Украинский импорт полиэтилена сократился на 5% за одиннадцать месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - ноября текущего года суммарный объем импорта полиэтилена на украинский рынок сократился на 5% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил 225,7 тыс. тонн. Значительно сократились внешние закупки полиэтилена низкого давления (ПНД), сообщается в обзоре ДатаСкоп.


В прошлом месяце внешние поставки полиэтилена на Украину выросли до 21,1 тыс. тонн против 19,1 тыс. тонн в октябре, местные компании нарастили объемы закупок линейного полиэтилена (ЛПНП) и ПНД. В целом, по итогам января - ноября суммарный объем внешних поставок полиэтилена достиг уровня 225,7 тыс. тонн против 238,7 тыс. тонн за аналогичный период 2016 года, сократились внешние закупки ПНД, тогда как потребность в других полимерах этилена выросла.

Структура поставок по видам полиэтилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце зафиксировано увеличение объемов импорта полиэтилена низкого давления на украинский рынок, отдельные местные компании активно наращивали внешние поставки пленочного полиэтилена. Итоговый показатель импорта составил около 7,9 тыс. тонн против 6,9 тыс. тонн в октябре. В целом, по итогам одиннадцати месяцев текущего года суммарный объем импорта ПНД достиг 89,4 тыс. тонн против 112,9 тыс. тонн годом ранее. Наибольшее сокращение импорта пришлось на пленочный ПНД, что обусловлено возобновлением собственного производства.

Ноябрьский показатель импорта полиэтилена высокого давления (ПВД) фактически остался на уровне октября и составил около 6 тыс. тонн. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД превысил 61,4 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2016 года.

В прошлом месяце внешние поставки линейного полиэтилена составили около 6,3 тыс. тонн против 4,9 тыс. тонн в октябре, серьезно вырос спрос на полиэтилен со стороны производителей стретч-пленок. В целом, по итогам января – ноября импорт ЛПНП вырос до 60,6 тыс. тонн против 53,4 тыс. тонн годом ранее. Основной прирост импорта обеспечили местные производители пленочных изделий.

Импорт других видов полиэтилена, в том числе и этиленвинилацетата (ЭВА), за рассматриваемый период составил около 14,2 тыс. тонн против 12,1 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Пласткаб планирует запустить производство пластикатов в Волгограде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Волгоградское ООО "Пласткаб" создает импортозамещающее производство пластикатов для кабельной продукции, сообщает комитет промышленности и торговли Волгоградской области.

Новая линия расположится на площадке завода "Каустик" — инвестор уже приступил к реконструкции одного из зданий химического предприятия.

Стоимость первой очереди инвестпроекта превышает 250 млн рублей. В настоящее время проводится капитальный ремонт здания цеха, монтируются металлические конструкции, изготовлена основная часть технологического оборудования. На новом производстве будет создано 90 рабочих мест. Планируется, что его введут в эксплуатацию в третьем квартале 2018 года.

На предприятии будут выпускать безгалогенные термопластичные пластикаты пониженной горючести для производства кабелей, которые могут служить в различных агрессивных средах. В отличие от обычных оболочек при горении она не выделяет токсичных веществ. Такая продукция является более экологичной, применяется в местах с повышенными требованиями к пожарной безопасности. Она включена в план мероприятий по импортозамещению в отрасли химической промышленности, утвержденный приказом Минпромторга России.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров подчеркнул, что промышленность является драйвером экономики. Развитие производства играет значительную роль в достижении поставленной перед регионом задачи — увеличить валовый региональный продукт к 2021 году до одного триллиона рублей, говорится в сообщении ведомства.

ООО "Пласткаб" занимается промышленным производством и реализацией пластикатов и полимерных изделий.
MRC

Вторая предварительная декабрьская цена параксилола в Европе выросла на EUR20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вторая предварительная контрактная цена параксилола в Европе для декабрьских поставок была согласована на уровне EUR785 за тонну, что на EUR20 за тонну выше по сравнению с уровнем ноября, сообщил ICIS один из покупателей на рынке.

Ранее сообщалось, что первоначальная контрактная цена параксилола в Европе для декабрьских поставок была согласована на уровне EUR795 за тонну, что на EUR30 за тонну выше по сравнению с уровнем ноября.

Контрактная цена была согласована на условиях свободной поставки - FD NWE (Северо-Западная Европа).

Ранее отмечалось, что ноябрьская контрактная цена параксилола на европейском рынке была утверждена на EUR20 за тонну выше уровня предыдущего месяца и составила EUR765 за тонну, FD NWE.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ситуация на российском рынке ПЭТ в декабре изменилась. Все производители гранулята резко повысили спотовые цены на материал. На фоне снижения импорта наблюдается тенденция сокращения свободных спотовых объемов ПЭТ у российских производителей. Спотовые цены выросли в среднем на 5 000-6 000 руб. за тонну. Стоимость материала для контрактных покупателей увеличилась на 1 500-2 000 руб. за тонну. В ближайшие месяцы ожидается ситуация, когда спотовые цены будут стабильно выше контрактных. По словам нескольких производителей, такая ситуация является более логичной для рынка в целом.
MRC

Экспорт ПСВ-С из Южной Кореи снизился в октябре на 62%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки вспенивающего полистирола (ПСВ-С) из Южной Кореи на внешние рынки снизились в октябре текущего года на 62,2% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 3,64 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Южнокорейского Министерства Торговли, Промышленности и Энергетики (MOTIE).

В октябре прошлого года экспорт ПСВ-С из страны находился на уровне 5,9 тыс. тонн.

По сравнению с сентябрем текущего года экспорт ПСВ-С из страны снизились на 81,2% (6,59 тыс. тонн).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе-октябре 2017 года российское производство ПСВ-С составило 95,08 тыс. тонн, что на 3% ниже аналогичного показателя в 2016 году. Потребление ПСВ-С за октябрь 2017 года сократилось на 13% по сравнению с октябрем годом ранее и составило около 8,81 тыс. тонн. В октябре на долю крупнейшего производителя ПСВ-С в России (Сибур-Химпром) пришлось 85% в общей структуре наработки вспенивающегося полистирола в стране.

MRC

Экспорт параксилола из Индии вырос в сентябре более чем в 1,5 раза по отношению к августу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки параксилола из Индии на другие мировые рынки возросли в сентябре на 86% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS со ссылкой на данные Министерства торговли Индии.

Таким образом, экспорт материала в сентябре составил 220,36 тыс. тонн против 118,69 тыс. тонн в августе текущего года.

Между тем, данный показатель показал прирост в 9 раз по отношению к сентябрю 2016 года.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре продолжилась тенденция сокращения импортных поставок ПЭТ в Россию. Объем импорта гранулята без учета поставок из Беларуси по итогам сентября составил 4 тыс. тонн против 6,4 тыс. тонн в августе. Такой рекордно низкий уровень на 41% меньше объема поставок в сентябре 2016 года. В последний раз меньше данного значения месячный импорт из дальнего зарубежья был в январе 2016 года.
MRC