20 за тонну до уровня USD1 295-1 360 за тонну, FOB Корея. Стоимость вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) у китайских производителей увеличилась до уровня USD1 620-1 660 за тонну, CIF Санкт-Петербург, без учета НДС.
MRC

Цены бутылочного ПЭТ в странах Персидского залива стабильны

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ценовые предложения бутылочного полиэтилентерефталата (ПЭТ) в регионе Совета сотрудничества стран Персидского залива (GCC) были в основном стабильными на этой неделе, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Цены индийского ПЭТ находились на уровне около USD1 080 за тонну, FOB Индия, что эквивалентно примерно USD1 085-1 100 за тонну, CFR GCC.

Китайский материал предлагался в диапазоне USD1 050-1 060 за тонну, FOB China, что эквивалентно примерно USD1 080-1 090 за тонну, CFR GCC.

Цены ПЭТ производства стран Персидского залива находились около USD1 080 за тонну, CFR/DEL GCC.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России в декабре ожидается рост цен на российский ПЭТ.
В результате роста импортных котировок и курсовых колебаний стоимость ПЭТ для контрактных клиентов в декабре вырастет в пределах 1 000-2 000 руб. за тонну. По сообщениям отдельных производителей ПЭТ, контрактные клиенты постепенно увеличивают объемы закупок в пределах своих квот.

В список стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) входят Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия.
MRC

"Газпром нефть" запустила газовый завод в Ираке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефть", входящая в структуру Газпрома, ввела в эксплуатацию газовый завод на месторождении Бадра в Ираке, говорится в сообщении компании.

Так, "Газпром нефть Бадра", дочерняя компания "Газпром нефти", начала промышленную эксплуатацию установки комплексной подготовки газа (УКПГ) мощностью 1,6 млрд куб. м в год на месторождении Бадра в Ираке.

Сухой товарный газ, подготовленный на месторождении Бадра, транспортируется по 100-километровому трубопроводу на электростанцию Аз-Зубайдия, которая снабжает электроэнергией несколько провинций Ирака, в том числе столицу государства — Багдад. Кроме того, газ используется для собственных нужд проекта Бадра в качестве топлива для газотурбинной электростанции. Пять ее агрегатов в сумме способны производить 123,5 МВт электроэнергии, которая поступает на комплексы подготовки нефти и газа, буровые станки и добывающие скважины. 10 МВт электроэнергии по воздушной линии электропередач вскоре начнут поступать в жилой комплекс "Газпром нефть Бадра", в город Бадра и прилегающие населенные пункты.

Из получаемой широкой фракции углеводородов УКПГ проекта Бадра производит сжиженный углеводородный газ, поставляемый иракской государственной компании Gas Filling Company. Завод включает в себя также установки для производства серы и ее грануляции.

Месторождение Бадра находится в провинции Вассит на востоке Ирака. Геологические запасы Бадры оцениваются в 3 млрд баррелей нефти. Проект разработки рассчитан на 20 лет с возможным продлением на пять лет. Контракт с правительством Ирака подписан в январе 2010 года консорциумом в составе "Газпром нефти" (в статусе оператора), Kogas (Корея), Petronas (Малайзия), ТРАО (Турция).

Ранее сообщалось, что в октябре текущего года "Газпром нефть" приступила к строительству комплекса глубокой переработки нефти с технологией замедленного коксования на НПЗ в Панчево (Сербия).

"Газпром нефть" (со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, входящая в структуру Газпрома, которому принадлежит 95,68% акций) - одна из крупнейших российских нефтяных компаний. По итогам 2015 года "Газпром нефть" остается одним из лидеров нефтяной отрасли по ключевым показателям эффективности - уровню операционной прибыли и возврату на вложенный капитал. В 2015 году "Газпром нефть" добыла 79,7 млн тонн углеводородов, увеличив объем добычи более чем на 20% по сравнению с 2014 годом и добившись таким образом самого высокого показателя роста добычи в российской нефтяной отрасли.

"Газпромнефть - Московский НПЗ" - дочернее предприятие компании "Газпром нефть". Установленная мощность завода составляет 12,15 млн тонн в год. Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное, судовое и авиационное топливо, мазут, высокооктановые добавки к автомобильным бензинам, битумы и газы различного назначения, а также полипропилен (ПП). А с 2010 года Московский НПЗ и СИБУР создали совместное предприятие по производству полипропилена - ООО "НПП "Нефтехимия". В настоящее время на Московском НПЗ реализуется масштабная программа модернизации, суммарный объем инвестиций в которую до 2020 года составит более 130 млрд рублей.
MRC

Anhui Huaihua Chemical в середине декабря возобновит работу завода МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Anhui Huaihua планирует в середине декабря возобновить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) из угля в провинции Аньхой (Anhui province, Китай), в пятницу сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто в первых числах декабря из-за технических проблем. В частности, неполадки были обнаружены на установке парогенератора.

Ранее отмечалось, что в текущем году Anhui Huaihua уже проводила ремонт данной установки с 23 июня до первых чисел июля.

Кроме того, сообщалось, что в последний раз компания закрывала завод МЭГ в провинции Аньхой с 16 октября по 10 ноября в связи с проведением профилактических работ.

А до этого Anhui Huaihua останавливала предприятие МЭГ с 30 августа по 5 сентября из-за поломки оборудования.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе ценовые уровни российского ПЭТ оставались прежними. В декабре ожидается рост цен на российский ПЭТ. В результате роста импортных котировок и курсовых колебаний стоимость ПЭТ для контрактных клиентов в декабре вырастет в пределах 1 000-2 000 руб. за тонну.

Anhui Huaihua является дочерним предприятием государственной китайской компании - Wanbei Coal-Electricity Group.
MRC