Shanghai Golden Philips возобновила производство ПНД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Golden Philips Petrochemical Co., "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в Китае - Sinopec Shangai Petrochemical Co, 12 декабря возобновила производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Shanghai, Китай), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По словам источника, данное предприятие мощностью 135 тыс. тонн ПНД в год, на котором производятся трубные и выдувные марки полиэтилена (ПЭ), было закрыто 17 ноября по причине нехватки сырья этилена.
Ранее отмечалось, что компания в июне текущего года останавливала завод ПНД в Шанхае также из-за нехватки этилена.

Как сообщала Маркет Репорт, Shanghai Golden Philips Petrochemical Co. проводила профилактический ремонт на производстве ПНД в ноябре-декабре 2015 года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе было ограничено предложение выдувного и пленочного ПНД, но о дефиците говорить рано. Временные ограничения обусловлены производственными планами ключевых производителей, но уже со следующей недели предложение ПНД должно вырасти, в том числе и за счет роста объемов импорта из Украины и Узбекистана.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Выпуск АКН в Китае вырос в ноябре на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство акрилонитрила (АКН) в Китае в ноябре выросло на 2% по сравнению предыдущим месяцем до 154,3 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

Большинство китайских производителей держали загрузку на производстве АКН на уровне 100%, сообщили источники рынка.

По сравнению с ноябрем прошлого года выпуск АКН в стране выросло на 8%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,72 тыс. тонн полистирола (ПС) и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 4,95 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,73 тыс. тонн, а экспорт АБС - 0,04 тыс. тонн.
MRC

ТехноНИКОЛЬ запустила линию по производству полимерно-битумных материалов в Учалах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод Техноплэкс (корпорация ТехноНИКОЛЬ) ввел в эксплуатацию линию по производству полимерно-битумных дорожных вяжущих на основе блок-сополимеров типа стирол-бутадиен-стирол по ГОСТ Р 52056–2003 в городе Учалы (Башкирия), сообщает Государственный комитет Республики Башкортостан по строительству и архитектуре.

Мощность производства — 70 тыс. тонн вяжущих различных марок в год. Объем инвестиций составил 50 млн. рублей.

Производство организовано на современном оборудовании с применением скоростных миксеров, гомогенизаторов, автоматизированных систем дозирования компонентов, что обеспечивает стабильность характеристик, наилучшую морфологию битумно-полимерных вяжущих, возможность отгрузок продукта по принципу "точно в срок".

Дорожные полимерно-битумные вяжущие на основе вязких дорожных битумов и блоксополимеров стирол-бутадиен-стирола (СБС) применяются при строительстве, реконструкции и ремонте дорог, мостов и аэродромов. Использование асфальтобетонных покрытий, изготовленных с использованием полимерно-битумных вяжущих является одной из наиболее эффективных инновационных технологий в дорожном строительстве.

Применение полимерно-битумных вяжущих (ПБВ) на основе СБС позволяет обеспечить снижение совокупной стоимости строительства автодорог, повысить срок службы дорожного покрытия за счет приобретения комплекса свойств, существенно отличающихся от свойств исходных битумов: эластичностью, трещиностойкостью, широким интервалом пластичности, повышением прочности при растяжении.

Применение полимерно-битумных вяжущих является одним из перспективных направлений, позволяющих обеспечивать при строительстве, реконструкции, ремонте дорог, мостов и аэродромов асфальтобетонному покрытию максимальное сопротивление усталостным разрушениям, устойчивость к изменениям температур суточных и сезонных циклов. Строительство покрытий из асфальтобетонных смесей на ПБВ допускается при пониженных температурах.

В 2017 году заводом произведено 8,376 тысяч тонн вяжущих марок ПБВ-60, ПБВ-90, ПБВ-130. Основными потребителями стали предприятия городов Уфы, Екатеринбурга, Челябинска, Самары, Нижнекамска и других.

Ранее сообщалось, что ТехноНИКОЛЬ планирует открыть на территории опережающего развития (ТОР) "Хабаровск" завод по производству водосточных систем и предприятие по переработке мусора во вторичный полистирол до конца 2018 года.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 49 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах.
MRC

Экспорт ПСВ-С из Китая снизился в октябре на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) из Китая на другие мировые рынки сократились в октябре текущего года на 15% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 20,03 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к сентябрю 2017 года октябрьский экспорт материала остался на прежнем уровне.

Вместе с тем, импортные поставки ПСВ-С на китайский рынок выросли за отчетный период на 55% - до 3,24 тыс. тонн, а по сравнению с сентябрем текущего года октябрьский импорт, наоборот, показал снижение на 9%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре поставки импортного ПСВ-С в Россию сохранились на сентябрьском уровне и составили 1,7 тыс. тонн. Поставки из Китая, в целом, в октябре снизились до 560 тонн против 630 тонн месяцем ранее и составили 33% всего импорта ПСВ-С за месяц против доли в 37% в сентябре. Всего, по итогам десяти месяцев 2017 года поставки ПСВ-С из-за рубежа снизились на 7% до 17,4 тыс. тонн против 18,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Суммарный китайский импорт уменьшился на 15% и составил 5,7 тыс. тонн (доля 33%) против 6,8 тыс. тонн (доля 36%) за аналогичный период прошлого года.
MRC

Haldia Petrochemical закрыла завод ПНД/ЛПНП в Индии из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Haldia Petrochemical Ltd (HPL), один из крупнейших индийских нефтехимических производителей, 9 декабря остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Халдии (Haldia, штат Западная Бенгалия, Индия) из-за технических неполадок, сообщили ICIS источники рынка.

На данный момент пока неизвестно, когда компания сможет возобновить работу данного предприятия мощностью 368 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год.

По их словам, неисправности были обнаружены на экструдере.

Ранее отмечалось, что в текущем году HPL с 24 февраля по первые числа мая закрывала завод ПНД/ЛПНП в Халдии на незапланированную профилактику из-за технических проблем.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в первой половине июля 2014 года весь нефтехимический комплекс Haldia Petrochemical на производственной площадке в Халдии был закрыт из-за технической неполадки на крекинг-установке. В частности, возникли технические проблемы на зарядном газовом компрессоре.

На площадке в Халдии HPL управляет крекинг-установкой мощностью 700 тыс. тонн этилена и 350 тыс. тонн пропилена в год, которая поставляет сырье на сопутствующие предприятия: завод по производству ПНД/ЛПНП мощностью 368 тыс. тонн в год, предприятие по выпуску ПНД мощностью 330 тыс. тонн в год и завод полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке "Газпром нефтехим Салават" 14-го ноября возобновил производство ПНД после недельной профилактики. Годовая мощность производства составляет 120 тыс. тонн. Ставролен к 16-му ноября возобновил производство ПНД после двухмесячного профилактического простоя. В то же время возобновлена работа лишь двух реакторов из трех. Третий реактор заработает в январе 2018 года. Годовая мощность производства составляет 300 тыс. тонн.

Haldia Petrochemical Ltd контролирует нефтехимический комплекс в Халдии (Западная Бенгалия, Индия). Компания занимается производством продуктов нефтехимии, среди которых этилен, полиэтилен,
MRC