Shandong Minxiang построит производство каустика в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Minxiang Chemical планирует строительство нового завода по выпуску каустической соды на своем комплексе в Цзыбо (Zibo, провинция Шандунь, Китай), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Мощность производства составит 150 тыс. тонн каустика в год. Кроме того, компания намерена построить производство окиси пропилена также мощностью 150 тыс. тонн в год.

Компания заключила договор с China Tianchen Engineering на закупку и строительство в размере 1,6 млрд юаней на данный проект в конце ноября 2017 года. Сроки реализации проекта в настоящее время неизвестны.

Ранее сообщалось, что китайская Hangjin Technology Co (ранее известная как Fangda Jinhua Chemical) 5 октября возобновила производство на линии № 1 по выпуску окиси пропилена в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) после проведения незапланированного ремонта из-за обнаружения технических проблем. Данная линия мощностью 40 тыс. тонн окиси пропилена в год была закрыта 27 сентября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, объемы импорта каустика в Россию за январь-август выросли на 35% и составили 14,2 тыс. тонн, тогда как в 2017 году этот показатель был на уровне 10,5 тыс. тонн. Внешние поставки каустической соды также увеличились и составили 174,9 тыс. тонн, прирост равен 25%. В январе-августе 2017 года этот показатель был на уровне 140,5 тыс. тонн.

MRC

Shenhua Ningxia продала партию бутадиена через тендер

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, продала через тендер партию некондиционного бутадиена с отгрузкой 16-17 октября, в четверг сообщил ICIS источник в компании.

Так, по его словам, данная партия материала объемом 1,14 тыс. тонн была реализована по цене 8 700 юаней (CNY) за тонну, ex-works (франко-завод), сказал источник.

В частности, 730 тонн этого бутадиена были проданы 16 октября, а оставшиеся 410 тонн - 17 октября, добавил он.

Отпускные же цены на материал с завода компании составляют CNY10 000 тыс. за тонну, сказали некоторые трейдеры.

Вместе с тем, спотовые котировки бутадиена в регионе, по данным ICIS, 17 октября находились в диапазоне CNY10 450-10 800 за тонну, DEL Восточный Китай против уровня в CNY10 900-11 100 за тонну, DEL, на 12 октября.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе 2018 года Россия импортировала 2,65 тыс. тонн АБС против 3,10 тыс. тонн в августе прошлого года (снижение на 15%). За период январь - август текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 8% до 21,65 тыс. тонн против 20 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.

(USD1 = CNY6.93)
MRC

Автозаводы просят власти не помогать созданию новых сборочных производств в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Представители сразу нескольких автомобильных компаний подписали письмо Минпромторгу, в котором попросили не допускать новых производителей к системе специнвестконтрактов, которую вводит правительство, сообщают Ведомости.

Они объяснили это тем, что работающие сейчас предприятия не загружены. Собеседники издания указали, что правильно сейчас будет сконцентрироваться на дальнейшей локализации продуктов и повышении загрузки уже имеющихся мощностей минимум до 80% (с нынешнего среднего уровня в 44%).

Письмо заместителю министра промышленности и торговли Александру Морозову подписали представители АвтоВАЗа, КамАЗа, ГАЗа, Соллерса, Renault, Nissan, Mitsubishi и Daimler. При этом у Daimler своего производства пока нет, однако компания уже подписала специнвестконтракт под проект строительства завода в Московской области.

Автоконцерны также предлагают сохранить им возможность заключать консорциумы. Это должно помочь им окупить инвестиции в организацию выпуска новых ключевых узлов за счет разделения инвестиций между участниками консорциума.

Как сообщил газете представитель КамАЗа, авторы письма не рассчитывали на ответ Минпромторга. Однако, по его данным, предложения автоконцернов уже обсудили в профильных ведомствах и поддержали многие из них.

При этом издание указывает, что на специнвестконтракты рассчитывают компании, которые еще не создали собственное автопроизводство. Речь, в частности, идет о BMW.

Ранее сообщалось, что в правительстве обсуждается вопрос возвращения производителям, локализовавшим выпуск ТС в России, 85% пошлин на автокомпоненты, которые повышают по требованию ВТО. Новые требования к локализации должны ориентироваться на экономическую целесообразность, которая зависит от объемов господдержки и производства.
MRC

Импорт стирола в Европу упал в августе почти наполовину - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки стирола в страны Европейского Союза сократились в августе текущего года на 48,6% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 27,46 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В августе же 2017 года этот показатель находился на уровне 53,43 тыс. тонн.

Между тем, экспортные поставки мономера стирола из Европы на другие мировые рынки, наоборот, выросли за отчетный период на 15,3% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 20,23 тыс. тонн против 17,54 тыс. тонн в августе 2017 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам периода январь - август текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В августе импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 1,82 тыс. тонн против 1,75 тыс. тонн месяцем ранее и 3,23 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам восьми месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 28% до 12,69 тыс. тонн против 17,64 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Вместе с тем, в августе импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 2,61 тыс. тонн против 0,90 тыс. тонн месяцем ранее и 2,38 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам восьми месяцев импорт УПС/М в Россию снизился на 21% до 12,34 тыс. тонн против 15,66 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

PetroChina и Sinopec снизили цены выдувного ПНД на CNY150-200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейшие китайские производители PetroChina и Sinopec снизили цены выдувных марок полиэтилена низкого давления (ПНД) на юге Китая на CNY150-200 за тонну (USD22-29 за тонну) на фоне высоких запасов, сообщает ICIS со ссылкой источники в компаниях.

Так, с 18 октября ценовые предложения выдувного ПНД PetroChina теперь находятся в данном регионе на уровне CNY11 200 или USD1 616 за тонну, EXW (франко-завод).

Sinopec снизила цены выдувного ПНД на юге Китая на CNY150 до CNY11 500 или USD1 659 за тонну, EXW (франко-завод).

PetroChina и CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC) производили данную марку ПНД в течение всего месяца. Тогда как Sinopec Maoming Petrochemical планирует перейти на выпуск данной марки в ближайшем будущем.

По словам трейдера на юге Китая, на рынке есть достаточный запас материала, а спотовые цены даже ниже предложений производителей.

На спотовом же рынке трейдеры предлагают выдувные марки ПНД в диапазоне CNY10 950-11 350 или USD1 518-1 638 за тонну.

Согласно СканПласту Маркет Репорт, в сентябре суммарный объем производства ПНД в России сократился до 79,2 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 81,5 тыс. тонн. Основная причина - остановка на профилактику крупнейшего производителя - Казаньоргсинтеза. В целом, по итогам девяти месяцев года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 731,7 тыс. тонн против 713,6 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска "Газпром нефтехим Салават" и Ставролен, тогда как Нижнекамскнефтехим сократил наработку почти в два раза в пользу линейного полиэтилена (ЛПНП).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.
MRC