Пласткаб планирует запустить производство пластикатов в Волгограде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Волгоградское ООО "Пласткаб" создает импортозамещающее производство пластикатов для кабельной продукции, сообщает комитет промышленности и торговли Волгоградской области.

Новая линия расположится на площадке завода "Каустик" — инвестор уже приступил к реконструкции одного из зданий химического предприятия.

Стоимость первой очереди инвестпроекта превышает 250 млн рублей. В настоящее время проводится капитальный ремонт здания цеха, монтируются металлические конструкции, изготовлена основная часть технологического оборудования. На новом производстве будет создано 90 рабочих мест. Планируется, что его введут в эксплуатацию в третьем квартале 2018 года.

На предприятии будут выпускать безгалогенные термопластичные пластикаты пониженной горючести для производства кабелей, которые могут служить в различных агрессивных средах. В отличие от обычных оболочек при горении она не выделяет токсичных веществ. Такая продукция является более экологичной, применяется в местах с повышенными требованиями к пожарной безопасности. Она включена в план мероприятий по импортозамещению в отрасли химической промышленности, утвержденный приказом Минпромторга России.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров подчеркнул, что промышленность является драйвером экономики. Развитие производства играет значительную роль в достижении поставленной перед регионом задачи — увеличить валовый региональный продукт к 2021 году до одного триллиона рублей, говорится в сообщении ведомства.

ООО "Пласткаб" занимается промышленным производством и реализацией пластикатов и полимерных изделий.
MRC

Вторая предварительная декабрьская цена параксилола в Европе выросла на EUR20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вторая предварительная контрактная цена параксилола в Европе для декабрьских поставок была согласована на уровне EUR785 за тонну, что на EUR20 за тонну выше по сравнению с уровнем ноября, сообщил ICIS один из покупателей на рынке.

Ранее сообщалось, что первоначальная контрактная цена параксилола в Европе для декабрьских поставок была согласована на уровне EUR795 за тонну, что на EUR30 за тонну выше по сравнению с уровнем ноября.

Контрактная цена была согласована на условиях свободной поставки - FD NWE (Северо-Западная Европа).

Ранее отмечалось, что ноябрьская контрактная цена параксилола на европейском рынке была утверждена на EUR20 за тонну выше уровня предыдущего месяца и составила EUR765 за тонну, FD NWE.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ситуация на российском рынке ПЭТ в декабре изменилась. Все производители гранулята резко повысили спотовые цены на материал. На фоне снижения импорта наблюдается тенденция сокращения свободных спотовых объемов ПЭТ у российских производителей. Спотовые цены выросли в среднем на 5 000-6 000 руб. за тонну. Стоимость материала для контрактных покупателей увеличилась на 1 500-2 000 руб. за тонну. В ближайшие месяцы ожидается ситуация, когда спотовые цены будут стабильно выше контрактных. По словам нескольких производителей, такая ситуация является более логичной для рынка в целом.
MRC

Экспорт ПСВ-С из Южной Кореи снизился в октябре на 62%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки вспенивающего полистирола (ПСВ-С) из Южной Кореи на внешние рынки снизились в октябре текущего года на 62,2% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 3,64 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Южнокорейского Министерства Торговли, Промышленности и Энергетики (MOTIE).

В октябре прошлого года экспорт ПСВ-С из страны находился на уровне 5,9 тыс. тонн.

По сравнению с сентябрем текущего года экспорт ПСВ-С из страны снизились на 81,2% (6,59 тыс. тонн).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе-октябре 2017 года российское производство ПСВ-С составило 95,08 тыс. тонн, что на 3% ниже аналогичного показателя в 2016 году. Потребление ПСВ-С за октябрь 2017 года сократилось на 13% по сравнению с октябрем годом ранее и составило около 8,81 тыс. тонн. В октябре на долю крупнейшего производителя ПСВ-С в России (Сибур-Химпром) пришлось 85% в общей структуре наработки вспенивающегося полистирола в стране.

MRC

Экспорт параксилола из Индии вырос в сентябре более чем в 1,5 раза по отношению к августу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки параксилола из Индии на другие мировые рынки возросли в сентябре на 86% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS со ссылкой на данные Министерства торговли Индии.

Таким образом, экспорт материала в сентябре составил 220,36 тыс. тонн против 118,69 тыс. тонн в августе текущего года.

Между тем, данный показатель показал прирост в 9 раз по отношению к сентябрю 2016 года.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре продолжилась тенденция сокращения импортных поставок ПЭТ в Россию. Объем импорта гранулята без учета поставок из Беларуси по итогам сентября составил 4 тыс. тонн против 6,4 тыс. тонн в августе. Такой рекордно низкий уровень на 41% меньше объема поставок в сентябре 2016 года. В последний раз меньше данного значения месячный импорт из дальнего зарубежья был в январе 2016 года.
MRC

Производства биоразлагаемых пакетов и пластиковый стаканов открылись во Владивостоке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Резидент Свободного порта Владивосток (СПВ) компания "Эко Пак" приступила к тестовому выпуску биоразлагаемых полиэтиленовых пакетов, сообщает Минвостокразвития.

Завод сможет выпускать более 27 млн единиц продукции в год. "Разложение эко-пакетов длится от одного месяца до пяти лет, сырьем для их производства служат полимеры, созданные при ферментации сахарной свеклы, тростника, кукурузы, картофеля и других растительных волокон. Полномасштабное производство биологически разлагаемой упаковки положительно повлияет на экологическое состояние всего региона" — говорится в сообщении ведомства.

Еще один резидент СПВ Компания "ДВ-Распак", организуя производство одноразовых стаканов и крышек, построила производственное помещение и закупила станки для производства. Данный проект позволит обеспечить одноразовой гигиенической и экологичной продукцией не только Приморский край, но и частично покроет потребности Дальнего Востока России. Объем производства безопасных для здоровья стаканчиков и крышек к ним достигнет 30,9 млн штук к 2019 году.

Ранее сообщалось, что льготы по налогу на прибыль для резидентов территорий опережающего развития (ТОР) и Свободного порта Владивосток (СПВ), реализующих крупные инвестпроекты, будут продлены. Законопроектом предусматриваются поправки в статью 284.4 Налогового кодекса РФ. Согласно предлагаемым изменениям, резиденты ТОР и СПВ, реализующие проекты с объемом инвестиций более 500 млн рублей могут переходить на льготный режим после пяти лет работы без прибыли, проекты стоимостью более 1 млрд рублей – после шести лет, особо крупные проекты (свыше 100 млрд) – после девяти лет.

В июне текущего года Правительство РФ утвердило постановление о создании в Амурской области ТОР "Свободный" под строительство проекта Газпрома - Амурского ГХК.
MRC