Вторая контрактная цена акрилонитрила в Европе согласована на EUR62 за тонну выше ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вторая контрактная цена акрилонитрила (АКН) была согласована в Европе для декабрьских поставок на EUR62 за тонну выше ноябрьского уровня, в четверг сообщили ICIS источники рынка.

Первоначальная же контрактная цена АКН в Европе на декабрь была согласована на EUR65 за тонну выше уровня предыдущего месяца. Тогда эту цену подтвердил один из продавцов. Он также подтвердил, что заключил еще один контракт на этом же уровне.

Рост котировок сырьевых составляющих для производства АКН составил в текущем месяце EUR61 за тонну. Однако контрактная цена акрилонитрила была установлена на более высоком уровне из-за хорошего спроса, ограниченного предложения на рынке и низкого уровня запасов, сказали источники рынка.

Текущий же уровень контрактных цен АКН в регионе составляет EUR1 860-1 904 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Ранее отмечалось, что ноябрьская контрактная цена АКН была окончательно утверждена в Европе на EUR20 за тонну выше октябрьского уровня на фоне продолжавшейся ситуации с ограниченным предложением на рынке. Таким образом, контрактная цена на материал для поставок в ноябре на европейский рынок была утверждена в диапазоне EUR1 860-1 904 за тонну, FD NWE.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 9% относительно уровня ноября прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев 2017 года импорт АБС в РФ увеличился на 7% до 28,1 тыс. тонн против 26,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Импорт ПНД в Турцию вырос в октябре на 28,6% – Turkstat


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на турецкий рынок в октябре выросли на 28,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

Так, в сентябре импорт ПНД в Турцию составил 74,49 тыс. тонн против 57,93 тыс. тонн в том же месяце 2016 года.

Экспортные поставки ПНД из страны в октябре текущего года были незначительными и составили всего 711 по сравнению с 745 тоннами в октябре прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре суммарный объем производства ПНД в России сократился до 46,4 тыс. тонн против 66,5 тыс. тонн месяцем ранее, в сентябре на профилактических ремонтах стояли крупнейшие производители - Казаньоргсинтез и Ставролен. В целом, по итогам января - октября суммарный объем выпуска ПНД российскими предприятиями достиг уровня 760,6 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2016 года.
MRC

Прогресс работ на ЗапСибНефтехиме в ноябре составил 68,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Общий прогресс работ по проекту ЗапСибНефтехим в ноябре составил 68,4%, говорится в сообщении СИБУРа.

В работах на площадке задействовано 20 280 строителей. В строительстве участвуют 38 прямых подрядных организаций из Тобольска и других городов России (Тюменская область, Екатеринбург, Сургут, Новосибирск, Пермь, Московская область), а также из-за рубежа.

Прогресс работ по установкам: проектирование, комплектация, строительно-монтажные работы составил - установка пиролиза – 70,2%; установка полиэтилена – 67,3%; установка полипропилена – 71,7%.

Также в общем по проекту прогресс составил - проектирование: 98,2%; поставка оборудования и материалов: 89,1%; строительно-монтажные работы: 50,4%.

На территории комплекса смонтирована 331 единица крупногабаритного оборудования общей массой 31,1 тыс. тонн. На установке пиролиза пройден «экватор» по монтажу надземного трубопровода: выполнено более 50% объема работ по предварительной сборке и установке труб. На установке по производству полиэтилена завершен монтаж сверхтяжелого оборудования. Начаты работы по установке теплоизоляции на смонтированные единицы. На подстанциях стартовал монтаж оборудования низкого напряжения. На установке по производству полипропилена смонтировано более 95% от всего объёма металлоконструкций. Начат монтаж технологических трубопроводов на силосах гомогенизации и на установке по получению порошка полипропилена.

Ранее сообщалось, что СИБУР в октябре заключил более 100 контрактов с 38 российскими предприятиями на поставку строительных материалов и оборудования для строящегося комплекса по глубокой переработке углеводородного сырья ЗапСибНефтехим.

Проект ЗапСибНефтехим предполагает строительство установок пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология компании Linde AG, Германия) и 500 тыс. тонн пропилена, 240 тыс. тонн высокомаржинальных побочных продуктов (бутадиена, бутена-1, МТБЭ, пиробензина). Также проект предусматривает строительство производства различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология компании INEOS, Великобритания), установки по выпуску полипропилена производительностью 500 тыс. тонн в год (технология компании LyondellBasell, Нидерланды).
MRC

Sabic повысила январскую контрактную цену МЭГ для Азии на USD20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sabic, крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, подняла контрактную цену моноэтиленгликоля (МЭГ) для поставок материала на азиатский рынок в январе 2018 года на USD20 за тонну относительно декабрьского уровня цен в текущем году, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены МЭГ компании на январские поставки в Азию будут находится на уровне USD1 070 за тонну, CFR Азия.

Ранее отмечалось, что на декабрьские поставки МЭГ в Азию Sabic повысила контрактную цену на материал на USD30 за тонну по отношению к ноябрю, установив ее на уровне USD1 050 за тонну, CFR Азия.

А до этого Sabic снизила контрактную цену МЭГ для поставок в ноябре в азиатском регионе на USD70 за тонну относительно октябрьских цен - до USD1 020 за тонну.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ситуация на российском рынке ПЭТ в декабре изменилась. Все производители гранулята резко повысили спотовые цены на материал. На фоне снижения импорта наблюдается тенденция сокращения свободных спотовых объемов ПЭТ у российских производителей. Спотовые цены выросли в среднем на 5 000-6 000 руб.за тонну. Стоимость материала для контрактных покупателей увеличилась на 1 500-2 000 руб. за тонну. В ближайшие месяцы ожидается ситуация, когда спотовые цены будут стабильно выше контрактных. По словам нескольких производителей, такая ситуация является более логичной для рынка в целом.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена. Sabic сократил чистую прибыль за прошлый год на 7% до SR23,43 млрд (саудовских реалов), что эквивалентно USD6,24 млрд, на фоне снижения средней цены реализуемой продукции и возросших объемов продаж.
mcplast.ru

BMW может открыть завод в Калининградской области после 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Новое предприятие по выпуску легковых автомобилей BMW и Mini по полному производственному циклу может начать работу в Калининградской области после 2019 года, сообщает Автостат со ссылкой на слова главы российского подразделения BMW Максимилиана Келльнера.

"Мы действительно хотим открывать новый завод в Калининграде. Мы сейчас по-прежнему в стадии обсуждения, но нет финального решения", — сказал он. Глава российского офиса BMW выразил сомнение в том, что BMW сможет запустить новое предприятие раньше завода концерна Daimler AG по выпуску легковых автомобилей Mercedes-Benz в Московской области в 2019 году. "Я не думаю, что мы можем успеть до открытия завода Mercedes-Benz", — сказал он.

BMW также не раскрывает возможные мощности нового предприятия в России. В настоящее время группа сотрудничает с "Автотором" и собирает около 18 тыс. автомобилей в год. "У нас сейчас полностью загружено производство (в Калининградской области. — RNS), которое есть сейчас. Мы бы хотели производить больше", — сказал Келльнер, комментируя вопрос об объемах производства на новом заводе.

Топ-менеджер также не стал раскрывать объем инвестиций в проект, но на уточняющий вопрос RNS могут ли они составить EUR150–200 млн сказал: "Вы можете представить, что новое производство примерно так и стоит".

Ранее предполагалось, что завод по производству автомобилей BMW полного цикла может быть построен в рамках создаваемого "Автотором" автокластера.

Предполагалось, что завод полного цикла будет создаваться в два этапа, мощность каждого из этапов — 25 тыс. автомобилей в год. Калининградская область ранее рассчитывала на подписание контракта с BMW в первой половине 2018 года.

В 2016 году продажи BMW в России практически не изменились по сравнению с годом ранее - 27 тыс. 507 автомобилей, а в январе - августе этого года выросли на 5% до 19 тыс. 279 шт., согласно данным АЕБ. Весь рынок вырос на 9,6%.

Концерн BMW AG - немецкий производитель автомобилей, мотоциклов, двигателей. Основные производственные мощности компании сосредоточены в Германии (Дингольфинг, Регенсбург, Лейпциг, Мюнхен). Также автомобили собираются на предприятиях в Таиланде, Малайзии, Индии, Египте, ЮАР, во Вьетнаме и США. Чистая прибыль BMW в 2016 году составила EUR6,91 млрд, выручка - EUR94,16 млрд. Продажи автомобилей увеличились на 5,3% и составили 2,37 млн единиц (это рекордный показатель за всю историю BMW).
MRC