LyondellBasell сообщила об утечке на заводе окиси пропилена в Бэйпорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе по выпуску окиси пропилена американская LyondellBasell (LBI), одной из крупнейших мировых нефтехимических компаний, в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США) 9 декабря произошла утечка на компрессоре, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, после обнаружения утечки на компрессоре компания сбросила на нем давление, чтобы устранить утечку и минимизировать последствия инцидента.

Мощность данного предприятия составляет 600 тыс. тонн окиси пропилена.

Ранее отмечалось, что 13 июля текущего года LyondellBasell остановила производство на одной из установок на заводе по выпуску окиси пропилена и стирола в Ченелвью (Channelview, штат Техас, США) после возникновения утечки на баке для нефтепродуктов. Выбросы химических веществ в атмосферу начались в четверг утром, 13 июля, и закончились спустя чуть больше часа.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в октябре российские компании нарастили импорт ПП до 20,7 тыс. тонн против 15,1 тыс. тонн в сентябре, местные компании значительно нарастили объемы поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и трубного блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - октябрь в Россию было импортировано 144,4 тыс. тонн полимеров пропилена против 144,2 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт ПП-блок и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Запасы стирола в Китае выросли на 76% на текущей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая резко возросли на текущей неделе - на 76% - по сравнению с уровнем недельной давности благодаря увеличению объемов завозимого в страну материала, в среду сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Так, общие запасы материала в регионе увеличились до 68,3 тыс. тонн, что на 29,5 тыс. тонн выше по сравнению с уровнем прошлой недели.

Объемы стирола, поступившего в китайские порты на этой неделе, составили 51,9 тыс. тонн, что на 33,9 тыс. тонн выше по отношению к уровню минувшей недели (рост на 188%). В то же самое время потребление материала переработчиками находится на уровне в 22,4 тыс. тонн, т.е. примерно на том же уровне, что и неделей ранее.

Игроки рынка ожидали роста запасов стирола в Китае, а с учетом ввода в эксплуатацию нового завода стирола китайской Qingdao Soda Ash, ожидается давление на цены.

Так, 6 декабря котировки стирола в Китае находились в диапазоне 10 830-10 850 юаней (CNY) или USD1 636-1 639 за тонну, в то время как ценовые предложения 13 декабря снизились до примерно CNY10 650 или USD1 609 за тонну.

Ранее отмечалось, что на прошлой неделе запасы материала в регионе упали до самого низкого уровня с 2014 года. В частности, общие запасы материала в регионе упали до 38,8 тыс. тонн, что на 4,5 тыс. тонн ниже по сравнению с уровнем предыдущей недели.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспортные отгрузки российских марок ПС увеличились за период январь-октябрь 2017 года на 6% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Всего экспорт российского полистирола составил 87,22 тыс. тонн. В октябре же 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,72 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 4,95 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,73 тыс. тонн, а экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) -40 тонн. По итогам десяти месяцев 2017 года импорт полистирола в Россию вырос на 2% и составил около 86 тыс. тонн.
MRC

Продажи ТПА ZHAFIR Rus в 2017 году достигли рекорда

МОСКВА (Маркет Репорт) --Немецкая компания ZHAFIR Rus сообщила что, 2017 год стал рекордным для компании по продажам электрических термопластавтоматов (ТПА) на рынках России и Белоруссии, говорится на сайте компании.

"Данный успех в продажах доказывает все больший интерес и популяризацию электрических ТПА ZHAFIR. Нам важно быть для Вас надежным партером, представлять эффективные решения и оказывать квалифицированные технические услуги при запуске и монтаже оборудования!", — говорится в сообщении компании.

Компания ZHAFIR является признанным мировым экспертом в области конструирования и производства полностью электрических ТПА. В настоящее время более 4000 ТПА серии ZHAFIR Venus успешно трудятся у переработчиков из 80 стран мира.

Ранее сообщалось, что в августе текущего года ДПО "Пластик", один из самых крупных переработчиков полимерных материалов в России, ввел в эксплуатацию новый термопластавтомат JSW J-280ADS.

Компания ZHAFIR была основана в городе Эбермансдорф в 2005 году. Компания имеет 60 региональных центров продаж и сервисного обслуживания в более чем 130 странах мира. В России и СНГ ZHAFIR занимает 1 место по продажам электрических ТПА. В России и СНГ в цифрах С 2008 года установлено и работает более 160 ТПА ZHAFIR (на территории России и Беларуси).

MRC

Lotte BP закрыла завод ВАМ в Ульсане из-за отключения электроэнергии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Lotte BP Chemical, "дочка" BP Chemicals Ltd, 12 декабря остановила производство на заводе по выпуску винилацетата (ВАМ) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) из-за отключения электроэнергии, сообщил ICIS.

В настоящее время компания проводит проверку завода и пока не определила сроки возобновления работы данного предприятия мощностью 210 тыс. тонн ВАМ в год.

Из-за остановки завод ВАМ в Ульсане, по оценке компании, выпустит в текущем месяце, по меньшей мере, на 2 тыс. тонн меньше материала.

Ранее отмечалось, что завод в Ульсане был также неожиданно закрыт 8 сентября из-за отключения электропитания. А уже 12 сентября Lotte BP вывела завод ВАМ в Ульсане на 100%-ую загрузку мощностей.

Кроме того, Lotte BP 25 июля по первую неделю августа также останавливала завод по выпуску ВАМ из-за технических проблем.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн, что соответствует уровню внешних поставок месяцем ранее. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена вырос на 18% до 27,2 тыс. тонн.

Lotte BP Chemicals Co., Ltd. является крупным производителем нефтехимической продукции, включая мономер винилацетата, в Южной Корее. Компания ранее была известна как Samsung BP Chemicals Co., Ltd. и изменила свое название на Lotte BP Chemicals Co., Ltd. в марте 2016 года. Компания была основана в 1989 году со штаб-квартирой в Ульсане, Южная Корея. Lotte BP Chemicals работает как дочерняя компания BP Chemicals Ltd.
MRC

DowDuPont возобновляет работу крекинг-установки № 9 во Фрипорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания DowDupont, американский нефтехимический гигант, 12 декабря приступила к процессу возобновления производства на крекинг-установке № 9 во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) после ремонта, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Данное предприятие мощностью 1,5 млн тонн этилена в год было закрыто 4 декабря для проведения профилактических работ на теплообменнике.

Согласно заявлению, компания ожидает выбросы химических веществ в атмосферу с 12 по 18 декабря, хотя точные сроки полного перезапуска не указаны.

Ранее отмечалось, что на крекинг-установке № 9 во Фрипорте 12 ноября произошел технологический сбой, приведший к горению на факеле. Выбросы веществ в атмосферу происходили 12-14 ноября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, DowDupont 2 ноября возобновила производство на одной из двух крекинг-установок на комплексе в Сент-Чарлзе (St Charles, штат Луизиана, США) после проведения профилактических работ. Данная крекинг-установка мощностью 590 тыс. тонн этилена и 150 тыс. тонн пропилена наряду со второй крекинг-установкой, расположенной на той же площадке, была остановлена на плановое техническое обслуживание 25 сентября текущего года. Крекинг-установка № 2 мощностью 390 тыс. тонн этилена в год вновь вернулась к работе 16 ноября.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - сентября текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 431,6 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

DowDuPont Inc. - американская компания, сформированная после слияния Dow Chemical и DuPont 31 августа 2017 года. Рыночная капитализация новой компании DowDuPont Inc составила порядка USD150 млрд., что делает ее ведущим игроком мирового рынка нефтехимической продукции. В течение 18 месяцев компания будет разделена на три публично торгуемые компании: сельское хозяйство, материаловедение и специализированные продукты. Совет директоров возглавил Эндрю Ливерис, а Эдвард Брин стал генеральным директором новой компании. Слияние компаний было оценено в размере USD130 млрд.
MRC