Qingdao Soda Ash на следующей неделе приступит к тестовому производству на новом заводе стирола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Qingdao Soda Ash Industry, "дочка" Qingdao Hiwin Group, намерена на следующей неделе начать тестовое производство на новом заводе по выпуску стирол-мономера в промышленном парке Dongjiakou Port Industrial Zone Park, во вторник сообщил ICIS источники в компании.

Первоначально планировалось приступить к производству стирола на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн в год в сентябре текущего года, а затем ввод в эксплуатацию был отложен до октября из-за строгих экологических инспекций в провинции Шаньдун, связанных с проведением Коммунистического конгресса Китая, который проводился в Пекине с 18 по 25 октября.

Впоследствии же компания снова перенесла запуск нового завода стирола, на этот раз на конец декабря.

По словам источников, завод стирола будет открыт сразу же, как только тестовое производство окажется успешным. Таким образом, Qingdao Soda Ash Industry постарается закончить пуско-наладочные работы до начала 2018 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за период январь-октябрь 2017 года экспортные отгрузки российских марок ПС увеличились на 6% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Всего экспорт российского полистирола составил 87,22 тыс. тонн. В октябре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,72 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 4,95 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,73 тыс. тонн и экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 40 тонн.

Qingdao Soda Ash Industry в основном производит химические продукты, включая кальцинированную соду и удобрения. Ее головная компания Qingdao Hiwin Group является интегрированным производителем химических и строительных материалов.
MRC

Bluestar New Chemical загрузила новый завод бутадиена в Китае на 60-70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Bluestar New Chemical Materials Co Ltd, дочерняя компания China National Chemical Corp (ChemChina), довела загрузку мощностей на новом заводе по выпуску бутадиена в городе Пуян (Puyang city, провинция Хэнань, Китай) до 60-70%, во вторник сообщили ICIS источники рынка.

Ранее отмечалось, что тестовое производство на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн бутадиена в год было начато 20 октября текущего года.

По словам источников, компания уже в конце октября получила кондиционную продукцию на заводе бутадиена в Пуяне и с тех пор поставляет материал на внутренний китайский рынок.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в декабре 2016 года Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, и китайская ChemChina подписали в Циндао (Китай) соглашение об основных условиях создания совместного завода полимерных покрытий. Так, в соответствии с условиями подписанного документа, стороны создадут на территории опережающего развития "Большой Камень" в Приморском крае СП для целей строительства завода и производства полимерных покрытий и красок ежегодной мощностью до 50 тыс. тонн продукции, а также осуществления научно-исследовательской деятельности.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 9% относительно уровня ноября прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев 2017 года импорт АБС увеличился на 7% до 28,1 тыс. тонн против 26,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

China National Chemical Corporation (ChemChina) является китайской государственной химической компанией, занята в сегментах продукции агрохимикатов, резинотехнических изделий, химических материалов и специальных химических веществ, промышленного оборудования и нефтехимической переработки.
MRC

PetroChina Qinzhou Petrochemical 18 декабря закроет завод ароматических веществ в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Qinzhou Petrochemical, "дочка" нефтехимического гиганта - PetroChina, планирует 18 декабря остановить производство на заводе по выпуску ароматических веществ в провинции Гуанси (Guangxi Province, Китай) в связи с проведением профилактики на сопутствующем заводе upstream, сообщили ICIS источники рынка.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн бензола, 380 тыс. тонн толуола и 520 тыс. тонн ксилола в год будет простаивать до примерно 28 декабря текущего года.

Ранее отмечалось, что еще одна "дочка" PetroChina - PetroChina Fushun Petrochemical - c 3 июня по середину июля текущего года проводила техническое обслуживание на заводе ароматических веществ, который может производить 280 тыс. тонн бензола, 220 тыс. тонн толуола и 230 тыс. тонн ксилола в год и расположен в Фушуне (Fushun, провинция Ляонин, Китай).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за период январь-октябрь 2017 года экспортные отгрузки российских марок ПС увеличились на 6% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Всего экспорт российского полистирола составил 87,22 тыс. тонн. В октябре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,72 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 4,95 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,73 тыс. тонн и экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 40 тонн.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Kingboard Chemical повысил цены фенола в Китае на CNY300-500 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Один из крупнейших китайских химических холдингов Kingboard Chemical 12 декабря поднял цены фенола на востоке и юге Китая на 300-500 юаней (CNY) или USD45-76 за тонну, сообщили ICIS источники в компании.

Так, на востоке Китая "дочка" компании - Kingboard Yangzhou - повысила цены на CNY500 за тонну до CNY10 500 (USD1 587) за тонну, EXW (франко-завод), сказал один из источников компании.

Завод компании в Янчжоу (Yangzhou, Китай) мощностью 200 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год в настоящее время загружен на полную мощность.

На юге же Китая другая "дочка" компании - Kingboard Guangdong - подняла цены фенола на CNY300 за тонну до CNY10 800 (USD1 632) за тонну, EXW.

Завод компании в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) мощностью 180 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год также работает со 100%-ой загрузкой мощностей.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, единственный производитель ПК в России - Казаньоргсинтез - в декабре повысил цены до уровня 196 000-197 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Основными факторами, которые повлияли на увеличение цен, стал рост котировок на азиатском рынке и тенденция ослабления курса рубля.

Shiyou Chemical (Yangzhou), также широко известная как Kingboard Chemical Holdings Limited, была основана в 1988 году и является инвестиционной холдинговой компанией, а также 100%-ой "дочкой" гонконгской Kingboard Chemical Holdings Limited. Промышленные сегменты компании включают производство ламинатов, печатных плат, нефтехимической продукции и др. Kingboard Chemical вместе со своими дочерними компаниями управляет более 60 заводами. Помимо прочих нефтехимических продуктов, компания производит фенол и ацетон, такие продукты, как формалин, перекись водорода и поливинилхлорид (ПВХ).
MRC

Радио-лента от 12.12.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 12.12.2017 года

1. Выпуск ПВХ в России вырос на 17% за одиннадцать месяцев

По итогам января – ноября текущего года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России вырос на 17% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 820,5 тыс. тонн. Нарастили выпуск смолы лишь два производителя: Саянскхимпласт и РусВинил. В ноябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России вырос до 85,2 тыс. тонн против 82,9 тыс. тонн месяцем ранее, увеличил загрузку мощностей Каустик (Волгоград). В целом, по итогам января – ноября 2017 года суммарный объем производства поливинилхлорида достиг уровня 820,5 тыс. тонн против 701,2 тыс. тонн годом ранее. Увеличили объемы выпуска лишь два предприятия из четырех, а столь высокий уровень прироста выпуска в текущем году обусловлен низкой базой 2016 года.

2. Украинский импорт ПВХ сократился на 5% за одиннадцать месяцев

По итогам января - ноября текущего года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на украинский рынок сократились на 5% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составили 94,8 тыс. тонн. Основная причина сокращения внешних поставок - возобновление собственного производства после длительного простоя. В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на Украину за счет сезонного фактора сократились до 5,9 тыс. тонн против 6,5 тыс. тонн в октябре. Местные производители пластифицированного ПВХ пошли на сокращение объемов закупок смолы под давлением сезонного фактора. В целом, по итогам января - ноября суммарный объем импорта суспензии составил 94,8 тыс. тонн против 100,5 тыс. тонн за аналогичный период 2016 года. Возобновление собственного производства в июле после нескольких лет простоев на базе Карпатнефтехима позволило сократить зависимость от внешних поставок поливинилхлорида (ПВХ).

3. Лукойл вложит USD1 млрд в комплекс переработки нефтяных остатков на Кстовском НПЗ

Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, планирует инвестировать более USD1 млрд в строительство комплекса глубокой переработки нефтяных остатков на предприятии "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез", сообщил Интерфакс со ссылкой на заявление президента Лукойла Вагита Алекперова журналистам в Нижнем Новгороде в понедельник. "Мы приняли для себя крупное инвестиционное решение - начать новый цикл инвестиционной активности на территории Нижегородской области. И первый объект, который мы для себя наметили - это инвестиции более USD1 млрд для строительства комплекса глубокой переработки на нижегородском заводе", - сказал он. Новый комплекс планируется ввести в эксплуатацию в 2020-2021 годах. "1 января начинаем инвестиционный цикл. Мы уже размещаем заказы на оборудование длительного изготовления", - сказал В.Алекперов. "Мы рассматриваем вопросы, в том числе связанные с нефтехимией на территории нашего нижегородского завода. По завершении инвестиционной активности завод станет одним из лучших не только в России, но и в Европе. Он будет включать в себя и глубокую переработку и производство нефтехимической продукции", - отметил президент Лукойла.

4. АвтоВАЗ введет дни простоя с 19 декабря до новогодних праздников

АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, в преддверии новогодних праздников введет дни простоя на всех трех линиях конвейера, сообщает Интерфакс со ссылкой на письмо компании. Руководитель официального профсоюза АвтоВАЗа Сергей Зайцев подтвердил агентству, что приказом предусмотрены дни простоя для работников СКП (сборочно-кузовного производства) с 22 по 31 декабря; для работников СКП Kalina - с 28 по 31 декабря. Для работников ПАП (производства автомобилей на платформе - ИФ) B0 простой будет введен с 19 по 31 декабря, за исключением сотрудников на выпуске кузовов L52 (Oran) для завода Renault в Оране (Алжир) - для них простой устанавливается с 23 по 31 декабря, при этом в первые три субботы декабря для них введены дополнительные дневные смены.
MRC