Sabic повысила январскую контрактную цену МЭГ для Азии на USD20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sabic, крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, подняла контрактную цену моноэтиленгликоля (МЭГ) для поставок материала на азиатский рынок в январе 2018 года на USD20 за тонну относительно декабрьского уровня цен в текущем году, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены МЭГ компании на январские поставки в Азию будут находится на уровне USD1 070 за тонну, CFR Азия.

Ранее отмечалось, что на декабрьские поставки МЭГ в Азию Sabic повысила контрактную цену на материал на USD30 за тонну по отношению к ноябрю, установив ее на уровне USD1 050 за тонну, CFR Азия.

А до этого Sabic снизила контрактную цену МЭГ для поставок в ноябре в азиатском регионе на USD70 за тонну относительно октябрьских цен - до USD1 020 за тонну.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ситуация на российском рынке ПЭТ в декабре изменилась. Все производители гранулята резко повысили спотовые цены на материал. На фоне снижения импорта наблюдается тенденция сокращения свободных спотовых объемов ПЭТ у российских производителей. Спотовые цены выросли в среднем на 5 000-6 000 руб.за тонну. Стоимость материала для контрактных покупателей увеличилась на 1 500-2 000 руб. за тонну. В ближайшие месяцы ожидается ситуация, когда спотовые цены будут стабильно выше контрактных. По словам нескольких производителей, такая ситуация является более логичной для рынка в целом.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена. Sabic сократил чистую прибыль за прошлый год на 7% до SR23,43 млрд (саудовских реалов), что эквивалентно USD6,24 млрд, на фоне снижения средней цены реализуемой продукции и возросших объемов продаж.
mcplast.ru

BMW может открыть завод в Калининградской области после 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Новое предприятие по выпуску легковых автомобилей BMW и Mini по полному производственному циклу может начать работу в Калининградской области после 2019 года, сообщает Автостат со ссылкой на слова главы российского подразделения BMW Максимилиана Келльнера.

"Мы действительно хотим открывать новый завод в Калининграде. Мы сейчас по-прежнему в стадии обсуждения, но нет финального решения", — сказал он. Глава российского офиса BMW выразил сомнение в том, что BMW сможет запустить новое предприятие раньше завода концерна Daimler AG по выпуску легковых автомобилей Mercedes-Benz в Московской области в 2019 году. "Я не думаю, что мы можем успеть до открытия завода Mercedes-Benz", — сказал он.

BMW также не раскрывает возможные мощности нового предприятия в России. В настоящее время группа сотрудничает с "Автотором" и собирает около 18 тыс. автомобилей в год. "У нас сейчас полностью загружено производство (в Калининградской области. — RNS), которое есть сейчас. Мы бы хотели производить больше", — сказал Келльнер, комментируя вопрос об объемах производства на новом заводе.

Топ-менеджер также не стал раскрывать объем инвестиций в проект, но на уточняющий вопрос RNS могут ли они составить EUR150–200 млн сказал: "Вы можете представить, что новое производство примерно так и стоит".

Ранее предполагалось, что завод по производству автомобилей BMW полного цикла может быть построен в рамках создаваемого "Автотором" автокластера.

Предполагалось, что завод полного цикла будет создаваться в два этапа, мощность каждого из этапов — 25 тыс. автомобилей в год. Калининградская область ранее рассчитывала на подписание контракта с BMW в первой половине 2018 года.

В 2016 году продажи BMW в России практически не изменились по сравнению с годом ранее - 27 тыс. 507 автомобилей, а в январе - августе этого года выросли на 5% до 19 тыс. 279 шт., согласно данным АЕБ. Весь рынок вырос на 9,6%.

Концерн BMW AG - немецкий производитель автомобилей, мотоциклов, двигателей. Основные производственные мощности компании сосредоточены в Германии (Дингольфинг, Регенсбург, Лейпциг, Мюнхен). Также автомобили собираются на предприятиях в Таиланде, Малайзии, Индии, Египте, ЮАР, во Вьетнаме и США. Чистая прибыль BMW в 2016 году составила EUR6,91 млрд, выручка - EUR94,16 млрд. Продажи автомобилей увеличились на 5,3% и составили 2,37 млн единиц (это рекордный показатель за всю историю BMW).
MRC

Sinopec Keluer Petrochemical снизила цену АКН на CNY400 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Keluer Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, снизила декабрьские спотовые и контрактные цены акрилонитрила (АКН) на CNY400 (USD60,4) за тонну, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Спотовые и контрактные цены АКН компания установила на уровне CNY13 500 (USD2 039) за тонну, данная цена вступила в силу с 14 декабря.

Это решение было в основном продиктовано снижением спотовых цен в результате низкого спроса на акриловое волокно, сказал источник.

По словам источника, завод компании мощностью 130 тыс. тонн в год, расположенный в провинции Шандунь, работает на уровне 100%.

Ранее сообщалось, что Sinopec Anqing Petrochemical , "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, также снизила декабрьские спотовые и контрактные цены акрилонитрила (АКН) на CNY400 (USD60,4) за тонну до CNY13 500 (USD2 039) за тонну.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,72 тыс. тонн полистирола (ПС) и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 4,95 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,73 тыс. тонн, а экспорт АБС - 0,04 тыс. тонн.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Радио-лента от 15.12.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 15.12.2017 года.

1. Украинский импорт полиэтилена сократился на 5% за одиннадцать месяцев

По итогам января - ноября текущего года суммарный объем импорта полиэтилена на украинский рынок сократился на 5% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил 225,7 тыс. тонн. Значительно сократились внешние закупки полиэтилена низкого давления (ПНД). В прошлом месяце внешние поставки полиэтилена на Украину выросли до 21,1 тыс. тонн против 19,1 тыс. тонн в октябре, местные компании нарастили объемы закупок линейного полиэтилена (ЛПНП) и ПНД. В целом, по итогам января - ноября суммарный объем внешних поставок полиэтилена достиг уровня 225,7 тыс. тонн против 238,7 тыс. тонн за аналогичный период 2016 года, сократились внешние закупки ПНД, тогда как потребность в других полимерах этилена выросла.

2. Производства биоразлагаемых пакетов и пластиковый стаканов открылись во Владивостоке

Резидент Свободного порта Владивосток (СПВ) компания "Эко Пак" приступила к тестовому выпуску биоразлагаемых полиэтиленовых пакетов, сообщает Минвостокразвития. Завод сможет выпускать более 27 млн единиц продукции в год. "Разложение эко-пакетов длится от одного месяца до пяти лет, сырьем для их производства служат полимеры, созданные при ферментации сахарной свеклы, тростника, кукурузы, картофеля и других растительных волокон. Полномасштабное производство биологически разлагаемой упаковки положительно повлияет на экологическое состояние всего региона," - говорится в сообщении ведомства.

3. Пласткаб планирует запустить производство пластикатов в Волгограде

Волгоградское ОАО "Пласткаб" (находится под управлением ООО "Никохим") создает импортозамещающее производство пластикатов для кабельной продукции, сообщает комитет промышленности и торговли Волгоградской области. Новая линия расположится на площадке завода "Каустик" - инвестор уже приступил к реконструкции одного из зданий химического предприятия. Стоимость первой очереди инвестпроекта превышает 250 млн рублей. В настоящее время проводится капитальный ремонт здания цеха, монтируются металлические конструкции, изготовлена основная часть технологического оборудования. На новом производстве будет создано 90 рабочих мест. Планируется, что его введут в эксплуатацию в третьем квартале 2018 года. На предприятии будут выпускать безгалогенные термопластичные пластикаты пониженной горючести для производства кабелей, которые могут служить в различных агрессивных средах.

4. PTTGC в первом квартале 2018 года примет инвестрешение по строительству крекинг-установки в США

Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, планирует в первом квартале следующего года принять окончательное инвестиционное решение по строительству новой крекинг-установки в Бельмонте (Belmont County, США), сообщил пресс-секретарь компании. По его словам, в настоящее время данный вопрос находится в стадии изучения. "Мы ожидаем, что сможем прийти к окончательному решению в течение первого квартала", - сказал он. Планируемый нефтехимический комплекс в Бельмонте будет включать в себя крекинг-установку мощностью 1 млн тонн этилена в год, а также сопутствующие заводы по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 500 тыс. тонн, два предприятия по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн каждый и завод окиси этилена мощностью 100 тыс. тонн в год.
MRC

Haldia Petrochemical ограничила выпуск ЛПНП из-за технических неполадок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Haldia Petrochemical Ltd (HPL), один из крупнейших индийских нефтехимических производителей, ограничила поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) со своего завода в Халдии (Haldia, штат Западная Бенгалия, Индия) из-за технических неполадок, сообщили ICIS источники рынка.

Поломка экструдера на производстве мощностью 368 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год привела к сбою в поставках марок ЛПНП, говорят источники на рынке.

По словам представителей рынка, в настоящее время работает крекинг-установка мощностью 670 тыс. тонн этилена в год, а также автономное производство ПНД мощностью 330 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Haldia Petrochemical Ltd 9 декабря остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Халдии (Haldia, штат Западная Бенгалия, Индия) из-за технических неполадок. На данный момент пока неизвестно, когда компания сможет возобновить работу данного предприятия.

На площадке в Халдии HPL управляет крекинг-установкой мощностью 700 тыс. тонн этилена и 350 тыс. тонн пропилена в год, которая поставляет сырье на сопутствующие предприятия: завод по производству ПНД/ЛПНП мощностью 368 тыс. тонн в год, предприятие по выпуску ПНД мощностью 330 тыс. тонн в год и завод полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке "Газпром нефтехим Салават" 14-го ноября возобновил производство ПНД после недельной профилактики. Годовая мощность производства составляет 120 тыс. тонн. Ставролен к 16-му ноября возобновил производство ПНД после двухмесячного профилактического простоя. В то же время возобновлена работа лишь двух реакторов из трех. Третий реактор заработает в январе 2018 года. Годовая мощность производства составляет 300 тыс. тонн.

Haldia Petrochemical Ltd контролирует нефтехимический комплекс в Халдии (Западная Бенгалия, Индия). Компания занимается производством продуктов нефтехимии, среди которых этилен, полиэтилен.
MRC