Haldia Petrochemical ограничила выпуск ЛПНП из-за технических неполадок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Haldia Petrochemical Ltd (HPL), один из крупнейших индийских нефтехимических производителей, ограничила поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) со своего завода в Халдии (Haldia, штат Западная Бенгалия, Индия) из-за технических неполадок, сообщили ICIS источники рынка.

Поломка экструдера на производстве мощностью 368 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год привела к сбою в поставках марок ЛПНП, говорят источники на рынке.

По словам представителей рынка, в настоящее время работает крекинг-установка мощностью 670 тыс. тонн этилена в год, а также автономное производство ПНД мощностью 330 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Haldia Petrochemical Ltd 9 декабря остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Халдии (Haldia, штат Западная Бенгалия, Индия) из-за технических неполадок. На данный момент пока неизвестно, когда компания сможет возобновить работу данного предприятия.

На площадке в Халдии HPL управляет крекинг-установкой мощностью 700 тыс. тонн этилена и 350 тыс. тонн пропилена в год, которая поставляет сырье на сопутствующие предприятия: завод по производству ПНД/ЛПНП мощностью 368 тыс. тонн в год, предприятие по выпуску ПНД мощностью 330 тыс. тонн в год и завод полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке "Газпром нефтехим Салават" 14-го ноября возобновил производство ПНД после недельной профилактики. Годовая мощность производства составляет 120 тыс. тонн. Ставролен к 16-му ноября возобновил производство ПНД после двухмесячного профилактического простоя. В то же время возобновлена работа лишь двух реакторов из трех. Третий реактор заработает в январе 2018 года. Годовая мощность производства составляет 300 тыс. тонн.

Haldia Petrochemical Ltd контролирует нефтехимический комплекс в Халдии (Западная Бенгалия, Индия). Компания занимается производством продуктов нефтехимии, среди которых этилен, полиэтилен.
MRC

Nan Ya Plastics закончила профилактику на заводе бисфенола А в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics (входит в структуру Formosa Group) в середине декабря возобновила работу одной из четырех линий на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения плановых профилактических мероприятий, в пятницу сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данной линии завода мощностью 90 тыс. тонн в год было начато 23 октября и должно было первоначально продолжаться в течение 45 дней, т.е. до конца ноября.

Ранее отмечалось, что остальные три линии БФА на заводе в Майлио во время проведения ремонта на четвертой линии работали на полную мощность. Таким образом, завод БФА был загружен в ноябре -декабре в среднем на 80%.

Суммарная же мощность всех четырех линий компании составляет 440 тыс. тонн БФА в год.

Ранее отмечалось, что компания с 19 августа по конец сентября - начало октября текущего года закрывала на ремонт две линии на данном предприятии суммарной мощностью 200 тыс. тонн БФА в год.

Компания также владеет заводом БФА в Нинбо (Ningbo, Китай) мощностью 150 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Nan Ya Plastics 26 апреля 2017 года остановила предприятие в Нинбо на техническое обслуживание. Точные сроки окончания проведения ремонтных мероприятий не сообщались.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре поставки ПК и композиций в Россию из дальнего зарубежья составили 1,21 тыс. тонн против 1,19 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПК-гранулята составил 810 тонн против 770 тонн в октябре. В ноябре прошлого года импорт гранулята составлял 600 тонн. По итогам одиннадцати месяцев 2017 года импорт ПК и композиций в РФ без учета поставок из Беларуси вырос на 24% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 10,6 тыс. тонн до 13,2 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята составил 32%: с 7,2 тыс. тонн до 9,5 тыс. тонн. Суммарный рост всего импорта ПК и композиций в Россию за три квартала составил 30%.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group. Кроме завода по производству БФА компания также управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на той же производственной площадке в Майлиао.
MRC

Celanese поднимает январские цены ВАМ в Европе, в странах Ближнего Востока и Африки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата, объявила о повышении январских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для Европы, стран Ближнего Востока и Африки, сообщила пресс-служба компании.

Так, увеличение цен вступит в силу с 1 января 2018 года и согласуется с условиями текущих контрактов.

Таким образом, цены ВАМ будут повышены на EUR100 за тонну в Европе и на USD100 за тонну в странах Ближнего Востока и Африки.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ВАМ. Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен ВАМ.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, Celanese также с 1 января следующего года поднимет цены ВАМ для азиатских стран. Увеличение составит 300 юаней (USD76) за тонну для Китая и USD100 за тонну - для других азиатских рынков.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн, что соответствует уровню внешних поставок месяцем ранее. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена вырос на 18% до 27,2 тыс. тонн.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

INOVYN и Ercros закрыли производство каустика и хлора на основе ртути в Испании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские производители INOVYN и Ercros в начале декабря закрыли оставшиеся хлор-щелочные мощности, работающие на ртутном электролизере, в Испании, сообщили источники в компании ICIS.

По словам источника в компании, завод Martorell компании INOVYN в Испании остановился 10 декабря. Завод Vila-Seca компании Ercros закрылся 4 декабря, а завод Flix закрылся 10 декабря. Общая мощность эти трех заводов составляла 475 тыс. тонн каустической соды и 428 тыс. тонн хлора.

INOVYN планирует в будущем заменить ртутный электролизер на мембранный на заводе Martorell, а также расширить свои мощности каустика на других европейских заводах. Ercros также намерена компенсировать закрытие заводов Vila-Seca и Flix путем расширения мощностей мембранных электролизеров в других районах Испании. Мембранный электролизер на заводе Vila-Seca также будет расширен на 65 тыс. тонн в год, новые мощности, как ожидается, будут введены в эксплуатацию к концу 2017 года.

В четвертом квартале поставки каустика на европейском рынке стали ограниченными на фоне закрытия ртутных электролизеров производителями в северо-западной Европе. Крайний срок для прекращения производства каустической соды и хлора с помощью электролизеров на основе ртути - 11 декабря 2017 года, хотя были сделаны несколько исключений для расширяющихся заводов в других частях Европы.

Уже в течении последних 15 лет европейские производители уходят от ртутных электролизеров. Власти ЕС предписали производителям хлорщелочной продукции перейти на мембранные технологии до декабря 2017 года, которые помимо экологических преимуществ снижают потребление энергии на 30%.

Ранее сообщалось, что компания Spolana, чешский производитель поливинилхлорида (ПВХ) и капролактама, входящий в структуру Unipetrol, закрыла ртутный электролизер, производивший хлор и каустическую соду, в Нератовице (Neratovice, Чехия), в связи с чем был объявлен форс-мажор на поставки этой продукции.
MRC

Уровень импортных цен фенола в Китае подкреплен еще одной сделкой

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные цены фенола на китайском рынке на текущей неделе были подкреплены сделкой, которая была заключена на уровне USD1 350 за тонну, в пятницу сообщили ICIS источники рынка.

Так, партия в размере 2 тыс. тонн азиатского материала была продана по цене USD1 350 за тонну, CFR Китай, с поступлением на рынок в январе.

Ранее отмечалось, что 12 декабря партия в размере 1 тыс. тонн ближневосточного фенола была реализована по цене USD1 310 за тонну, CFR Китай, с поступлением на рынок в феврале.

По данным ICIS, на прошлой неделе цены фенола в Китае находились в диапазоне USD1 280-1 300 за тонну, CFR Китай, что на USD50-130 за тонну выше уровня недельной давности.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, единственный производитель ПК в России - Казаньоргсинтез - в декабре повысил цены до уровня 196 000-197 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Основными факторами, которые повлияли на увеличение цен, стал рост котировок на азиатском рынке и тенденция ослабления курса рубля.
MRC