Уровень импортных цен фенола в Китае был подкреплен сделкой

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные цены фенола на китайском рынке были подкреплены сделкой, которая была заключена на уровне USD1 310 за тонну, во вторник сообщили ICIS источники рынка.

Так, партия в размере 1 тыс. тонн ближневосточного материала была продана по цене USD1 310 за тонну, CFR Китай, с поступлением на рынок в феврале.

По данным ICIS, на прошлой неделе цены фенола в Китае находились в диапазоне USD1 280-1 300 за тонну, CFR Китай, что на USD50-130 за тонну выше уровня недельной давности.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, единственный производитель ПК в России - Казаньоргсинтез - в декабре повысил цены до уровня 196 000-197 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Основными факторами, которые повлияли на увеличение цен, стал рост котировок на азиатском рынке и тенденция ослабления курса рубля.
MRC

Anhui Huaihua Chemical возобновила работу завода МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Anhui Huaihua 12 декабря возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) из угля в провинции Аньхой (Anhui province, Китай), во вторник сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто в первых числах декабря из-за технических проблем. В частности, неполадки были обнаружены на установке парогенератора.

Ранее отмечалось, что в текущем году Anhui Huaihua уже проводила ремонт данной установки с 23 июня до первых чисел июля.

Кроме того, сообщалось, что в последний раз компания закрывала завод МЭГ в провинции Аньхой с 16 октября по 10 ноября в связи с проведением профилактических работ.

А до этого Anhui Huaihua останавливала предприятие МЭГ с 30 августа по 5 сентября из-за поломки оборудования.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ-гранулята в Россию без учета поставок из Беларуси по итогам ноября составил 4 тыс. тонн против 5,5 тыс. тонн в октябре. В прошлом месяце импорт снизился на 44% относительно уровня ноября прошлого года. Поставки из Китая в ноябре снизились на 7% до 3,09 тыс. тонн против 3,33 тыс. тонн месяцем ранее и составили 78% всего импорта за месяц без учета белорусских поставок. Импорт ПЭТ без учета поставок из Беларуси за одиннадцать месяцев 2017 года снизился на 19% до 78,4 тыс. тонн против 96,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Китайский импорт составил 57,7 тыс. тонн или 73% всего объема против 73,3 тыс. тонн и доли в 76% за одиннадцать месяцев прошлого года.

Anhui Huaihua является дочерним предприятием государственной китайской компании - Wanbei Coal-Electricity Group.
MRC

Украинский импорт ПВХ сократился на 5% за одиннадцать месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - ноября текущего года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на украинский рынок сократились на 5% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составили 94,8 тыс. тонн. Основная причина сокращения внешних поставок - возобновление собственного производства после длительного простоя, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на Украину за счет сезонного фактора сократились до 5,9 тыс. тонн против 6,5 тыс. тонн в октябре. Местные производители пластифицированного ПВХ пошли на сокращение объемов закупок смолы под давлением сезонного фактора. В целом, по итогам января - ноября суммарный объем импорта суспензии составил 94,8 тыс. тонн против 100,5 тыс. тонн за аналогичный период 2016 года. Возобновление собственного производства в июле после нескольких лет простоев на базе Карпатнефтехима позволило сократить зависимость от внешних поставок поливинилхлорида (ПВХ).

Структура импортных поставок ПВХ на украинский рынок за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце импорт суспензионного ПВХ из США составил 3,2 тыс. тонн против 4,1 тыс. тонн в октябре, серьезно сократил объемы поставок один крупнейший производитель кабельных пластикатов. За январь - ноябрь импорт североамериканской смолы составил 47,9 тыс. тонн против 54,5 тыс. тонн годом ранее.

В ноябре поставки европейского поливинилхлорида на украинский рынок фактически остались на уровне октября и составили 2,1 тыс. тонн. В целом, за рассматриваемый период импорт европейского ПВХ сократился до 31,5 тыс. тонн против 37,9 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце поставки суспензии из России выросли до 460 тонн против 260 тонн в октябре, в осенние месяцы из-за дефицита на внутреннем рынке российские производители серьезно урезали свои экспортные продажи. За одиннадцать месяцев поставки российской смолы составили 13,4 тыс. тонн против 7,3 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Лукойл вложит USD1 млрд в комплекс переработки нефтяных остатков на Кстовском НПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, планирует инвестировать более USD1 млрд в строительство комплекса глубокой переработки нефтяных остатков на предприятии "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез", сообщил Интерфакс со ссылкой на заявление президента Лукойла Вагита Алекперова журналистам в Нижнем Новгороде в понедельник.

"Мы приняли для себя крупное инвестиционное решение - начать новый цикл инвестиционной активности на территории Нижегородской области. И первый объект, который мы для себя наметили - это инвестиции более USD1 млрд для строительства комплекса глубокой переработки на нижегородском заводе", - сказал он.

Новый комплекс планируется ввести в эксплуатацию в 2020-2021 годах. "1 января начинаем инвестиционный цикл. Мы уже размещаем заказы на оборудование длительного изготовления", - сказал В.Алекперов.

Мы рассматриваем вопросы, в том числе связанные с нефтехимией на территории нашего нижегородского завода. По завершении инвестиционной активности завод станет одним из лучших не только в России, но и в Европе. Он будет включать в себя и глубокую переработку и производство нефтехимической продукции", - отметил президент Лукойла.

Он также сообщил, что компания, инвестируя средства в крупный проект, ожидает поддержку со стороны властей и "готовность к столь масштабным инвестициям со стороны города Кстово", где расположен НПЗ. Правительство Нижегородской области и НК "Лукойл" в понедельник заключили соглашение о сотрудничестве.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Лукойл также прорабатывает возможность строительства газохимического завода мощностью до 3 млрд кубов на базе завода Ставролен, крупном производителе полиолефинов в РФ. Кроме того, Лукойл также рассматривает вопрос реализации проекта стоимостью 8 млрд рублей по расширению и модернизации производства полиэтилена (ПЭ) на заводе Ставролен.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен. Ранее в структуру компании также входил Карпатнефтехим, крупнейший производитель полимеров на Украине, однако в феврале 2017 года Лукойл завершил сделку по продаже этого актива.
MRC

Выпуск ПВХ в России вырос на 17% за одиннадцать месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января – ноября текущего года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России вырос на 17% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 820,5 тыс. тонн. Нарастили выпуск смолы лишь два производителя: Саянскхимпласт и РусВинил, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


В ноябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России вырос до 85,2 тыс. тонн против 82,9 тыс. тонн месяцем ранее, увеличил загрузку мощностей Каустик (Волгоград). В целом, по итогам января – ноября 2017 года суммарный объем производства поливинилхлорида достиг уровня 820,5 тыс. тонн против 701,2 тыс. тонн годом ранее. Увеличили объемы выпуска лишь два предприятия из четырех, а столь высокий уровень прироста выпуска в текущем году обусловлен низкой базой 2016 года.

Структура выпуска ПВХ в разрезе производителей за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


РусВинил (СП Сибура и SolVin) в прошлом месяце сократил загрузку мощностей, по итогам последнего месяца осени предприятие наработало около 28,5 тыс. тонн поливинилхлорида, из которых около 2,3 тыс. тонн эмульсионный ПВХ, против 29,8 тыс. тонн в октябре. Таким образом, за одиннадцать месяцев текущего года суммарный объем производства смолы на РусВиниле достиг уровня 283 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2016 года.

Саянскхимпласт в ноябре также сократил загрузку мощностей и выпустил более 26,2 тыс. тонн суспензионного ПВХ против 27,8 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период саянскому предприятию удалось выпустить около 238,7 тыс. тонн смолы против 119,8 тыс. тонн годом ранее (низкий показатель производства в 2016 году обусловлен вынужденным длительным простоем с середины февраля по июль).

Башкирская содовая компания в прошлом месяце наработала около 22,6 тыс. тонн суспензии против 21,7 тыс. тонн в октябре. За одиннадцать месяцев объем производства смолы на башкирском предприятии составил около 219,9 тыс. тонн против 226 тыс. тонн годом ранее. Снижение объемов производства в большей степени обусловлено вынужденным простоем в августе из-за проблем с поставками этилена.

Каустик (Волгоград) в ноябре произвел около 8 тыс. тонн суспензии против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее (предприятие с 25-го сентября по 18-е октября останавливало свои мощности на профилактический ремонт). Таким образом, за рассматриваемый период объем производства смолы на предприятии достиг уровня 79 тыс. тонн против 80,4 тыс. тонн годом ранее.

MRC