Lotte BP возобновила работу завода ВАМ в Ульсане после отключения электроэнергии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Lotte BP Chemical, "дочка" BP Chemicals Ltd, 13 декабря возобновила производство на заводе по выпуску винилацетата (ВАМ) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея), закрытого ранее из-за отключения электроэнергии, сообщил ICIS источник в компании.

В настоящее же время данное предприятие мощностью 210 тыс. тонн ВАМ в год, которое было остановлено 12 декабря, работает с пониженной загрузкой мощностей - на уровне 60%, сказал источник.

Ранее отмечалось, что из-за остановки завод ВАМ в Ульсане, по оценке компании, выпустит в текущем месяце, по меньшей мере, на 2 тыс. тонн меньше материала.

Как сообщала компания Маркет Репорт, завод в Ульсане был также неожиданно закрыт 8 сентября из-за отключения электропитания. А уже 12 сентября Lotte BP вывела завод ВАМ в Ульсане на 100%-ую загрузку мощностей.

Кроме того, Lotte BP 25 июля по первую неделю августа также останавливала завод по выпуску ВАМ из-за технических проблем.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн, что соответствует уровню внешних поставок месяцем ранее. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена вырос на 18% до 27,2 тыс. тонн.

Lotte BP Chemicals Co., Ltd. является крупным производителем нефтехимической продукции, включая мономер винилацетата, в Южной Корее. Компания ранее была известна как Samsung BP Chemicals Co., Ltd. и изменила свое название на Lotte BP Chemicals Co., Ltd. в марте 2016 года. Компания была основана в 1989 году со штаб-квартирой в Ульсане, Южная Корея. Lotte BP Chemicals работает как дочерняя компания BP Chemicals Ltd.
MRC

Радио-лента от 14.12.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Импорт полипропилена в Россию вырос на 4% за одиннадцать месяцев
Декабрь 14/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января – ноября текущего года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Россию вырос на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. В прошлом месяце российские компании сократили импорт полипропилена до 16,3 тыс. тонн против 20,7 тыс. тонн в октябре, местные компании снизили объемы поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь – ноябрь в Россию было импортировано 160,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 154,8 тыс. тонн годом ранее. Серьезное сокращение внешних поставок зафиксировано по ПП-гомо, тогда как наибольший прирост импорта пришелся на ПП-блок.

2. Moodys прогнозирует рост ВВП Украины на 3,5% в 2018 году
Декабрь 14/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство Moody's прогнозирует рост ВВП Украины на 3,5% в 2018 году, сообщает Liga. В этом году рост украинской экономики, по прогнозам экспертов агентства, составит 2%. Moody's считает, что экономика Украины продолжит постепенно восстанавливаться после глубокой рецессии в 2014-15 годах, а инфляция замедлится. При этом внешняя ликвидность, а также банковская система пока остаются слабыми. Геополитические риски в Украине связаны прежде всего с потерей территориального суверенитета, как в Крыму, так и в Донбассе, где боевые действия никогда полностью не прекращались, несмотря на минские соглашения. По прогнозам НБУ, реальный ВВП в 2017 году увеличится на 2,2%. Премьер-министр Владимир Гройсман считает, что рост составит 2%.

3. "Титановые инвестиции" планирует строительство нового производственного цеха в 2020 году
Декабрь 14/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Титановые инвестиции", которая контролирует предприятие "Крымский титан", планирует в 2020 году начать строительство нового производственного цеха в Армянске за 31,2 млрд рублей, сообщает ТАСС по данным программы развития промышленного комплекса республики. В частности, на заводе предполагается строительство цеха "по производству пигментного диоксида титана сульфатным способом мощностью 80 тыс. + 40 тыс. тонн", указано в документе. Расходы оценены в 31,2 млрд рублей и запланированы на 2020 год. "Начало строительства запланировано на 2020 год, его реализация возможна хотя бы при условии частичного решения транспортной и водной проблемы в этом регионе в городе Армянске", — уточнил во вторник министр промышленной политики республики Андрей Васюта в ходе заседания совета министров Крыма. В результате реализации этого проекта власти ожидают "увеличение объемов производства" основного продукта завода — пигментного диоксида титана, а также «освоение восьми новых марок (четыре марки для лакокрасочных материалов, три марки для пластиков и одна специальная марка для декоративной бумаги)".

4. ТАИФ может построить производство биоразлагаемых полимеров
Декабрь 14/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- ТАИФ, крупный российский холдинг, контролирующий большую часть химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей отраслей Татарстана, может построить завод по производству биоразлагаемых полимеров, говорится в сообщении пресс-службы Президента республики Татарстан. Проект обсуждался в ходе рабочего визита Рустама Минниханова в Италию. В рамках возможного проекта предполагается запуск первого в России производства биополимеров. Презентацию проводили сотрудники компании Bio-on SpA. Завод может быть построен в Татарстане за два года. Благодаря модульной конструкции мощности могут наращиваться в зависимости от потребностей предприятия. Рустам Миннизанов отметил, что считает этот проект перспективным, так как он основан на возобновляемом сырье растительного происхождения. "Биополимер не наносит ущерба окружающей среде, разлагается, а также перерабатывается как обычные термопластичные полимеры", - подчеркнул Президент РТ. По его мнению, ужесточение экологических требований и законодательных ограничений по производству, потреблению и утилизации полимерных изделий в ближайшем будущем будут способствовать развитию производства и потребления биоразлагаемых полимеров.
MRC

Запасы пропилена в США сократились на прошлой неделе на 3,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке снизились на прошлой неделе на 3,5% по сравнению с уровнем предыдущей недели, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Сокращение запасов пропилена было зарегистрировано на фоне небольшого снижения операционных показателей НПЗ: (до 93,4% с 93,8% неделей ранее).

По сравнению с тем же периодом прошлого года запасы пропилена в США упали на 47%: с 3,19 млн баррелей в 2016 году до 2,48 млн баррелей в текущем году.

Ранее отмечалось, что запасы пропилена в США немного увеличились в конце ноября - начале декабря текущего года - на 0,8% - по отношению к уровню четвертой недели ноября. Рост запасов материала стал следствием повышения операционных показателей НПЗ (до 93,8% с 92,6% неделей ранее).

На четвертой же неделе ноября этот показатель показал снижение уже вторую неделю подряд - на 1,9% по сравнению с уровнем предыдущей недели. Между тем, запасы материала в стране выросли в первую неделю ноября на 2%, приостановив нисходящий тренд, продолжавшийся до этого четыре недели подряд.
Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в октябре российские компании нарастили импорт ПП до 20,7 тыс. тонн против 15,1 тыс. тонн в сентябре, местные компании значительно нарастили объемы поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и трубного блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - октябрь в Россию было импортировано 144,4 тыс. тонн полимеров пропилена против 144,2 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт ПП-блок и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.
MRC

Hyundai Engineering возобновляет работу завода ПС в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская компания Hyundai Engineering Plastics возобновляет производство на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения плановой профилактики, а также завершения реализации проекта по наращиванию мощностей на предприятии, сообщили ICIS источники, близкие к компании.

В частности, одна из линий предприятия, которая производит полистирол общего назначения (ПСС/М), возобновила работу сегодня, 14 декабря, в то время как вторая линия, выпускающая ударопрочный полистирол (УПС/М), будет перезапущена 18 декабря, сказали источники.

Первоначально же компания планировала возобновить производство на линии ПСС/М 9 декабря, а на линии УПС/М - 15 декабря.

Завод ПС в Ульсане суммарной мощностью двух линий 150 тыс. тонн ПС в год был закрыт на ремонт 20 ноября. Теперь же по окончании технического обслуживания мощности завода увеличены до 160 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспортные отгрузки российских марок ПС увеличились за период январь-октябрь 2017 года на 6% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Всего экспорт российского полистирола составил 87,22 тыс. тонн. В октябре же 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,72 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт УПС/М-ПСС/М составил 4,95 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,73 тыс. тонн, а экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 40 тонн. По итогам десяти месяцев 2017 года импорт полистирола в Россию вырос на 2% и составил около 86 тыс. тонн.

Основанная в 1988 году со штаб-квартирой в Данджине (Dangjin, Ю.Корея), компания Hyundai Engineering Plastics Co., Ltd. разрабатывает, производит и поставляет различные инженерные пластики как рынок в Южной Корее, так и на другие мировые рынки. Среди производимой продукции такие полимеры, как ПП, ПЭ, ПС и ПЭТ компаунды, эластотемопласты, связующие на основе этилен-винил-ацетата (ЭВА) и др.
MRC

Sinopec повысил цены бензола на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 14 декабря объявила о повышении цен бензола на 100 юаней (CNY) или USD15 за тонну в Китае вслед за ростом котировок на внутреннем рынке, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, новая цена бензола компании на поставки материала в восточные, южные, центральные и северные регионы Китая выросла до CNY7 100 за тонну (USD1 073 за тонну), ex-works.

По данным ICIS, компания повышает цены бензола в декабре уже в третий раз.

Ранее сообщалось, что ценовые предложения бензола на спотовом рынке в Восточном Китае озвучивались на уровне 6 750-6 850 юаней (CNY) или USD1 022-1 037 за тонну, ex-tank (франко-цистерна) Цзянсу (Jiangsu, Китай) в начале минувшей недели и поднялись до примерно CNY7 200 или USD1 089 за тонну в четверг, 7 декабря, а уже в пятницу, 8 декабря, котировки несколько снизились, тем не менее, показав прирост по итогам недели. Таким образом, цены бензола в восточных регионах Китая 8 декабря увеличились до CNY7 000-7 100 за тонну, что на CNY300 за тонну выше по сравнению с уровнем неделей ранее.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены российского ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) в начале декабря остаются стабильными, несмотря на существенный рост цен стирол-мономера и ожидаемый рост цен полистирола на внешних рынках.

MRC