Moodys прогнозирует рост ВВП Украины на 3,5% в 2018 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство Moody's прогнозирует рост ВВП Украины на 3,5% в 2018 году, сообщает Liga.

В этом году рост украинской экономики, по прогнозам экспертов агентства, составит 2%. Moody's считает, что экономика Украины продолжит постепенно восстанавливаться после глубокой рецессии в 2014-15 годах, а инфляция замедлится. При этом внешняя ликвидность, а также банковская система пока остаются слабыми.

Геополитические риски в Украине связаны прежде всего с потерей территориального суверенитета, как в Крыму, так и в Донбассе, где боевые действия никогда полностью не прекращались, несмотря на минские соглашения.

По прогнозам НБУ, реальный ВВП в 2017 году увеличится на 2,2%. Премьер-министр Владимир Гройсман считает, что рост составит 2%.

В начале лета Кабмин ухудшил прогноз по росту ВВП с 3% до 1,8%. Причина - прекращение отношений с предприятиями на оккупированной территории Донбасса. МВФ и ЕБРР тоже ожидают, что рост ВВП Украины по итогам 2017 года составит 2%.

По данным Госстата, реальный ВВП в третьем квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 2,1%.

Национальный банк Украины допускает, что рост валового внутреннего продукта (ВВП) в 2017 году может быть выше его прогноза на уровне 1,6%.
MRC

"Титановые инвестиции" планирует строительство нового производственного цеха в 2020 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Титановые инвестиции", которая контролирует предприятие "Крымский титан", планирует в 2020 году начать строительство нового производственного цеха в Армянске за 31,2 млрд рублей, сообщает ТАСС по данным программы развития промышленного комплекса республики.

В частности, на заводе предполагается строительство цеха "по производству пигментного диоксида титана сульфатным способом мощностью 80 тыс. + 40 тыс. тонн", указано в документе. Расходы оценены в 31,2 млрд рублей и запланированы на 2020 год.

"Начало строительства запланировано на 2020 год, его реализация возможна хотя бы при условии частичного решения транспортной и водной проблемы в этом регионе в городе Армянске", — уточнил во вторник министр промышленной политики республики Андрей Васюта в ходе заседания совета министров Крыма.

В результате реализации этого проекта власти ожидают "увеличение объемов производства" основного продукта завода — пигментного диоксида титана, а также «освоение восьми новых марок (четыре марки для лакокрасочных материалов, три марки для пластиков и одна специальная марка для декоративной бумаги)".

Ранее сообщалось, что ВТБ подал исковое заявление о признании банкротом компании "Титановые инвестиции", которая контролирует предприятие "Крымский титан". Заявление подали в Арбитражный суд Москвы 22 ноября.

Филиал ООО "Титановые Инвестиции" — это градообразующее предприятие в Армянске. Предприятие, по данным Министерства промышленной политики, закрывают треть российской потребности в диоксиде титана. В настоящее время здесь работают два цеха по производству диоксида титана мощностью по 40 тыс. тонн в год каждый. Диоксид титана используется при выпуске лакокрасочных изделий и пластмасс.
MRC

ТАИФ может построить производство биоразлагаемых полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ТАИФ, крупный российский холдинг, контролирующий большую часть химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей отраслей Татарстана, может построить завод по производству биоразлагаемых полимеров, говорится в сообщении пресс-службы Президента республики Татарстан.

Проект обсуждался в ходе рабочего визита Рустама Минниханова в Италию. В рамках возможного проекта предполагается запуск первого в России производства биополимеров. Презентацию проводили сотрудники компании Bio-on SpA.

Завод может быть построен в Татарстане за два года. Благодаря модульной конструкции мощности могут наращиваться в зависимости от потребностей предприятия.

Рустам Миннизанов отметил, что считает этот проект перспективным, так как он основан на возобновляемом сырье растительного происхождения. "Биополимер не наносит ущерба окружающей среде, разлагается, а также перерабатывается как обычные термопластичные полимеры", - подчеркнул Президент РТ.

По его мнению, ужесточение экологических требований и законодательных ограничений по производству, потреблению и утилизации полимерных изделий в ближайшем будущем будут способствовать развитию производства и потребления биоразлагаемых полимеров.

"Татарстан - наиболее подготовленный регион для реализации данного проекта, поскольку обладает развитым сельскохозяйственным производством", - подчеркнул Р. Минниханов.

Проект "Bio Plastica" направлен на производство полностью биоразлагаемых биопластиков (РНА), строительство промышленного предприятия по производству биополимеров, которое использует в качестве сырья побочные продукты и отходы агропромышленного производства (сахарной свеклы и тростника, картофельных отходов, пшеничного и кукурузного крахмала, масел, фруктов и др.).

Группа компаний "ТАИФ" - крупнейший непубличный многопрофильный холдинг России с широкой диверсификацией имеющихся активов, мощным производственным потенциалом. Приоритетным направлением деятельности ОАО "ТАИФ" является сфера нефтегазопереработки и нефтехимии. В сфере нефтегазопереработки, химии и нефтехимии (энергетики) в структуры группы "ТАИФ" входят 34 компании, в числе которых находятся Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез.
MRC

Импорт ПЭ и ПП в Китай вырос в октябре почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный импорт полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на китайский рынок увеличился в октябре на 24% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 1,34 млн тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние официальные данные китайской таможни.

В октябре же 2016 года этот показатель находился на уровне 1,08 млн тонн.

Таким образом, в октябре 2017 года в Китай было импортировано 982,19 тыс. тонн ПЭ и 356,82 тыс. тонн ПП.

При этом, октябрьские импортные поставки ПЭ в страну сократились на 11,9% по сравнению с сентябрьским уровнем в 1,11 млн тонн, тогда как импорт ПП показал снижение за отчетный период на 10,8% с 400,1 тыс. тон в сентябре.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, внешние поставки ПЭ на российский рынок в сентябре составили 51,8 тыс. тонн против 52,7 тыс. тонн в августе, местные компании сократили закупки литьевого ПНД. В целом, за весь январь - сентябрь текущего года импорт полиэтилена достиг уровня 431,6 тыс. тонн против 401,6 тыс. тонн годом ранее. Вместе с тем, в сентябре российские компании сократили импорт ПП до 15,1 тыс. тонн против 16,2 тыс. тонн в августе, местные производители пошли на сокращение трубного блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - сентябрь в Россию было импортировано 123,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 129,9 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Экспорт ПС из США вырос в сентябре на 12%

МОСКВА (Маркет репорт) -- Экспортные поставки полистирола (ПС) из США на другие мировые рынки увеличились в сентябре текущего года на 12% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные Американской Комиссии по международной торговле (ITC).

Увеличение экспорта было в основном связано с ростом поставок в Канаду и Чили.

Вместе с тем, экспортные поставки ПС за отчетный месяц по сравнению с августом 2017 года, наоборот, снизились на 9,7%.

По итогам же девяти месяцев 2017 года данный показатель показал прирост на 2,6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

В то же время импорт ПС в США в сентябре 2017 года упал на 21% по отношению к тому же месяцу прошлого года за счет снижения поставок из Мексики и Южной Кореи.

А по отношению к августу текущего года сентябрьский импорт ПС в страну сократился на 26%. По итогам января - сентября 2017 года этот показатель продемонстрировал снижение на 5,7% по отношению к тому же периоду 2016 года.

Крупнейшими производителями ПС в Северной Америке являются Americas Styrenics, Group Idesa, INEOS Styrolution, Resirene и Total Petrochemicals USA.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,84 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 6,45 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,86 тыс. тонн и экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 40 тонн. В январе-сентябре 2017 года импорт полистирола в Россию вырос на 5% и по итогам девяти месяцев составил около 78 тыс. тонн.
MRC