Импорт ПСВ-С в США остался в октябре 2017 года почти на уровне сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на американский рынок в октябре прошлого года остались практически на уровне того же месяца предыдущего года, показав прирост лишь на 0,4%, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные Американской Комиссии по международной торговле (ITC).

А по отношению к сентябрю 2017 года октябрьский импорт ПСВ-С из страны показал увеличение на 2,8%, по данным ITC.

По итогам же января - октября 2017 года импортные поставки материала увеличились на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Вместе с тем, экспортные поставки ПСВ-С из США на внешние рынки в октябре выросли на 23% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, что объясняется ростом уровня отгрузок в Мексику, Канаду и Китай.

По отношению же к сентябрю 2017 года октябрьский экспорт ПСВ-С из США подскочил на 59%, а за десять месяцев прошлого года данный показатель показал прирост на 13%.

Североамериканскими производителями ПСВ-С являются Dart Polymers, Flint Hills Resources, Grupo Idesa, Nexkemia Petrochimie, Nova Chemicals, Plasti-Fab, StyroChem International и Styropek.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре поставки импортного ПСВ-С в Россию сохранились на сентябрьском уровне и составили 1,7 тыс. тонн. Поставки из Китая, в целом, в октябре снизились до 560 тонн против 630 тонн месяцем ранее и составили 33% всего импорта ПСВ-С за месяц против доли в 37% в сентябре. Всего, по итогам десяти месяцев 2017 года поставки ПСВ-С из-за рубежа снизились на 7% до 17,4 тыс. тонн против 18,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Суммарный китайский импорт уменьшился на 15% и составил 5,7 тыс. тонн (доля 33%) против 6,8 тыс. тонн (доля 36%) за аналогичный период прошлого года.
MRC

АвтоВАЗ ожидает чистый убыток по итогам работы в 2017 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, ожидает чистый убыток по итогам работы в 2017 году на фоне роста продаж новых автомобилей Lada на 17%, сообщил RNS президент компании Николя Мор.

"Чистой прибыли нет. На чистую прибыль влияют проценты, которые платятся по кредитам. И проценты, который платит АвтоВАЗ по своим займам до сих пор достаточно сильно влияют на финансы. Финансовая ситуация в компании намного более здоровая, чем раньше. 15 февраля мы опубликуем результаты", — сказал он, комментируя финансовые итоги компании 2017 года.

Он напомнил, что результаты трех кварталов 2017 года позволили компании выйти на положительную операционную маржу. "Не могу пока говорить про четвертый квартал, но могу сказать, что в принципе мы достаточно рады развитию ситуации в финансах", — отметил Н. Мор.

Также комментируя количество новинок, который завод планирует представить на Московском автосалоне в августе он сказал: "Много. Московский автосалон будет отличным для Lada". При этом, глава АВТОВАЗ отметил, что информация о некоторых из них может быть раскрыта ранее.

Ранее сообщалось, что АвтоВАЗ в прошлом году продал 311,6 тыс. новых автомобилей, что принесло компании по ее расчетам 20,5% российского рынка, а по данным комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса эта доля составила в 2017 году 19,5%.

Чистый убыток АвтоВАЗа по МСФО в 2016 году сократился на 39% — до 44,8 млрд рублей. Завод в 2015 году зафиксировал рекордный убыток в 73,85 млрд рублей, предупредив инвесторов о риске margin call по кредитам на 36,6 млрд рублей. Аудитор Ernst&Young тогда усомнился в способности компании "непрерывно" продолжать свою деятельность. Сомнения аудитора сохранились и по итогам 2016 года.

Ранее Мор говорил, что АвтоВАЗа может выйти на безубыточность от операционной деятельности в 2018 году.

АвтоВАЗ – крупнейший производитель альянса Renault-Nissan. Завод компании в Тольятти выпускает по полному циклу автомобили под четырьмя брендами: LADA, Renault, Nissan и Datsun. Завод АвтоВАЗа в Ижевске производит автомобили под брендами LADA и Nissan. LADA представлена 20 моделями и их вариантами. Бренду принадлежит в среднем пятая часть российского рынка легковых автомобилей. LADA обладает крупнейшей сетью дилеров в стране – 343 дилерских центра.
MRC

Sinopec Maoming закрыла линию ПП № 3 в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 17 января остановила производство на линии № 3 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) для проведения плановой профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, в настоящее время сроки окончания технического обслуживания на данной линии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год пока не определены.

Ранее отмечалось, что Sinopec Maoming в прошлом году останавливала линию ПП № 3 в провинции Гуандун в начале апреля на одномесячную профилактику.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Sinopec Maoming Petrochemical также в минувшем году проводила плановые ремонтные работы на линии ПП № 1 в провинции Гуандун мощностью 170 тыс. тонн в год с 6 по 11 ноября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный импорт ПП в Россию вырос по итогам января - ноября прошлого года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Petkim в начале февраля возобновит работу завода ПВХ в Турции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, планирует в первую неделю февраля текущего года возобновить производство на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Измите (Izmit, Турция) после проведения профилактических мероприятий, сообщил портал Apic-online.

Данное предприятие мощностью 150 тыс. тонн ПВХ в год было закрыто на техническое обслуживание 7 января.

Ранее отмечалось, что на прошлой неделе международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило турецкому нефтехимическому комплексу Petkim долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) на уровне "B" со стабильным прогнозом.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Petkim планирует эмиссию евробондов в размере до USD500 млн для приобретения доли в нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) Star. Общая мощность турецкого НПЗ составит 10 млн тонн, а производимые на заводе нефтепродукты будут направлены на удовлетворение потребностей концерна Petkim. Ввод завода в строй планируется в 2018 году.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил около 50 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель превысил 124,2 тыс. тонн. Продолжающееся сокращение спроса и рост объемов собственного производства стали основной причиной снижения внешних поставок.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC

Импорт стирола в Европу вырос на 21% в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки стирола в страны Европейского Союза выросли в ноябре текущего года на 20,6% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 25,83 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В ноябре 2016 года этот показатель находился на уровне 21,41 тыс. тонн.

Между тем, экспортные поставки мономера стирола из Европы на другие мировые рынки упали за отчетный период на 57% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составили 25,46 тыс. тонн против 59,22 тыс. тонн в сентябре 2016 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам одиннадцати месяцев расчетное потребление ПСВ-С в России снизилось на 5% до уровня 101,9 тыс. тонн против 107,1 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Экспортные отгрузки ПСВ-С за период январь-ноябрь выросли на 9% и составили 21,5 тыс. тонн, импорт уменьшился на 4% до 19,3 тыс. тонн. Производство снизилось на 5% до 101,9 тыс. тонн.


MRC