Yangzi Petrochemical неожиданно закрыла линию ПНД/ЛПНП в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 24 декабря неожиданно остановила производство на линии А по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, в настоящее время сроки перезапуска данной линии мощностью 200 тыс. тонн ПНД/ЛПНП пока неизвестны, как и причины остановки.

Ранее отмечалось, что компания с 26 апреля по 26 июля текущего года закрывала на профилактику линию ПНД/ЛПНП в Нанкине на техническое обслуживание.

Кроме того, на данной площадке Yangzi Petrochemical управляет двумя линиями ПНД и тремя линиями по производству полипропилена (ПП), которые также были остановлены в текущем году на ремонт.

В частности, линия В по выпуску ПНД мощностью 80 тыс. тонн и линия С по выпуску ПНД мощностью 100 тыс. тонн в год компании вновь вернулись к работе 13 июля, закрыты же на профилактику они были 28 и 25 мая соответственно. Вместе с тем, линия А по выпуску ПП мощностью 100 тыс. тонн в год была закрыта с 12 мая по 27 июля, а линии В и С по производству ПП мощностью 100 и 200 тыс. тонн соответственно возобновили работу в один день - 20 июля, а были остановлены на плановый ремонт 14 и 28 мая.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 30 марта 2017 года нефтехимический комплекс Yangzi Petrochemical в Нанкине пострадал от пожара. Вследствие пожара загрузка мощностей на крекинг-установке была снижена, а завод бутадиена мощностью 110 тыс. тонн в год был закрыт. Также были остановлены две линии ПНД суммарной мощностью 180 тыс. тонн в год. Кроме того, после пожара выпуск продукции на линии МЭГ сократился на 20%. Но к началу апреля последствия пожара были ликвидированы.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПНД сохраняется ограниченное предложение литьевого ПНД. Некоторые продавцы приостановили все свои продажи, зарезервировав остатки для постоянных клиентов. По оценкам отдельных участников рынка, недостаток литьевого ПЭ на рынке сохранится, как минимум, до середины января. В сегменте же пленочного и выдувного ПНД предложение достаточное. Спрос невысокий на эти виды ПЭ, но стабильный. На рынке же линейного ПЭ в России продолжается постепенное проседание цен ЛПНП С4. Некоторые участники рынка ожидают роста цен уже в январе.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Liaoning Huajin Chemical закрыла производство ПП на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Liaoning Huajin Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 22 декабря закрыла на ремонт производство на линии по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Ляонин (Liaoning, Китай), во вторник сообщил ICIS источник в компании.

Компания закрыла линию ПП №1 в Ляонине мощностью 50 тыс. тонн в год для проведения планового ремонта, сказал источник.

Ранее компания останавливала данную линию в марте текущего года из-за нехватки сырья - пропилена.

Liaoning Huajin Chemical также имеет две линии ПНД мощностью 65 тыс. тонн каждая на той же площадке, которые простаивают с 2014 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в прошлом месяце российские компании сократили импорт ПП до 16,3 тыс. тонн против 20,7 тыс. тонн в октябре, местные компании снизили объемы поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - ноябрь в Россию было импортировано 160,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 154,8 тыс. тонн годом ранее. Серьезное сокращение внешних поставок зафиксировано по ПП-гомо, тогда как наибольший прирост импорта пришелся на ПП-блок.

Liaoning Huajin Chemical является дочерней компанией China North Industries Group Corporation (NORINCO GROUP).
MRC

Контрактные цены бисфенола А в Европе выросли в декабре на EUR10 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Декабрьские контрактные цены бисфенола A (БФА) на европейском рынке увеличились по сравнению с ноябрем на EUR10 за тонну, сообщил ICIS.

Так, цены БФА на декабрьские поставки в Европе в текущем месяце находятся на уровне EUR1 270-1 320 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа). Прирост цен был зафиксирован как в верхнем ценовом диапазоне, так и в нижнем.

На прошлой неделе не было зарегистрировано никаких спотовых сделок, поэтому диапазон цен на спотовом рынке остался на уровне EUR1 300-1 350 за тонну, FD NWE.

Источники рынка сказали, что давление на цены в Европе со стороны азиатского рынка и продолжающийся хороший спрос в Китае привели к тому, что азиатские производители предпочли отправлять в Китай и Азию материал вместо Европы.

Предложение же БФА на европейском рынке остается на хорошем уровне, что заставляет участников рынка размышлять, как долго будет продолжаться такая ситуация и приведет ли возросший спрос к нехватке материала.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, единственный производитель ПК в России - Казаньоргсинтез - в декабре повысил цены до уровня 196 000-197 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Основными факторами, которые повлияли на увеличение цен, стал рост котировок на азиатском рынке и тенденция ослабления курса рубля.
MRC

Энгельсспецтрубмаш открыл производство гибких насосно-компрессорных труб

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод ООО "Энгельсспецтрубмаш", базирующийся в особой экономической зоне "Узловая" Тульской области, 22 декабря ввел в эксплуатацию первую производственную линию по выпуску гибких насосно-компрессорных труб для нужд нефте- и газодобывающей промышленности, сообщает Business-vector.

Мощность новой линии составляет 3,6 тыс. тонн труб в год. Учредитель компании Дмитрий Колосов вложил в производство 1,8 млрд рублей, на 200 млн рублей перевыполнив планировавшийся ранее объем. За 4 месяца продукция должна пройти сертификацию и испытания непосредственно на нефтедобывающих предприятиях и полностью покрыть потребности российских потребителей.

Проектная мощность завода по плану – 9 тыс. тонн непрерывных гибких труб в год. До сих пор ни одно предприятие в РФ этой продукции не выпускало. Около 97% мирового рынка таких труб принадлежит сейчас США. "Энгельсспецтрубмаш" рассчитывает не только обеспечить российский рынок, но и выйти на экспорт. Интерес к продукции, как пояснил Дмитрий Колосов ТАСС, проявляют компании из Саудовской Аравии, Ирана, Румынии и Сирии. Переговоры с зарубежными покупателями уже начались.

В один день с заводом "Энгельсспецтрубмаш" в ОЭЗ "Узловая" открылась и железнодорожная ветка. Это часть проекта якорного резидента – китайского производителя легковых автомобилей Great Wall Motor. Само производство авто марки Haval инвестор намерен запустить в 2018 году, к сентябрю завод должен быть уже построен. В железнодорожную ветку он вложил порядка 2,7 млрд рублей. Инвестиции же в сам автозавод планируются в размере полумиллиарда долларов.

Колтюбинговые трубы (металлополимерные) — одно из перспективных направлений нефтяной и газовой промышленности. Объединение преимущества колтюбинговых труб и геофизического кабеля, достигнутое в металлополимерных колтюбинговых трубах (МПКТ), позволяет расширить диапазон применения колтюбинговых труб и снизить стоимость проведения работ за счет применения более дешевых материалов. Помимо полимера (полиэтилена низкого давления), в составе трубы используется армирующая стальная проволока и бронированная стальная лента. Первый внутренний слой производится из полимера метолом экструзии, а следующие слои навиваются под определенным углом к оси трубы, наружным слоем трубы также является полимер.

ООО "Энгельсспецтрубмаш" существует в двух ипостасях. Первая компания с таким названием была основана Дмитрием Колосовым в 2014 году и зарегистрирована в Энгельсе. Основной вид деятельности энгельской компании – производство чугуна, стали и ферросплавов. Другое ООО "Энгельсспецтрубмаш" (ООО "ESTM") с тем же самым видом деятельности Дмитрий Колосов учредил уже в Туле, в октябре 2016 года. За время своего существования эта компания успела заключить 2 контракта на общую сумму 44,6 млн рублей – один с АО "Корпорация развития Тульской области", другой – с ООО "Газпром Подземремонт Уренгой".
MRC

Shanghai Petrochemical закрыла линию ПВД № 1 на заводе в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 24 декабря остановила производство на линии № 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Шанхае (Shanghai, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, в настоящее время сроки проведения ремонтных работ на данной линии мощностью 45 тыс. тонн ПВД в год пока не определены.

Ранее отмечалось, что Sinopec Shanghai Petrochemical также 9 ноября остановила производство на линии ПВД № 2 в Шанхае мощностью 100 тыс. тонн в год на плановое техническое обслуживание. Сроки перезапуска этой линии не сообщались.

Кроме того, в текущем году Sinopec Shanghai Petrochemical года закрывала завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае на техническое обслуживание. Ремонт на предприятии, состоящем из двух линий по выпуску ПНД мощностью 100 и 150 тыс. тонн в год, начался 12 апреля и занял примерно 40-50 дней.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в ноябре выпуск ПВД вырос до 60,1 тыс. тонн против 59,1 тыс. тонн в октябре, нарастил объем выпуска Казаньоргсинтез. За январь - ноябрь текущего года итоговый объем производства ПВД превысил 600 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2016 года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC