Экспорт ПП из США снизился в октябре на 1,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из США на другие мировые рынки в октябре прошлого года снизились по сравнению с тем же месяцем предыдущего года на 1,4%, сообщил ICIS со ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле США (USITC).

Вместе с тем, по отношению к сентябрю 2017 года этот показатель показал сокращение на 1,2%.

Мексика и Канада стали ключевыми экспортными направлениями для поставок ПП из страны в октябре. На их долю пришлось примерно 77% от всего объема импортных поставок за отчетный период.

По итогам же января - октября 2017 года экспорт ПП из США увеличился на 22% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Между тем, импорт ПП на американский рынок в октябре минувшего года вырос на 36% по отношению к тому же месяцу предыдущего года, а по сравнению с сентябрем 2017 года данный показатель показал прирост на 47%.

Бразилия стала основным поставщиком материала на американский рынок за отчетный месяц. За ней по объемам поставок следуют Южная Корея, Канада и Израиль.

А за десять месяцев 2017 года импорт ПП в страну упал на 36% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Основными производителями ПП в США являются Braskem, ExxonMobil, Flint Hills Resources, Formosa Plastics, Indelpro, Ineos Olefins & Polymers USA, LyondellBasell, Phillips 66, Pinnacle Polymers, Sasol и Total Petrochemicals.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в октябре российские компании нарастили импорт ПП до 20,7 тыс. тонн против 15,1 тыс. тонн в сентябре, местные компании значительно нарастили объемы поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и трубного блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - октябрь в Россию было импортировано 144,4 тыс. тонн полимеров пропилена против 144,2 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт ПП-блок и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.
MRC

Экспорт пропилена из США вырос в октябре более чем в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки пропилена из США на другие мировые рынки увеличились в октябре прошлого года более чем в 2 раза по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные American Fuel & Petrochemical Manufacturers (AFPM).

По сравнению же с сентябрем 2017 года данный показатель показал прирост на 24%. Вместе с тем, за январь - октябрь минувшего года экспорт пропилена из страны вырос на 31% по сравнению с десятью месяцами 2016 года.

Большая часть экспортных объемов материала были поставлены в Мексику и Колумбию.

Между тем, импорт пропилена в США сократился за отчетный период на 6,2% по отношению к октябрю 2016 года, а по отношению к сентябрю 2017 года - на 15%. За десять же месяцев 2017 года этот показатель показал рост на 2,3%.

Почти все импортные объемы были поставлены из Канады, и лишь небольшие количества материала были поставлены из Китая и Японии.

Крупными производителями пропилена в США являются такие компании, как Chevron Phillips Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical. А крупнейшие покупатели материала включают в себя Arkema, Ascend Performance Materials, Braskem, Dow Chemical, INEOS, Oxea и Total.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в октябре российские компании нарастили импорт ПП до 20,7 тыс. тонн против 15,1 тыс. тонн в сентябре, местные компании значительно нарастили объемы поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и трубного блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - октябрь в Россию было импортировано 144,4 тыс. тонн полимеров пропилена против 144,2 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт ПП-блок и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.
MRC

Jacobs получила от Borealis контракт на проектирование установки дегидрирования пропана в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская инжиниринговая компания Jacobs Engineering Group выиграла контракт на завершение проектирования будущей установки по дегидрированию пропана компании Borealis в Калло, (Kallo, Бельгия), говорится в сообщении американской компании.

Планируется, что проектирование данной установки мощностью 740 тыс. тонн пропилена в год будет завершено к середине текущего года.

Проектирование завода будет проводится после завершения стадии технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства предприятия по выпуску пропилена в Калло, который также проводила компания Jacobs.

Ранее отмечалось, что в сентябре 2016 года Borealis объявил, что изучает возможность строительства новой установки дегидрирования пропана в Калло. Запуск новой установки намечен на 2021 год.

На данный момент Borealis имеет уже действующую установку дегидрирования пропана мощностью 480 тыс. тонн пропилена в Антверпене (Antwerp, Бельгия).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в ноябре 2016 года Jacobs Engineering Group также выиграла контракт на строительство нового завода по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) компании MEGlobal, "дочки" одной из крупнейших нефтехимических компаний в Кувейте - Equate Petrochemical Company. В соответствии с условиями контракта, Jacobs осуществит детальное проектирование проекта, закупки основного оборудования и управление строительными работами.

Jacobs Engineering Group Inc. - американская компания, предлагающая профессиональные, технические и строительные услуги.

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.
MRC

Радио-лента от 17.01.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 17.01.2018 года

1. Газпром требует скидку от производителей ТБД

Газпром, владелец газотранспортной системы России и крупнейший потребитель труб большого диаметра (ТБД), добивается от трубных компаний 20%-ной скидки на их продукцию, об этом Ведомостям рассказали четыре человека, близких к разным сторонам переговоров. Один собеседник сказал, что решение уже принято и все производители труб согласились дать скидку. Двое же утверждали, что вчера в Петербурге этот вопрос обсуждался между топ-менеджерами Газпрома и трубных компаний, но окончательного решения не принято. Еще один человек отметил, что позиция Газпрома четкая: "скидка к текущей цене должна быть 20%, а решение должно быть согласовано до конца недели".

2. Роснефть сохранила за собой Лисичанский НПЗ

Нефтедобывающая компания Роснефть сохранила украинский Лисичанский НПЗ (ЧАО "Линик"), компания вывела Линик за периметр сделки с Glusco Energy. Завершив сделку по приобретению 100% Rosneft Management Company Limited, через которую Роснефть владела сетью АЗС на Украине, Glusco Energy получила опосредованный контроль над Лисичанскнефтепродуктом. Об этом стало известно 16 января 2018 года из данных в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины. С 21 декабря 2017 г Glusco Energy опосредовано владеет 86,49% простых акций Лисичанскнефтепродукта, что составляет 99,46% в общем количестве голосующих акций. Основная сфера деятельности Лисичанскнефтепродукта - оптовая торговля твердым, жидким, газообразным топливом и подобными продуктами.

3. Украина оценила Сумыхимпром перед приватизацией

Фонд государственного имущества Украины завершил оценку ПАО Сумыхимпром, которое готовится к приватизации. "Стоимость пакета акций химического предприятия составляет 248,85 млн грн", - сообщил на своей странице в Facebook руководитель Фонда Виталий Трубаров. Как сообщает liga.net, на продажу будет выставлено 99,99% акций предприятия. "Сейчас Фонд нарабатывает условия приватизации пакета акций, и надеюсь, что в этом году предприятие найдет эффективного собственника", - заявил руководитель ФГИУ.

4. Спотовые поставки китайского TiO2 остаются достаточными

Спотовые поставки диоксида титана (TiO2) из Китая остаются достаточными, несмотря на сокращение производства в результате проводимых в стране инспекций по регулированию окружающей среды, сообщают участники рынка. Участники рынка объяснили это снижением внутреннего спроса в стране. Многие производители готовых продуктов из TiO2 также подверглись проверкам касательно мер по защите окружающей среды, что привело к закрытию некоторых из заводов. В результате этого выросли спотовые объемы диоксида титана для поставок на экспорт.
MRC

В Китае ведутся переговоры по апрельским поставкам ПП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На китайском рынке в настоящее время ведутся переговоры по апрельским отгрузкам полипропилена (ПП), сообщил ICIS.

Так, один поставщик вел переговоры по поставке партии ПП для производства нитей из Индии с отгрузкой в апреле по цене USD1 210 за тонну, CFR Китай.

В то же время другой поставщик вел переговоры по отгрузке партии литьевого ПП из Индии для поставки в апреле по цене USD1 210 за тонну, CFR Китай.

А еще один трейдер намерен продать партию индийского литьевого ПП для поставки в апреле по цене USD1 220 за тонну, CFR Китай.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПП первая рабочая неделя 2018 года была достаточно спокойной, покупательская активность была невысокой. Некоторые компании согласовали январские поставки ПП еще в последнюю неделю декабря. Часть переработчиков не спешит пополнять свои материальные запасы. По итогам прошедшей недели зафиксирован как рост цен, так и снижение. Снижение цен в большей степени коснулось рынка сополимеров пропилена.
MRC