Импорт ПВХ в Белоруссию вырос на 37% за десять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - октября суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь вырос на 37% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил 28,5 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


Согласно данным статистического комитета РБ, в октябре местные переработчики пошли на дальнейшее снижение объемов закупок ПВХ, итоговый показатель импорта составил около 3 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, импорт ПВХ за десять месяцев года вырос до 28,5 тыс. тонн против 20,8 тыс. тонн в январе - октябре 2016 года, основной прирост спроса пришелся на местных производителей оконного профиля.

Ключевыми поставщиками смолы в РБ являются производители из России. За январь - октябрь текущего года их доля на белорусском рынке составила около 83%. Второе место по объемам поставок занимают производители из Германии с долей около 13%.

MRC

SABIC запустила новую линию ПП в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская компания SABIC запустила новую линию по выпуску полипропилена (ПП) в городе Гелен (Geleen, Нидерланды), говорится в сообщении компании.

Данная линия будет производить ПП и сополимеры, предназначенные для упаковочного и автомобильного секторов.

Новая линия расположена рядом с существующей полимеризационной установкой SABIC. Мощность новой линии не раскрывалась.

Ввод в эксплуатацию последовал после короткого отключения производства полимеров на площадке в Гелен 28 ноября для ремонта системы водоснабжения и последующего постепенного перезапуска производства ПП и некоторых производств полиэтилена (ПЭ) на площадке 30 ноября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Sabic в конце марта 2017 года ввела в эксплуатацию новый экспериментальный завод по производству марок полипропилена (ПП) нового поколения на площадке в Гелене. Данное предприятие является самым последним из череды инвестиционных проектов на промышленной площадке компании в Гелене. В мае 2016 года Sabic открыл здесь новый научно-исследовательский центр. Компания планирует на новом заводе в Гелене выпускать как блок-сополимеры пропилена (ПП-блок), так и гомополимеры пропилены (ПП-гомо) и статистические сополимеры пропилена (ПП-рандом).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт же ПП в Россию по итогам девяти месяцев сократился на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 123,8 тыс. тонн. В то же время сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Sabic Europe (Нидерланды), включает в себя три нефтеперерабатывающие производства в Европе: в Гелене (Geleen, Нидерланды), в Тиссайде и Уилтоне (Teesside and Wilton, Великобритания) и в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия).

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Производство полиолефинов чешской Unipetrol не пострадало от возгорания установки POX

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на производстве чешской Unipetrol в Литвинове не пострадало из-за пожара на установке частичного окисления природного газа (POX), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Как сообщалось ранее, Unipetrol AS 12 декабря объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки олефинов с крекинг-установки на нефтехимической площадке в Литвинове (Litvinov, Чехия) из-за возникшего пожара на установке частичного окисления природного газа (POX).

Компания заявила, что установка POX будет отремонтирована и снова введена в эксплуатацию в ближайшие недели, после чего крекинг-установка также будет загружена на полную мощность.

Компания не представила подробную информацию об объеме сокращения производства на крекинг-установке и потенциальных финансовых последствиях.

Пожар на нефтехимическом комплексе в Литвинове произошел 12 декабря. Объем производства паровой крекинг-установки был снижен, а установки, производящие водород и аммиак, были закрыты. Пожар вызвал повреждение трубопровода, кабелей и изоляции установки POX. Компания заявила, что установка POX будет отремонтирована и снова введена в эксплуатацию в ближайшие недели, после чего работа крекинг-установки также будет восстановлена до нормального уровня.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - сентября текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 431,6 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию по итогам девяти месяцев сократился на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 123,8 тыс. тонн. В то же время сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Чешская Unipetrol - акционерное общество, которое занимается переработкой нефти и производством нефтехимической продукции в Чешской Республике и Центральной Европе. Она входит в десятку крупнейших чешских компаний по объему выручки. Компания была основана в 1994 году и с 2004 года является частью PKN Orlen, которому принадлежит 63% акций в компании.
MRC

Nantong Xingchen возобновила работу завода БФА в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Nantong Xingchen Synthetic Material 19 декабря возобновила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Наньтуне (Nantong, провинция Цзянсу, Китай) после незапланированной остановки, сообщил ICIS источник в компании.

Так, данное предприятие мощностью 150 тыс. тонн БФА в год было закрыто 15 декабря из-за технических неполадок, сказал источник.

Ранее отмечалось, что 16 ноября Nantong Xingchen также останавливала завод БФА в Наньтуне на непродолжительный ремонт (до 20 ноября) из-за механических неисправностей.

Кроме того, компания проводила профилактические работы на заводе БФА в Цзянсу несколько раз в текущем году. В последний раз Nantong Xingchen закрывала предприятие на ремонт с 10 по 30 сентября.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре поставки ПК и композиций в Россию из дальнего зарубежья составили 1,21 тыс. тонн против 1,19 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПК-гранулята составил 810 тонн против 770 тонн в октябре. В ноябре прошлого года импорт гранулята составлял 600 тонн. По итогам одиннадцати месяцев 2017 года импорт ПК и композиций в РФ без учета поставок из Беларуси вырос на 24% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 10,6 тыс. тонн до 13,2 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята составил 32%: с 7,2 тыс. тонн до 9,5 тыс. тонн. Суммарный рост всего импорта ПК и композиций в Россию за три квартала составил 30%.

Nantong Xingchen Synthetic Material является 100%-ой "дочкой" китайской компании China National BlueStar (Group). Кроме бисфенола А, компания Nantong Xingchen производит 60 тыс. тонн полибутилентерефталата (ПБТ) в год; 35 тыс. тонн модифицированных конструкционных пластмасс; 135 тыс. тонн эпоксидной смолы и 1,55 тыс. тонн цветного проявителя в год.
MRC

Украинский импорт полипропилена вырос на 3% за одиннадцать месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января – ноября текущего года суммарный объем импорта полипропилена на украинский рынок вырос на 3% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил около 112,4 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп.

В ноябре объем импорта полипропилена на Украину вырос до 11,9 тыс. тонн против 11,1 тыс. тонн месяцем ранее, основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо). В целом, за январь – ноябрь текущего года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 112,4 тыс. тонн против 108,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос спрос на все виды полимеров пропилена, при этом наибольший прирост пришелся на стат-сополимеры пропилена (ПП-рандом).

Структура поставок по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце внешние поставки гомополимеров пропилена на украинский рынок выросли до 9,2 тыс. тонн против 8,6 тыс. тонн в октябре. Основной прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия из Саудовской Аравии. За одиннадцать месяцев суммарные поставки ПП-гомо достигли 85,8 тыс. тонн, что на 3% больше прошлогоднего показателя.

В ноябре показатель внешних поставок блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) составил около 1,1 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю месяцем ранее. Со стороны местных компаний сохранился хороший спрос на литьевые и трубные сополимеры пропилена. За рассматриваемый период было импортировано около 11,9 тыс. тонн блок-сополимеров пропилена, тогда как годом ранее этот показатель составил чуть более 11,2 тыс. тонн. Наибольший прирост спроса показали местные производители труб.

В прошлом месяце импорт стат-сополимеров пропилена вырос до 1,5 тыс. тонн против 1,1 тыс. тонн в октябре, нарастили объемы закупок производители труб и литьевых изделий. По итогам января - ноября суммарный объем импорта ПП-рандом достиг уровня 12,8 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил около 11,9 тыс. тонн.

Суммарный объем поставок прочих сополимеров пропилена за рассматриваемый период составил около 1,9 тыс. тонн против 2,2 тыс. тонн годом ранее.

MRC