Anhui Huaihua Chemical в середине декабря возобновит работу завода МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Anhui Huaihua планирует в середине декабря возобновить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) из угля в провинции Аньхой (Anhui province, Китай), в пятницу сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто в первых числах декабря из-за технических проблем. В частности, неполадки были обнаружены на установке парогенератора.

Ранее отмечалось, что в текущем году Anhui Huaihua уже проводила ремонт данной установки с 23 июня до первых чисел июля.

Кроме того, сообщалось, что в последний раз компания закрывала завод МЭГ в провинции Аньхой с 16 октября по 10 ноября в связи с проведением профилактических работ.

А до этого Anhui Huaihua останавливала предприятие МЭГ с 30 августа по 5 сентября из-за поломки оборудования.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе ценовые уровни российского ПЭТ оставались прежними. В декабре ожидается рост цен на российский ПЭТ. В результате роста импортных котировок и курсовых колебаний стоимость ПЭТ для контрактных клиентов в декабре вырастет в пределах 1 000-2 000 руб. за тонну.

Anhui Huaihua является дочерним предприятием государственной китайской компании - Wanbei Coal-Electricity Group.
MRC

Petronas держит загрузку производства МЭГ на уровне 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas, малайзийская государственная нефтехимическая компания, держит загрузку производства заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Кертехе (Kerteh, Малайзия) на уровне около 100%, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Данное предприятие мощностью 365 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто на ремонт 18 ноября и возобновило работу в конце ноября из-за проблем с электросетью.

Ранее сообщалось, что компания в апреле также закрывала данное предприятие из-за технических проблем.

МЭГ является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России в декабре ожидается рост цен на российский ПЭТ.
В результате роста импортных котировок и курсовых колебаний стоимость ПЭТ для контрактных клиентов в декабре вырастет в пределах 1 000-2 000 руб. за тонну. По сообщениям отдельных производителей ПЭТ, контрактные клиенты постепенно увеличивают объемы закупок в пределах своих квот.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC

Dushanzi Petrochemical планирует завершить модернизацию крекинг-установки в 2020 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Dushanzi Petrochemical планирует в первой половине 2020 года переконструировать свою нафтовую крекинг-установку мощностью 1 млн тонн в год в Душанци (Dushanzi, провинция Синьцзяне, Китай), что позволит ей работать на другом сырье, сообщил ICIS источник в компании.

Модернизация позволит использовать легкий углеводород, импортируемый из Казахстана в качестве исходного сырья, и повысить производительность крекинг-установки до 1,1 млн. тонн в год.

Компания планирует начать строительство новой установки каталитического риформинга с непрерывной регенерацией катализатора мощностью 2 млн. тонн в год, а также установки для выпуска ароматики 800 тыс. тонн в год, но дата начала производства еще не установлена.

Ранее сообщалось, что казахстанская "Объединенная химическая компания" (ОХК) начала строительство интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области. Располагаться ГХК будет в Карабатане - в нескольких километрах от установки по подготовке нефти с морского месторождения Кашаган, с которой и планируется получать часть сырья.

Dushanzi Petrochemical является дочерней компанией PetroChina.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

OPTC еще не получила кондиционную продукцию на новой линии ТФК в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайская Oriental Petrochemical (OPTC) еще не получила кондиционную продукцию на новой линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Таоюане (Taoyuan, провинция Куань, Тайвань), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Сырье - параксилол - был впервые подан на новую, третью линию в Таоюане мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год 24 ноября, сказал источник.

Но, несмотря на то, что кондиционная продукция до сих пор так и не была получена, компания предпринимает все необходимые меры, чтобы получить ее в ближайшем будущем, добавил он.

Ранее отмечалось, что первоначально пуск новой линии был намечен на четвертый квартал 2014 года, а затем перенесен на 2015 год из-за плохих рыночных условий. С тех пор запуск несколько раз переносился.

Как сообщала компания Маркет Репорт, OPTC в середине августа закрывала одну из двух действующих линий ТФК в Таоюане на двухнедельную профилактику.

Мощность данной линии T10, которая была запущена в 1997 году, составляет 500 тыс. тонн ТФК в год. Компания также управляет на той же площадке еще одной линией T9 мощностью 400 тыс. тонн ТФК в год. Она была запущена в 1992 году.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам октября импортные поставки ПЭТ в Россию сократились на 30% относительно октября 2016 года и составили 5,53 тыс. тонн. За десять месяцев 2017 года в Россию импортировано 112,09 тыс. тонн, что на 10% меньше объема импорта ПЭТ в 2016 году за тот же период. Экспортные же поставки российского ПЭТ в октябре текущего года на внешние рынки сократились на 48% по сравнению с октябрем 2016 года и составили 3,83 тыс. тонн. В то же время общий объем экспорта за период январь-октябрь сохраняется на уровне прошлого года. Так, за период январь-октябрь экспортировано 38,94 тыс. тонн. ПЭТ.

Oriental Petrochemical Taiwan (OPTC) производит очищенную терефталевую кислоту (ТФК) для производства полиэфирных нитей. Компания ранее была известна как Invista Far Eastern Petrochemicals Co. Ltd. и изменила свое название на Oriental Petrochemical Taiwan Co., Ltd. в январе 2008 года. OPTC была основана в 1989 году и базируется в Таоюане, Тайвань. OPTC работает как Far Eastern New Century Corporation.
MRC

Внутренние спотовые цены ПНД для нитей в Китае растут

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены на полиэтилен низкого давления (ПНД) для нитей на внутреннем рынке в Китае растут с конца ноября на фоне ограниченных поставок, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По данным ICIS, спотовые цены ПНД для нитей составляли CNY10 575 (USD1 597) за тонну в южном Китае, что на CNY150 за тонну меньше, чем в начале недели, и на 2,4% выше по сравнению с уровнями цен 20 ноября.

Внутренний объем производства ПНД для нитей в ноябре упал примерно на 20% по сравнению с предыдущим месяцем.

По словам трейдера, предложение материала на спотовом рынке ограниченное, что будет поддерживать цены в дальнейшем.

Китайский нефтехимический гигант Sinopec на юге Китая 6 декабря объявил цену ПНД для нитей на уровне CNY10 600 за тонну, EXW, что на CNY300 выше по сравнению уровнем прошлой недели, сообщает источник в компании.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на текущей неделе было ограничено предложение выдувного и пленочного ПНД, но о дефиците говорить рано. Временные ограничения обусловлены производственными планами ключевых производителей, но уже со следующей недели предложение ПНД должно вырасти, в том числе и за счет роста объемов импорта из Украины и Узбекистана.

MRC