ЗапСибНефтехим внедрит лучшие мировые практики в систему транспортной логистики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Строящийся в Тобольске нефтехимический комбинат группы СИБУР - ЗапСибНефтехим внедрит лучшие мировые практики в систему транспортной логистики, говорится в сообщении компании.

В Тобольске состоялось двухдневное клиентское мероприятие для потенциальных потребителей продукции будущего комплекса ЗапСибНефтехим. В ходе встречи старший менеджер по организации транспортировки готовой продукции СИБУРа Игорь Стулов выступил с докладом о внедрении лучших мировых практиках в развитие транспортной логистики: "Для организации оперативной доставки продукции Клиентам мы организовали сеть складов в основных регионах продаж. Кроме того, мы предлагаем взаимовыгодную технологию — размещение склада сырья на территории предприятия Клиента, что позволяет сократить срок доставки, транспортные и складские расходы". Также СИБУР планирует переход на единый стандарт грузовой единицы фасованного груза — паллеты вместимостью 1,375 тонн.

Для потребителей, осуществляющих крупнотоннажные оптовые закупки, предлагают бестарную доставку продукции балком, которая позволяет минимизировать риск загрязнения продукта при перетаривании из мешка в силос, оптимизировать затраты на содержание спецтехники и дополнительного персонала, увеличить производственные площадки. Эта практика уже сегодня успешно реализуется на сибуровском БИАКСПЛЕНе.

В целом планируется изменение подхода к заказу транспорта и доставке продукции клиентам. "В 2018 году мы запустим электронный портал для оформления заказов на отгрузку и доставку продукции, — добавил Игорь Стулов. — Новая система поможет клиентам в режиме реального времени отслеживать весь процесс заказа и повысит уровень оперативного реагирования наших специалистов на любые вопросы, связанные с проблемами транспортировки".

Одновременно с запуском ЗапСибНефтехима будет введен в эксплуатацию логистический хаб. "Хаб повышает уровень клиентского сервиса и является элементом логистической платформы ЗапСибНефтехима, где будут осуществляться операции по приему, фасовке и упаковке, хранению, отгрузке продукции на паллетах и балком", — прокомментировал директор проекта "Логистическая платформа, объект Хаб" Александр Федына. Хаб располагается на территории грузовой деревни Фрейт Вилладж Ворсино. Существующая контейнерная площадка после ее расширения, создаваемая зона фасовки и упаковки, состоящая из шести технологических силосов для перевалки полимерных гранул объемом 290 куб. м каждый, две линии фасовки и отгрузки мощностью 60 т/ч каждая, а также таможенное представительство для возможности оформления импорта и экспорта продукции позволят выполнить все операции для надежной поставки продукции клиенту.

С запуском хаба будут сняты инфраструктурные ограничения для организации логистики без упаковки (балк) за счет наличия в регионе потребления мощностей по хранению продукции навалом и специализированного транспорта. Также логистический хаб позволит наладить поставки на рынки центральной европейской части РФ и организовать экспортные отгрузки по железной дороге в Восточную Европу.

"Проект создает окно возможностей по созданию новых полимерных производств, поскольку снижает инвестиционные риски переработчика за счет гарантированного обеспечения сырьем и дает возможность использовать опыт и инвестиции логистического оператора для развития логистической инфраструктуры по приемке насыпного полимера у переработчика полимеров", — подытожил Александр Федына.

Ранее сообщалось, что СИБУР в октябре заключил более 100 контрактов с 38 российскими предприятиями на поставку строительных материалов и оборудования для строящегося комплекса по глубокой переработке углеводородного сырья ЗапСибНефтехим.

Проект ЗапСибНефтехим предполагает строительство установок пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология компании Linde AG, Германия) и 500 тыс. тонн пропилена, 240 тыс. тонн высокомаржинальных побочных продуктов (бутадиена, бутена-1, МТБЭ, пиробензина). Также проект предусматривает строительство производства различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология компании INEOS, Великобритания), установки по выпуску полипропилена производительностью 500 тыс. тонн в год (технология компании LyondellBasell, Нидерланды).

MRC

Радио-лента от 13.12.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Импорт УПС/М и ПСС/М в Россию за одиннадцать месяцев увеличился на 2%
Декабрь 13/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев импорт УПС/М и ПСС/М в Россию вырос на 2% и достиг 43,9 тыс. тонн против 42,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. Увеличение импорта ударопрочного материала повлияло на суммарный рост поставок, в то время как импорт полистирола общего назначения незначительно снизился.
В ноябре импортные поставки полистирола общего назначения выросли на 6% до 1,98 тыс. тонн против 1,87 тыс. тонн месяцем ранее. Месяц к месяцу прошлого года импорт снизился на 5%. Импорт материала производства Styrolution резко вырос до 970 тонн и составил 49% всех поставок из-за рубежа за месяц против 320 тонн и доли в 17% в октябре. Поставки из Китая увеличились до 400 тонн против 230 тонн в октябре. По итогам периода январь-ноябрь импорт полистирола общего назначения уменьшился на 4% до 23,2 тыс. тонн против 24,0 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Поставки Styrolution составили 11,4 тыс. тонн или 49% всего импорта ПСС/М с начала года против 15,2 тыс. тонн и доли в 63% за одиннадцать месяцев прошлого года. Около половины всего импорта ПСС/М составил материал для производства XPS-плит.

2. Импорт ПСВ-С в Россию за одиннадцать месяцев снизился на 4%
Декабрь 13/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) из-за рубежа снизились на 4% до 19,3 тыс. тонн против 20,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. Около половины общего объема импорта было завезено торговыми компаниями. Импорт ПСВ-С в ноябре составил 1,9 тыс. тонн против 1,7 тыс. тонн месяцем ранее. В прошлом месяце импорт Styrochem вырос до 770 тонн против 580 тонн в октябре, поставки китайского Loyal составили 490 тонн против 480 тонн месяцем ранее, а импорт материала BASF составил 250 тонн против 310 тонн. Поставки из Китая в ноябре достигли 590 тонн против 560 тонн месяцем ранее, что составило 31% всего импорта ПСВ-С за месяц против доли в 33% в октябре. В общей структуре импорта по производителям за одиннадцать месяцев поставки Styrochem выросли на 18% до 6,8 тыс. тонн против 5,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Это составляет 35% всего импорта против доли в 28% в январе-ноябре прошлого года. Доля Loyal снизилась до 22% (4,3 тыс. тонн) против 24% (4,9 тыс. тонн), BASF - 14% (2,8 тыс. тонн) против 13% (2,6 тыс. тонн), LG Chem - 8% (1,5 тыс. тонн) против 6% (1,3 тыс. тонн) за одиннадцать месяцев прошлого года.

3. Импорт ПК и композиций в Россию за одиннадцать месяцев вырос на 24%
Декабрь 13/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев текущего года импорт поликарбоната (ПК) и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси вырос на 24% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 10,6 тыс. тонн до 13,2 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. В ноябре поставки ПК и композиций из стран дальнего зарубежья составили 1,21 тыс. тонн против 1,19 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПК-гранулята в прошлом месяце составил 810 тонн против 770 тонн в октябре. В ноябре прошлого года импорт гранулята составлял 600 тонн. Поставки из стран дальнего зарубежья ПК-гранулята производства Covestro в прошлом месяце составили 300 тонн, Sabic - 350 тонн, Lotte - 70 тонн. Рост поставок ПК-гранулята за период январь-ноябрь без учета белорусского импорта составил 32%: с 7,2 тыс. тонн до 9,5 тыс. тонн. Импорт ПК-гранулята производства Covestro из стран дальнего зарубежья за одиннадцать месяцев достиг 3,9 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн в прошлом году, Sabic - 3,5 тыс. тонн против 2,0 тыс. тонн.

4. NOVA Chemicals построит новый завод ЛПНП в Сарнии
Декабрь 13/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Канадская NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, выбрала город Сарния (Sarnia, провинция Онтарио, Канада) для строительства нового завода по выпуску линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП), говорится в сообщении компании. Кроме того, NOVA Chemicals также планирует расширить мощности крекинг-установки Корунна (Corunna) на площадке в Сарнии на 50%. Стоимость нового завода по производству ЛПНП и крекинг-установки в Сарнии превысит 2 млрд канадских долларов (USD1,6 млрд), сообщает NOVA. В настоящее время мощность крекинг-установки в Корунне составляет около 839 тыс. тонн в год. Завод ЛПНП будет иметь мощность 950 млн. фунтов в год (430 тыс. тонн в год), и он должен начать свою деятельность в конце 2021 года, сообщает NOVA. Это будет второй завод компании, который будет выпускать ЛПНП по технологии Advanced SCLAIRTECH. Первый по счету завод находится в Жоффр, провинция Альберта. NOVA начала отгружать ЛПНП с этого завода в начале 2017 года.
MRC

Экспорт стирола из США вырос в сентябре более чем на треть

МОСКВА (Маркет репорт) -- Экспортные поставки стирола из США на другие мировые рынки увеличились в сентябре текущего года на 35% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные Американской Комиссии по международной торговле (ITC).

Рост данного показателя был вызван увеличением поставок в Мексику, Китай, Тайвань, Бельгию и Турцию.
Вместе с тем, экспорт стирола за отчетный период возрос по сравнению с августом 2017 года на 6,5%. А за январь - сентябрь текущего года экспорт материала, наоборот, показал снижение на 18% по отношению к аналогичному периоду минувшего года.

В то же время импорт стирол-мономера в США в сентябре 2017 года сократился на 1,6% по отношению к тому же месяцу прошлого года, а по отношению к августу 2017 года этот показатель показал сокращение на 11%. Причиной сокращения поставок стирола на американский рынок за отчетный период стало снижение отгрузок из Канады, которая в сентябре была единственным поставщиком материала в США.

Между тем, импортные поставки стирола в США за девять месяцев текущего года выросли на 22% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Крупнейшими производителями стирола в Северной Америки являются Americas Styrenics, INEOS Styrolution, LyondellBasell Chemical, Pemex, Shell Chemicals Canada, Total Petrochemicals и Westlake Styrene.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,84 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 6,45 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,86 тыс. тонн и экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 40 тонн. В январе-сентябре 2017 года импорт полистирола в Россию вырос на 5% и по итогам девяти месяцев составил около 78 тыс. тонн.
MRC

Sinopec повысила цены фенола и ацетона в Восточном Китае на CNY200-500 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 12 декабря подняла свои ценовые предложения фенола и ацетона на востоке Китая на 200-500 юаней (CNY) или USD30-76 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Компания приняла решение увеличить цены, так как спотовые котировки фенола и ацетона в регионе выросли на фоне ограниченного предложения материала на рынке.

По словам источника, ценовые предложения фенола компании выросли на CNY500 до уровня в CNY10 500 или USD1 587 за тонну, ex-works (франко-завод).

Ценовые же предложения ацетона были увеличены на CNY200 до CNY6 700 или USD1 012 за тонну, ex-works, добавил он.

На востоке страны Sinopec управляет предприятием в Каоцзине (Caojing , Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год и на данный момент загружено на 90-95%.

Ранее сообщалось, что 6 декабря Sinopec подняла внутренние цены фенола и ацетона на востоке Китая на CNY400 за тонну.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, единственный производитель ПК в России - Казаньоргсинтез - в декабре повысил цены до уровня 196 000-197 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Основными факторами, которые повлияли на увеличение цен, стал рост котировок на азиатском рынке и тенденция ослабления курса рубля.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

NOVA Chemicals построит новый завод ЛПНП в Сарнии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Канадская NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, выбрала город Сарния (Sarnia, провинция Онтарио, Канада) для строительства нового завода по выпуску линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП), говорится в сообщении компании.

Кроме того, NOVA Chemicals также планирует расширить мощности крекинг-установки Корунна (Corunna) на площадке в Сарнии на 50%. Стоимость нового завода по производству ЛПНП и крекинг-установки в Сарнии превысит 2 млрд канадских долларов (USD1,6 млрд), сообщает NOVA.

В настоящее время мощность крекинг-установки в Корунне составляет около 839 тыс. тонн в год. Завод ЛПНП будет иметь мощность 950 млн. фунтов в год (430 тыс. тонн в год), и он должен начать свою деятельность в конце 2021 года, сообщает NOVA. Это будет второй завод компании, который будет выпускать ЛПНП по технологии Advanced SCLAIRTECH.

Первый по счету завод находится в Жоффр, провинция Альберта. NOVA начала отгружать ЛПНП с этого завода в начале 2017 года.

Компания рассматривала возможность строительства нового завода уже несколько лет. NOVA Chemicals не принимал решение по этому проекту из-за большого количества новых проектов, осуществляемых в Северной Америке.

В дополнение к проекту NOVA в Онтарио, Total и Borealis могут принять решение о строительстве нового завода по производству ПЭ в Бейпорте, штат Техас, мощностью 625 тыс. тонн в год в рамках совместного предприятия. В ближайшее время компании могут принять окончательное инвестиционное решение по проекту.

NOVA Chemical одна из крупнейших компаний мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов. NOVA Chemicals со штаб-квартирой в Калгари (штат Альберта, Канада) является дочерней компанией International Petroleum Investment Company (IPIC, Абу-Даби, ОАЭ).
MRC