Импорт параксилола в США вырос в октябре 2017 года на 62%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки параксилола на американский рынок в октябре прошлого года увеличились на 62% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле США (USITC).

По отношению же к сентябрю 2017 года данный показатель, наоборот, показал снижение на 0,7%.

Оман стал самым крупным поставщиком материала в октябре в США, за которым следуют Южная Корея, Венесуэла, Нидерланды и Бразилия.

А по итогам января - октября минувшего года импорт материала в страну сократился на 18% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Ключевым поставщиком-импортером параксилола в США за десять месяцев 2017 года является Венесуэла (27%), за которой следуют такие страны, как Южная Корея, Бразилия и Саудовская Аравия.

Между тем, экспорт параксилола из США на другие мировые рынки за отчетный период снизился на 9,1% по сравнению с октябрем 2016 года.

По отношению же к сентябрю 2017 года октябрьский экспорт материала, наоборот, показал прирост на 23%, основным экспортным направлением за отчетный месяц стала Мексика, за которой следуют Бразилия, Китай, Япония и Сингапур.

А за десять месяцев минувшего года экспортные поставки параксилола сократились на 6,2% по отношению к тому же периоду предыдущего года.

Крупнейшими производителями параксилола в США являются такие компании, как BP, Indorama, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Chevron Phillips.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ-гранулята в Россию без учета поставок из Беларуси по итогам октября составил 5,5 тыс. тонн против 4 тыс. тонн в сентябре. Октябрьский импорт снизился на 9% относительно уровня того же месяца прошлого года. Поставки из Китая в октябре выросли на 22% до 3,33 тыс. тонн против 2,74 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПЭТ в РФ без учета поставок из Беларуси за десять месяцев 2017 года снизился на 17% до 74,5 тыс. тонн против 89,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Экспорт ПС из США снизились в октябре 2017 года на 1,4%

МОСКВА (Маркет репорт) -- Экспортные поставки полистирола (ПС) из США на другие мировые рынки сократились в октябре прошлого года на 1,4% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные Американской Комиссии по международной торговле (ITC).

Снижение экспорта стало результатом сокращения поставок в Мексику и Канаду, на два крупнейших экспортных рынка для американского ПС.

Вместе с тем, экспортные поставки ПС за отчетный месяц по сравнению с сентябрем 2017 года, наоборот, выросли на 3,5%.

По итогам же десяти месяцев 2017 года данный показатель показал прирост на 2% по отношению к аналогичному периоду 2016 года.

В то же время импорт ПС в США в октябре 2017 года увеличился на 25% по отношению к тому же месяцу годом ранее за счет роста поставок из Мексики и Бразилии, являющихся двумя ведущими странами-поставщиками материала в страну.

А по отношению к сентябрю минувшего года октябрьский импорт ПС в страну возрос на 38%. По итогам же января - октября 2017 года этот показатель продемонстрировал снижение на 3% по отношению к тому же периоду 2016 года.

Крупнейшими производителями ПС в Северной Америке являются Americas Styrenics, Group Idesa, INEOS Styrolution, Resirene и Total Petrochemicals USA.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспортные отгрузки российских марок ПС увеличились за период январь-октябрь 2017 года на 6% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Всего экспорт российского полистирола составил 87,22 тыс. тонн. В октябре же 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,72 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 4,95 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,73 тыс. тонн, а экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) -40 тонн. По итогам десяти месяцев 2017 года импорт полистирола в Россию вырос на 2% и составил около 86 тыс. тонн.
MRC

Sinopec Hainan Refining возобновила работу завода ароматики в Хайнане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Hainan Refining & Chemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 18 января возобновила производство на заводе по выпуску ароматических веществ в провинции Хайнань (Hainan Province, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 140 тыс. тонн бензола в год были начаты 18 ноября прошлого года.

Ранее отмечалось, что другая "дочка" Sinopec - Sinopec Jinling Petrochemical - 18 ноября 2017 года ввела в эксплуатацию новый завод по выпуску ароматических веществ в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай). Предприятие может перерабатывать 1,5 млн тонн нефти в год и производить 100 тыс. тонн бензола, 300 тыс. тонн толуола и 400 тыс. тонн ксилола в год.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 7,01 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 5,3 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,62 тыс. тонн и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 90 тонн. За январь - ноябрь 2017 года импорт полистирола в Россию вырос на 2% и составил 94,52 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Celanese повышает февральские цены ПВД в странах Северной и Южной Америки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата и технических полимеров, объявила о повышении февральских цен полиэтилена высокого давления (ПВД) для стран Северной и Южной Америки, сообщила пресс-служба компании.

Так, увеличение цен вступит в силу с 1 февраля 2018 года и согласуется с условиями текущих контрактов.

Таким образом, цены ПВД будут повышены на 4 цента за фунт (USD0,09 за кг или USD90 за тонну) для регионов Северной и Южной Америки.

Как сообщала компания Маркет Репорт, последний раз Celanese поднимала цены ПВД для стран Северной и Южной Америки с 1 февраля 2017 года на 5 центов за фунт (USD0,11 за кг или USD110 за тонну).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПВД отдельные производители в текущем месяце существенно нарастили объемы экспорта ПВД и, тем самым, ограничили поставки на внутренний рынок. Но рост объемов экспорта не позволил сбалансировать внутренний рынок. Низкий спрос на полиэтилен (ПЭ) нивелирует все старания отдельных производителей. На прошлой неделе ценовая ситуация была неоднозначной. Некоторые продавцы подняли цены ПЭ, часть продавцов, наоборот, чтобы стимулировать спрос, пошла на снижение цен. Потребность в ПВД в январе традиционно очень низкая, и текущий месяц не стал исключением.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Казаньоргсинтез разработал новую марку ПВД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) разработал новую марку ПВД — FA2004, сообщает пресс-служба компании.

Полиэтилен высокого давления марки FA2004 может использоваться для изготовления широкого ассортимента, как пленочных изделий, так и технических изделий, получаемых методом экструзии. Применение новых технологий и современных видов сырья позволило снизить количество экстрагируемых веществ в полиэтилене, значительно увеличить стойкость к растрескиванию и получить более высокие физико-механические показатели, по сравнению с традиционными марками ПВД.

Более высокое качество полиэтилена высокого давления марки FA2004 позволяет улучшить перерабатываемость за счет снижения «дымления» при экструзии; снизить толщину пленок ориентировочно на 15–20% при сохранении прочностных характеристик; наносить защитные покрытия, обладающие длительным сроком эксплуатации.

Полученные результаты испытаний показали, что готовые изделия, в частности пленка, получаемая из ПВД марки FA2004 имеет более высокие прочностные характеристики по сравнению с пленкой, изготавливаемой из ПВД традиционных марок.

Ранее сообщалось, что в сентябре прошлого года Казаньоргсинтез проводил плановый ремонт производства ПВД.

Казаньоргсинтез (ТАИФ) является одним из крупнейших химических предприятий России. Предприятие производит более 40% всего российского полиэтилена, а также выпускает полиэтиленовые трубы. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, а ПВД - 217 тыс. тонн.
MRC