Импорт ПП в Европу возрос в октябре на 13% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на европейский рынок в октябре текущего года увеличились на 13% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 95,77 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В октябре же 2016 года этот показатель находился на уровне 84,75 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспортные поставки ПП из стран Европейского Союза на другие мировые рынки выросли за отчетный период на 3,95% - до 70,84 тыс. тонн против 68,15 тыс. тонн в октябре 2016 года.

Между тем, как отмечалось ранее, импорт пропилена (сырья для производства ПП) в Европу в октябре 2017 года увеличился в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 44,68 тыс. тонн (16,02 тыс. тонн в октябре 2016 года).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в октябре российские компании нарастили импорт ПП до 20,7 тыс. тонн против 15,1 тыс. тонн в сентябре, местные компании значительно нарастили объемы поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и трубного блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - октябрь в Россию было импортировано 144,4 тыс. тонн полимеров пропилена против 144,2 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт ПП-блок и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.
MRC

Импорт пропилена в Европу вырос в октябре в 3 раза - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пропилена в Европу с других мировых рынков выросли в октябре текущего года почти в 3 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 44,68 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В октбяре же 2017 года этот показатель находился на уровне 16,02 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспортные поставки пропилена из Европы на внешние рынки в октябре упали на 27% по отношению к аналогичному периоду минувшего года и составили 5,19 тыс. тонн против 7,12 тыс. тонн в октябре 2016 года.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в октябре российские компании нарастили импорт ПП до 20,7 тыс. тонн против 15,1 тыс. тонн в сентябре, местные компании значительно нарастили объемы поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и трубного блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - октябрь в Россию было импортировано 144,4 тыс. тонн полимеров пропилена против 144,2 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт ПП-блок и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.
MRC

Lihuayi Group запускает новый завод МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Lihuayi Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, в начале текущей недели приступила к пуско-наладочным работам на новом заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в провинции Шаньдун (Shandong Province, Китай), в четверг сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год начнет выпуск продукции еще до конца декабря, сказал источник.

На площадке в городен Дуньин (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) компания также управляет заводом по производству бисфенола А (БФА) мощностью 120 тыс. тонн в год, который был незапланированно закрыт 9 ноября текущего года в связи с обнаружением технических неисправностей. Предприятие, которое было введено в эксплуатацию в июне 2015 года, вновь вернулось к работе 13 ноября.

Кроме того, на данной площадке Shandong Lihuayi управляет заводом по выпуску фенола и ацетона мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год.

МЭГ является одним из основных составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) и полиэфира.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ-гранулята в Россию без учета поставок из Беларуси по итогам октября составил 5,5 тыс. тонн против 4 тыс. тонн в сентябре. Октябрьский импорт снизился на 9% относительно уровня того же месяца прошлого года. Поставки из Китая в октябре выросли на 22% до 3,33 тыс. тонн против 2,74 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПЭТ в РФ без учета поставок из Беларуси за десять месяцев 2017 года снизился на 17% до 74,5 тыс. тонн против 89,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Lihuayi Group Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон, бисфенол А и МЭГ. Компания была основана в 1987 году со штаб-квартирой в городе Дуньин, Китай.
MRC

Shell возобновляет работу одного из заводов в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компании Royal Dutch Shell приступила к процессу возобновления одного из заводов в городе Весселинг-Годорф (Wesseling-Godorf, недалеко от Кельна, Германия) после остановки на прошлой неделе, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, перезапуск сопровождается сжиганием химических веществ на факеле. Однако ожидается, что самое позднее в пятницу факельное горение будет прекращено, говорится в кратком заявлении компании.

Shell пришлось закрыть данный завод 13 декабря из-за неисправности на установке.

Компания еще не дала комментариев, ни по поводу того, какой именно завод был закрыт, ни по поводу причины неисправности, также она не сообщила о степени сложности технических проблем площадке.

Между тем, источники рынка бензола ранее сообщили ICIS, что инцидент не был значительным.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, цены российского ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) в начале декабря оставались стабильными, несмотря на существенный рост цен стирол-мономера и ожидаемый рост цен ПС на внешних рынках.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Цены МЛПНП С6 стабильны в ЮВА на фоне сниженной покупательской активности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на декабрьские и январские поставки металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) C6 на текущей неделе были стабильными в регионе Юго-Восточной Азии на фоне пониженной торговой активности в течение недели, сообщили ICIS источники рынка.

Ценовые предложения на доступные, не облагаемые пошлиной спотовые объемы МЛПНП C6 в основном остались на уровне USD1 280 за тонну, CFR ЮВА.

В частности, в настоящее время ведутся переговоры между индонезийским переработчиком и производителем в ЮВА по покупке материала объемом в 100 тонн, ценовое предложение на данную партию составляет USD1 280 за тонну, CFR Индонезия, против встречной заявки на покупку в размере USD1 260 долларов США за тонну, CFR Индонезия.

По словам трейдеров, переговоры по ценам в других регионах Юго-Восточной Азии уже прекратились, так как большинство регулярных импортеров сделали закупки в течение предыдущих двух недель и полностью обеспечили себя материалом до конца года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке на первой неделе декабря стартовали переговоры по декабрьским поставкам ближневосточного ЛПНП С4. Вопреки ожиданиям, полиэтилен (ПЭ) подешевел до уровня EUR1 050-1 110 за тонну, FCA (для отгрузки со складов в Европе).
MRC