Экспорт стирола из США вырос в октябре на 5,3%

МОСКВА (Маркет репорт) -- Экспортные поставки стирола из США на другие мировые рынки увеличились в октябре текущего года на 5,3% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные Американской Комиссии по международной торговле (ITC).

Рост данного показателя был вызван увеличением поставок в Китай, Нидерланды, Бельгию и на Багамские острова. Однако величина роста была несколько снижена из-за сокращения поставок в Мексику, являющуюся на данный момент крупнейшим экспортным рынком для американского стирола.

Вместе с тем, экспорт стирола за отчетный период сократился по сравнению с сентябрем 2017 года на 13%. А за январь - октябрь текущего года экспорт материала показал снижение на 16% по отношению к аналогичному периоду минувшего года.

В то же время импорт стирол-мономера в США в октябре 2017 года вырос на 24% по отношению к тому же месяцу прошлого года, а по отношению к сентябрю 2017 года этот показатель показал прирост на 1,7%. Причиной увеличения поставок стирола на американский рынок за отчетный период стал рост отгрузок из Канады.

Между тем, импортные поставки стирола в США за десять месяцев текущего года выросли на 22% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Крупнейшими производителями стирола в Северной Америки являются Americas Styrenics, INEOS Styrolution, LyondellBasell Chemical, Pemex, Shell Chemicals Canada, Total Petrochemicals и Westlake Styrene.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспортные отгрузки российских марок ПС увеличились за период январь-октябрь 2017 года на 6% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Всего экспорт российского полистирола составил 87,22 тыс. тонн. В октябре же 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,72 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 4,95 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,73 тыс. тонн, а экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) -40 тонн. По итогам десяти месяцев 2017 года импорт полистирола в Россию вырос на 2% и составил около 86 тыс. тонн.
MRC

Sinopec установила декабрьские цены МЭГ в Восточном Китае на уровне ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, установила декабрьские отпускные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в восточных регионах Китая на уровне 7 700 юаней (CNY) или USD1 175 за тонну, что соответствует уровню ноября, в среду сообщил ICIS источник в компании.

Ранее на текущей неделе компания объявляла о повышении декабрьской контрактной цены МЭГ на востоке страны на CNY150 (USD23) за тонну от уровня ноября - до CNY7 750 или USD1 183 за тонну.

Компания управляет четырьмя заводами МЭГ суммарной мощностью 1,84 млн тонн в год.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭТ-гранулята наблюдается традиционное предновогоднее оживление. Спотовые цены продолжают расти. Причиной повышения цен стал дефицит свободных спотовых объемов гранулята на складах большинства российских заводов, а также белорусского производителя Могилевхимволокно. Так, средняя спотовая цена выросла до уровня 86 000-87 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

СИБУР-ПЭТФ завершил реконструкцию очистных сооружений на тверской площадке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР-ПЭТФ завершил реконструкцию очистных сооружений на тверской площадке, говорится в сообщении компании.

Реализация проекта позволила повысить экологичность производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).
Мощности тверской площадки СИБУРа по выпуску ПЭТ составляют 75 тыс. тонн в год.

"Повышение экологичности производства является одним из основных приоритетов СИБУРа. Новые очистные сооружения "СИБУР-ПЭТФ" - современные, с высокой степенью автоматизации – позволят проводить более эффективную очистку промышленных сточных вод», - отметил член Совета директоров СИБУРа Павел Ляхович.

Действующие очистные сооружения эксплуатировались на предприятии более 10 лет, на них осуществлялся процесс физико-химической и биологической очистки. Новые очистные сооружения имеют современную биологическую систему очистки стоков.

Новые локальные очистные сооружения состоят из двухсекционного аэротенка (резервуара) и производственного корпуса, составляющих одно сооружение. Смонтировано 24 единицы нового технологического оборудования: флотатор, системы аэрации, обеззараживания воды ультрафиолетом, песчаные и угольные фильтры и т.д. Проектная производительность новых очистных сооружений - 150 м3/сут. Инвестиции в проект составили 226 млн рублей без НДС.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, СИБУР начал строительство производства пластификатора общего назначения - диоктилтерефталата (ДОТФ) - на пермской площадке.

Тверская площадка компании СИБУР - АО "СИБУР-ПЭТФ" - современное и единственное в тверском регионе предприятие по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ). Предприятие введено в эксплуатацию в 2003 году.

СИБУР – уникальная вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания. СИБУР владеет и управляет крупнейшим газоперерабатывающим бизнесом в России по объемам переработки попутного нефтяного газа и является лидером нефтехимической отрасли страны.
СИБУР работает на 23 производственных площадках, расположенных в различных регионах России. Количество сотрудников Группы составляет более 28 000 человек. Компания реализует продукцию более чем 1 400 крупным потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях примерно в 70 странах мира.

MRC

Лукойл заложил в бюджет на ближайшие три года цену на нефть в USD50

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, заложила в бюджет на 2018-2020 годы цену на нефть в USD50 за баррель, сообщил Коммерсант со ссылкой на интервью президента компании Вагита Алекперова.

По его словам, это является консервативным вариантом на фоне текущих цен.

"Но мы хотим видеть развитие компании именно в этих ценах. Они дают нам положительный денежный поток с учетом того, что инвестпрограмма сохраняется на уровне, достаточном для полного финансирования проектов", - добавил он.

Ранее отмечалось, что на 2016 год компания также закладывала в бюджет цену на нефть в размере USD50 за баррель. При этом Лукойл в конце 2015 года заложил в бюджет на 2017-2018 годы цену на нефть на уровне USD60, курс доллара - 65 рублей.

Как сообщала компания Маркет Репорт, по словам В.Алекперова, инвестиции Лукойла по итогам 2015 года превысили USD9 млрд, что в 1,7 раза ниже по сравнению с 2014 годом. В 2016-2017 году инвестиции компании составят по USD9 млрд, а в 2018 году - до USD10 млрд.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен. Ранее в структуру компании также входил Карпатнефтехим, крупнейший производитель полимеров на Украине, однако в феврале 2017 года Лукойл завершил сделку по продаже этого актива.
MRC

Импорт бензола в США снизился в октябре на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на американский рынок сократились в октябре текущего года на 19% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле (ITC).

При этом данный показатель показал снижение на 7% по отношению к сентябрю 2017 года.

Основными поставщиком материала в США в октябре стали Нидерланды, Япония, Саудовская Аравия и Канада.

По итогам же января - октября 2017 года импорт материала в страну понизился на 18%.

Между тем, экспортные поставки бензола из США на внешние рынки за отчетный месяц упали на 93% по сравнению с октябрем 2016 года, а по отношению к сентябрю текущего года октябрьский экспорт материала из страны сократился на 68%.

Ключевым экспортным направлением в октябре стала Канада, на которую пришлось 78% всех поставок бензола из страны.

Вместе с тем, за десять месяцев 2017 года экспорт бензола из США снизился на 3,7% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспортные отгрузки российских марок ПС увеличились за период январь-октябрь 2017 года на 6% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Всего экспорт российского полистирола составил 87,22 тыс. тонн. В октябре же 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,72 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 4,95 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,73 тыс. тонн, а экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) -40 тонн. По итогам десяти месяцев 2017 года импорт полистирола в Россию вырос на 2% и составил около 86 тыс. тонн.
MRC