Импорт ПСВ-С в Россию за одиннадцать месяцев снизился на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) из-за рубежа снизились на 4% до 19,3 тыс. тонн против 20,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. Около половины общего объема импорта было завезено торговыми компаниями.


Импорт ПСВ-С в ноябре составил 1,9 тыс. тонн против 1,7 тыс. тонн месяцем ранее.

В прошлом месяце импорт Styrochem вырос до 770 тонн против 580 тонн в октябре, поставки китайского Loyal составили 490 тонн против 480 тонн месяцем ранее, а импорт материала BASF составил 250 тонн против 310 тонн. Поставки из Китая в ноябре достигли 590 тонн против 560 тонн месяцем ранее, что составило 31% всего импорта ПСВ-С за месяц против доли в 33% в октябре.

В общей структуре импорта по производителям за одиннадцать месяцев поставки Styrochem выросли на 18% до 6,8 тыс. тонн против 5,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Это составляет 35% всего импорта против доли в 28% в январе-ноябре прошлого года. Доля Loyal снизилась до 22% (4,3 тыс. тонн) против 24% (4,9 тыс. тонн), BASF - 14% (2,8 тыс. тонн) против 13% (2,6 тыс. тонн), LG Chem - 8% (1,5 тыс. тонн) против 6% (1,3 тыс. тонн) за одиннадцать месяцев прошлого года.

Поставки ПСВ-С из Китая, в целом, за одиннадцать месяцев снизились на 10% до 6,3 тыс. тонн против 7 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.

MRC

Выпуск БФА в Китае вырос на 3% в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство бисфенола А (БФА) в Китае в ноябре текущего года выросло на 3% по сравнению с предыдущим месяцем до 102,2 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

Большинство китайских производителей держали загрузку на более высоком уровне в ноябре на фоне более высоких цен БФА на рынке.

По сравнению с ноябрем прошлого года выпуск БФА в Китае вырос на 17%.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость ПК производства Казаньоргсинтеза, единственного производителя материала в России, в ноябре сохранилась на прежнем уровне - 189 000-190 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Производитель не стал снижать цену материала после окончания сезона. Основной причиной этого послужило отсутствие перспектив для снижения стоимости европейского материала в ближайшие месяцы и растущие котировки ПК на азиатском рынке.
MRC

Импорт бензола в Китай вырос в октябре более чем в 1,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на китайский рынок в октябре текущего года резко возросли - на 76% - по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 178,66 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

По сравнению же с сентябрем 2017 года октябрьский импорт материала в страну, наоборот, показал снижение на 21%.

Вместе с тем, экспорт бензола из Китая на другие мировые рынки составил за отчетный период 2,99 тыс. тонн, что лишь на 1% превышает аналогичный показатель 2016 года. По отношению же к сентябрю 2017 года октябрьские экспортные поставки ПСВ-С не изменились, оставшись на прежнем уровне.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за период январь-октябрь 2017 года экспортные отгрузки российских марок ПС увеличились на 6% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Всего экспорт российского полистирола составил 87,22 тыс. тонн. В октябре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,72 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 4,95 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,73 тыс. тонн и экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 40 тонн.
MRC

Завод ВАМ компании Dairen Chemical в Сингапуре не пострадал из-за пожара на площадке Shell в Пулау Буком

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) № 3 на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) тайваньской Dairen Chemical не был затронут пожаром, произошедшим на нефтехимическом комплексе Shell на острове в Пулау Буком (Pulau Bukom, Сингапур) 10 декабря, во вторник сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Данное предприятие мощностью 350 тыс. тонн ВАМ в год продолжает получать сырье - этилен - для своего производства с крекинг-установки Shell в Пулау Буком мощностью 960 тыс. тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году Dairen Chemical проводила профилактику на заводе ВАМ № 3 на острове Джуронг с 17 июля по 15 августа.

Также сообщалось, что в апреле 2017 года Dairen Chemical сократила загрузку мощностей на заводе ВАМ № 3 до 60-70% из-за технической неполадки оборудования. До этого предприятие работало с 80-90%-ой загрузкой мощностей. Таким образом, во время проведения профилактики компания отремонтировала неисправное оборудование.

На площадке в Майлиао (Mailiao, Тайвань) компания еще управляет заводом ВАМ № 2 мощностью 300 тыс. тонн в год, который был закрыт на ремонт на первой неделе апреля и возобновил работу 29 апреля текущего года.

А также Dairen Chemical имеет предприятие ВАМ № 1 мощностью 120 тыс. тонн в Дашехе (Dasheh, провинция Гаосюн, Тайвань), которое возобновило работу в середине марта после технического обслуживания.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн, что соответствует уровню внешних поставок месяцем ранее. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена вырос на 18% до 27,2 тыс. тонн.

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC

Shanghai Golden Philips возобновила производство ПНД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Golden Philips Petrochemical Co., "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в Китае - Sinopec Shangai Petrochemical Co, 12 декабря возобновила производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Shanghai, Китай), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По словам источника, данное предприятие мощностью 135 тыс. тонн ПНД в год, на котором производятся трубные и выдувные марки полиэтилена (ПЭ), было закрыто 17 ноября по причине нехватки сырья этилена.
Ранее отмечалось, что компания в июне текущего года останавливала завод ПНД в Шанхае также из-за нехватки этилена.

Как сообщала Маркет Репорт, Shanghai Golden Philips Petrochemical Co. проводила профилактический ремонт на производстве ПНД в ноябре-декабре 2015 года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе было ограничено предложение выдувного и пленочного ПНД, но о дефиците говорить рано. Временные ограничения обусловлены производственными планами ключевых производителей, но уже со следующей недели предложение ПНД должно вырасти, в том числе и за счет роста объемов импорта из Украины и Узбекистана.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC