Импорт полиэтилена в Белоруссию сократился на 3,1% за десять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Республику Беларусь сократился на 3,1% за десять месяцев текущего года по сравнению с аналогичным показателем 2016 года и достиг уровня 103,3 тыс. тонн. Местные компании нарастили объемы закупок всех видов полиэтилена за исключением линейного полиэтилена (ЛПНП), сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


По данным Национального статистического бюро РБ, в октябре 2017 года внешние поставки полиэтилена в РБ снизились до 10,3 тыс. тонн против 11 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители полиэтилена низкого давления (ПНД) сократили свои поставки из-за остановок на ремонт. В целом, за январь - октябрь суммарный объем импорта ПЭ достиг уровня 103,3 тыс. тонн против 106,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) и полиэтилен низкого давления (ПНД), тогда как импорт ЛПНП сократился.

Структура импорта ПЭ в Беларусь в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В октябре суммарный объем импорта полиэтилена высокого давления (ПВД) сократился до 1,8 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании пошли на дальнейшее снижение объемов закупок полиэтилена в России. В целом же, за январь – октябрь текущего года суммарный объем импорта этого вида полиэтилена в РБ составил около 30,4 тыс. тонн против 23,6 тыс. тонн годом ранее.

В октябре импорт ЛПНП составил около 3,2 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании пошли на увеличение объемов закупок ближневосточного бутенового полиэтилена. Таким образом, за десять месяцев текущего года суммарный объем импорта линейного полиэтилена в РБ превысил 31,8 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил около 45,6 тыс. тонн.

Октябрьский объем импорта полиэтилена низкого давления сократился до 5,3 тыс. тонн против 6 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании вынуждены были сократить объемы закупок полиэтилена у российских производителей из-за ограничений в экспорте. Таким образом, за рассматриваемый период внешние поставки ПНД составили около 41,7 тыс. тонн, что 11,6% больше аналогичного показателя 2016 года.

MRC

На рынке ВХМ в Азии затишье после роста цен ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На азиатском рынке мономера винилхлорида (ВХМ) было затишье на этой неделе после того, как тайваньская компания Formosa Plastics Corporation (FPC) анонсировала свои ценовые предложения на рынке downstream по производству поливинилхлорида (ПВХ), сообщил ICIS.

Так, 13 декабря FPC объявила ценовые предложения на январские отгрузки во все азиатские регионы на USD20 за тонну выше по сравнению с уровнем декабря и с возможностью получения скидки в размере USD10 за тонну при покупке объемов материала от 500 тонн.

Реакция на данные ценовые предложения была быстрая, поскольку все объемы материала были отгружены к концу прошлой недели.

В этой связи некоторые игроки рынка полагали, что цены ВХМ, скорее всего, также возрастут вслед за увеличением котировок ПВХ.

Однако в среду источники рынка в Японии отметили, что они еще не вели никаких переговоров по повышению цен в связи с по-прежнему существующим большим ценовым разрывом между покупателями и продавцами.

В частности, один японский трейдер озвучил ценовое предложение на уровне примерно USD700 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия (СВА), но в то же время он отметил, что встречное предложение со стороны покупателей составляет всего примерно USD640 за тонну, CFR СВА, поэтому в настоящее время он не вел переговоров по увеличению цен.

По данным ICIS, на прошлой неделе котировки ВХМ находились в диапазоне USD635-660 за тонну, CFR СВА и USD630-660 за тонну, CFR Юго-Восточная Азия (ЮВА).

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, китайские производители продолжают постепенно повышать экспортные цены ацетиленового ПВХ для российского рынка вслед за ростом цен в азиатском регионе. На минувшей неделе предложения на январские отгрузки озвучивались в диапазоне USD800-840 за тонну, DAP Москва, для контейнерных поставок по ж/д.
MRC

Кабмин утвердил план по развитию производства малотоннажной химии в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, которым утверждается дорожная карта по развитию производства малотоннажной химии на период до 2030 года, сообщает ТАСС.

Документ опубликован 21 декабря на сайте правительства. "План направлен на совершенствование механизмов государственного регулирования развития производств малотоннажной химии в России", - говорится в пояснительной записке к распоряжению.

Дорожной картой предусматривается сокращение импорта малотоннажной и среднетоннажной химической продукции, а также рост ее внутреннего производства. Кроме того, в России будут созданы необходимые условия для развития современных производств такой продукции.

"Дорожная карта включает 13 позиций, объединенных в шесть групп: опережающее развитие продуктов и технологий, стимулирование создания производств малотоннажной и среднетоннажной химической продукции, стимулирование внутреннего спроса, совершенствование системы стандартизации, поддержка экспорта, мониторинг и прогноз", - сообщается на сайте правительства.

Отмечается, что реализация плана позволит нарастить внутреннее производство на USD1,5 млрд к 2030 году, при этом доля импорта в потреблении снизится на 13%. Сейчас на долю производства малотоннажной химии в РФ приходится не более 10-15% от общего объема производства химической продукции, среднегодовой оборот рынка с 2014 по 2016 год составил около 300 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что 21 сентября состоялось заседание Комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по химии, в рамках которого прошло обсуждение текущего состояния отрасли переработки пластмасс. В настоящее время формируется "дорожная карта" развития подотрасли переработки пластмасс на период до 2025 года.
MRC

СЗСП запустил первую в России линию по производству комплексных стабилизаторов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "Ставропольский завод стабилизаторов полимеров" (ООО "СЗСП"), находящийся под управлением компании "Ритм-Б", запустил в эксплуатацию первую в России линию по производству комплексных стабилизаторов для химической промышленности, говорится в сообщении администрации Ставропольского края.

Стоимость новой линии составила 100 млн рублей. Предприятие рассчитывает удвоить годовой объём производства с 1 до 2 млрд рублей через два года. Раньше завод производил только однокомпонентные стабилизаторы — химические соединения, необходимые для снижения разрушающих воздействий на полимеры (пластмассы, резины, лаки, клеи) и был единственным их российским поставщиком.

Комплексные стабилизаторы – это различные по своему составу и свойствам вещества, которые используются в процессе производства изделий из ПВХ. Стабилизаторы позволяют обеспечить стабильную экструзию изделий их ПВХ, предотвращают деструкцию ПВХ в процессе производства, значительно улучшают качество конечной продукции, придают конечному изделию устойчивость к ультрафиолету. Комплексные стабилизаторы используются при производстве оконного профиля, ПВХ-панелей, кабельного пластиката и других изделий из ПВХ.

ООО "Ставропольский завод стабилизаторов полимеров" — одна из значимых компаний России, занимающаяся продуцированием стабилизаторов поливинилхлорида (ПВХ). Завод был основан в 1972 году. С 1981 года завод производти стабилизаторы ПВХ для экспорта в страны Прибалтики, а также Украину, Белоруссию и Польшу. В 1999 году был образован ныне существующий ООО "Ставропольский завод химических реактивов" (ООО "СЗСП"), специализирующийся на выпуске стабилизаторов ПВХ. Годовой объем продукции ООО "СЗСП" достигает порядка 18 тыс. тонн, в числе которых соли свинца, глет свинцовый, стеараты металлов, стабилизаторы поливинилхлорида и многое другое.
MRC

Импорт стирола в Европу вырос в октябре на 71% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки стирола в страны Европейского Союза увеличились в октябре текущего года на 70,78% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 52,03 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В октябре же 2016 года этот показатель находился на уровне 30,47 тыс. тонн.

Между тем, экспортные поставки мономера стирола из Европы на другие мировые рынки сократились за отчетный период на 10,63% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 30,41 тыс. тонн против 34,03 тыс. тонн в октябре 2016 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспортные отгрузки российских марок ПС увеличились за период январь-октябрь 2017 года на 6% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Всего экспорт российского полистирола составил 87,22 тыс. тонн. В октябре же 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,72 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 4,95 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,73 тыс. тонн, а экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) -40 тонн. По итогам десяти месяцев 2017 года импорт полистирола в Россию вырос на 2% и составил около 86 тыс. тонн.
MRC