Прогресс работ на ЗапСибНефтехиме в ноябре составил 68,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Общий прогресс работ по проекту ЗапСибНефтехим в ноябре составил 68,4%, говорится в сообщении СИБУРа.

В работах на площадке задействовано 20 280 строителей. В строительстве участвуют 38 прямых подрядных организаций из Тобольска и других городов России (Тюменская область, Екатеринбург, Сургут, Новосибирск, Пермь, Московская область), а также из-за рубежа.

Прогресс работ по установкам: проектирование, комплектация, строительно-монтажные работы составил - установка пиролиза – 70,2%; установка полиэтилена – 67,3%; установка полипропилена – 71,7%.

Также в общем по проекту прогресс составил - проектирование: 98,2%; поставка оборудования и материалов: 89,1%; строительно-монтажные работы: 50,4%.

На территории комплекса смонтирована 331 единица крупногабаритного оборудования общей массой 31,1 тыс. тонн. На установке пиролиза пройден «экватор» по монтажу надземного трубопровода: выполнено более 50% объема работ по предварительной сборке и установке труб. На установке по производству полиэтилена завершен монтаж сверхтяжелого оборудования. Начаты работы по установке теплоизоляции на смонтированные единицы. На подстанциях стартовал монтаж оборудования низкого напряжения. На установке по производству полипропилена смонтировано более 95% от всего объёма металлоконструкций. Начат монтаж технологических трубопроводов на силосах гомогенизации и на установке по получению порошка полипропилена.

Ранее сообщалось, что СИБУР в октябре заключил более 100 контрактов с 38 российскими предприятиями на поставку строительных материалов и оборудования для строящегося комплекса по глубокой переработке углеводородного сырья ЗапСибНефтехим.

Проект ЗапСибНефтехим предполагает строительство установок пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология компании Linde AG, Германия) и 500 тыс. тонн пропилена, 240 тыс. тонн высокомаржинальных побочных продуктов (бутадиена, бутена-1, МТБЭ, пиробензина). Также проект предусматривает строительство производства различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология компании INEOS, Великобритания), установки по выпуску полипропилена производительностью 500 тыс. тонн в год (технология компании LyondellBasell, Нидерланды).
MRC

Sabic повысила январскую контрактную цену МЭГ для Азии на USD20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sabic, крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, подняла контрактную цену моноэтиленгликоля (МЭГ) для поставок материала на азиатский рынок в январе 2018 года на USD20 за тонну относительно декабрьского уровня цен в текущем году, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены МЭГ компании на январские поставки в Азию будут находится на уровне USD1 070 за тонну, CFR Азия.

Ранее отмечалось, что на декабрьские поставки МЭГ в Азию Sabic повысила контрактную цену на материал на USD30 за тонну по отношению к ноябрю, установив ее на уровне USD1 050 за тонну, CFR Азия.

А до этого Sabic снизила контрактную цену МЭГ для поставок в ноябре в азиатском регионе на USD70 за тонну относительно октябрьских цен - до USD1 020 за тонну.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ситуация на российском рынке ПЭТ в декабре изменилась. Все производители гранулята резко повысили спотовые цены на материал. На фоне снижения импорта наблюдается тенденция сокращения свободных спотовых объемов ПЭТ у российских производителей. Спотовые цены выросли в среднем на 5 000-6 000 руб.за тонну. Стоимость материала для контрактных покупателей увеличилась на 1 500-2 000 руб. за тонну. В ближайшие месяцы ожидается ситуация, когда спотовые цены будут стабильно выше контрактных. По словам нескольких производителей, такая ситуация является более логичной для рынка в целом.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена. Sabic сократил чистую прибыль за прошлый год на 7% до SR23,43 млрд (саудовских реалов), что эквивалентно USD6,24 млрд, на фоне снижения средней цены реализуемой продукции и возросших объемов продаж.
mcplast.ru

BMW может открыть завод в Калининградской области после 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Новое предприятие по выпуску легковых автомобилей BMW и Mini по полному производственному циклу может начать работу в Калининградской области после 2019 года, сообщает Автостат со ссылкой на слова главы российского подразделения BMW Максимилиана Келльнера.

"Мы действительно хотим открывать новый завод в Калининграде. Мы сейчас по-прежнему в стадии обсуждения, но нет финального решения", — сказал он. Глава российского офиса BMW выразил сомнение в том, что BMW сможет запустить новое предприятие раньше завода концерна Daimler AG по выпуску легковых автомобилей Mercedes-Benz в Московской области в 2019 году. "Я не думаю, что мы можем успеть до открытия завода Mercedes-Benz", — сказал он.

BMW также не раскрывает возможные мощности нового предприятия в России. В настоящее время группа сотрудничает с "Автотором" и собирает около 18 тыс. автомобилей в год. "У нас сейчас полностью загружено производство (в Калининградской области. — RNS), которое есть сейчас. Мы бы хотели производить больше", — сказал Келльнер, комментируя вопрос об объемах производства на новом заводе.

Топ-менеджер также не стал раскрывать объем инвестиций в проект, но на уточняющий вопрос RNS могут ли они составить EUR150–200 млн сказал: "Вы можете представить, что новое производство примерно так и стоит".

Ранее предполагалось, что завод по производству автомобилей BMW полного цикла может быть построен в рамках создаваемого "Автотором" автокластера.

Предполагалось, что завод полного цикла будет создаваться в два этапа, мощность каждого из этапов — 25 тыс. автомобилей в год. Калининградская область ранее рассчитывала на подписание контракта с BMW в первой половине 2018 года.

В 2016 году продажи BMW в России практически не изменились по сравнению с годом ранее - 27 тыс. 507 автомобилей, а в январе - августе этого года выросли на 5% до 19 тыс. 279 шт., согласно данным АЕБ. Весь рынок вырос на 9,6%.

Концерн BMW AG - немецкий производитель автомобилей, мотоциклов, двигателей. Основные производственные мощности компании сосредоточены в Германии (Дингольфинг, Регенсбург, Лейпциг, Мюнхен). Также автомобили собираются на предприятиях в Таиланде, Малайзии, Индии, Египте, ЮАР, во Вьетнаме и США. Чистая прибыль BMW в 2016 году составила EUR6,91 млрд, выручка - EUR94,16 млрд. Продажи автомобилей увеличились на 5,3% и составили 2,37 млн единиц (это рекордный показатель за всю историю BMW).
MRC

Sinopec Keluer Petrochemical снизила цену АКН на CNY400 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Keluer Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, снизила декабрьские спотовые и контрактные цены акрилонитрила (АКН) на CNY400 (USD60,4) за тонну, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Спотовые и контрактные цены АКН компания установила на уровне CNY13 500 (USD2 039) за тонну, данная цена вступила в силу с 14 декабря.

Это решение было в основном продиктовано снижением спотовых цен в результате низкого спроса на акриловое волокно, сказал источник.

По словам источника, завод компании мощностью 130 тыс. тонн в год, расположенный в провинции Шандунь, работает на уровне 100%.

Ранее сообщалось, что Sinopec Anqing Petrochemical , "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, также снизила декабрьские спотовые и контрактные цены акрилонитрила (АКН) на CNY400 (USD60,4) за тонну до CNY13 500 (USD2 039) за тонну.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,72 тыс. тонн полистирола (ПС) и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 4,95 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,73 тыс. тонн, а экспорт АБС - 0,04 тыс. тонн.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Радио-лента от 15.12.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 15.12.2017 года.

1. Украинский импорт полиэтилена сократился на 5% за одиннадцать месяцев

По итогам января - ноября текущего года суммарный объем импорта полиэтилена на украинский рынок сократился на 5% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил 225,7 тыс. тонн. Значительно сократились внешние закупки полиэтилена низкого давления (ПНД). В прошлом месяце внешние поставки полиэтилена на Украину выросли до 21,1 тыс. тонн против 19,1 тыс. тонн в октябре, местные компании нарастили объемы закупок линейного полиэтилена (ЛПНП) и ПНД. В целом, по итогам января - ноября суммарный объем внешних поставок полиэтилена достиг уровня 225,7 тыс. тонн против 238,7 тыс. тонн за аналогичный период 2016 года, сократились внешние закупки ПНД, тогда как потребность в других полимерах этилена выросла.

2. Производства биоразлагаемых пакетов и пластиковый стаканов открылись во Владивостоке

Резидент Свободного порта Владивосток (СПВ) компания "Эко Пак" приступила к тестовому выпуску биоразлагаемых полиэтиленовых пакетов, сообщает Минвостокразвития. Завод сможет выпускать более 27 млн единиц продукции в год. "Разложение эко-пакетов длится от одного месяца до пяти лет, сырьем для их производства служат полимеры, созданные при ферментации сахарной свеклы, тростника, кукурузы, картофеля и других растительных волокон. Полномасштабное производство биологически разлагаемой упаковки положительно повлияет на экологическое состояние всего региона," - говорится в сообщении ведомства.

3. Пласткаб планирует запустить производство пластикатов в Волгограде

Волгоградское ОАО "Пласткаб" (находится под управлением ООО "Никохим") создает импортозамещающее производство пластикатов для кабельной продукции, сообщает комитет промышленности и торговли Волгоградской области. Новая линия расположится на площадке завода "Каустик" - инвестор уже приступил к реконструкции одного из зданий химического предприятия. Стоимость первой очереди инвестпроекта превышает 250 млн рублей. В настоящее время проводится капитальный ремонт здания цеха, монтируются металлические конструкции, изготовлена основная часть технологического оборудования. На новом производстве будет создано 90 рабочих мест. Планируется, что его введут в эксплуатацию в третьем квартале 2018 года. На предприятии будут выпускать безгалогенные термопластичные пластикаты пониженной горючести для производства кабелей, которые могут служить в различных агрессивных средах.

4. PTTGC в первом квартале 2018 года примет инвестрешение по строительству крекинг-установки в США

Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, планирует в первом квартале следующего года принять окончательное инвестиционное решение по строительству новой крекинг-установки в Бельмонте (Belmont County, США), сообщил пресс-секретарь компании. По его словам, в настоящее время данный вопрос находится в стадии изучения. "Мы ожидаем, что сможем прийти к окончательному решению в течение первого квартала", - сказал он. Планируемый нефтехимический комплекс в Бельмонте будет включать в себя крекинг-установку мощностью 1 млн тонн этилена в год, а также сопутствующие заводы по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 500 тыс. тонн, два предприятия по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн каждый и завод окиси этилена мощностью 100 тыс. тонн в год.
MRC