Запасы стирола в Китае остались практически на уровне прошлой недели

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая на текущей неделе почти не изменились по сравнению с уровнем недельной давности, в среду сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Так, общие запасы материала в регионе находятся на уровне 80,5 тыс. тонн против 80,7 тыс. тонн неделей ранее (снижение всего лишь на 200 тонн).

Между тем, объемы стирола, поступившего в китайские порты на этой неделе, составили 28,3 тыс. тонн (против 47,5 тыс. тонн на минувшей неделе), в то время как потребление материала переработчиками находится на уровне в 28,5 тыс. тонн, неделей же ранее этот показатель составлял 35,1 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на прошлой неделе запасы стирола на востоке Китая выросли на 18% по сравнению с уровнем предыдущей недели - до 80,7 тыс. тонн. А неделей ранее они резко увеличились - на 76% - благодаря увеличению объемов завозимого в страну материала.

До этого же, на первой неделе декабря, запасы материала в регионе упали до самого низкого уровня с 2014 года. В частности, общие запасы материала в регионе упали до 38,8 тыс. тонн, что на 4,5 тыс. тонн ниже по сравнению с уровнем недельной давности.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспортные отгрузки российских марок ПС увеличились за период январь-октябрь 2017 года на 6% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Всего экспорт российского полистирола составил 87,22 тыс. тонн. В октябре же 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,72 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 4,95 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,73 тыс. тонн, а экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) -40 тонн. По итогам десяти месяцев 2017 года импорт полистирола в Россию вырос на 2% и составил около 86 тыс. тонн.
MRC

Полиом запустил третий реактор на производстве ПП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Полиом, совместное предприятие ГК "Титан", СИБУРа и "Газпром нефти", в начале декабря ввел в эксплуатацию газофазный реактор, сообщила пресс-служба компании.

Планируется, что в результате его включения в технологическую схему будет достигнуто увеличение объема производства товарной продукции.

Газофазный реактор, предназначенный для выпуска сополимеров, входит в комплекс установки полимеризации. Техническое решение, примененное специалистами Полиома совместно с компанией-лицензиаром LyondellBasell в рамках реализации данного инвестпроекта, предполагает запуск и использование реактора для выпуска гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Так, начиная с конца ноября, при участии шести специалистов-представителей LyondellBasell и фирмы-изготовителя динамического оборудования Nuovo Pignone было произведено тестирование компрессорного и насосного оборудования, проверена работа приборов КИПиА, в том числе поточного газового хроматографа и уровнемеров. 7-го же декабря реактор был переведен на полный цикл.

Согласно сообщению, в настоящее время специалисты Полиома стабилизируют работу оборудования. Было уже выпущено нескольких марок ПП, в том числе трех специальных. По данным лаборатории производственного контроля, физико-механические свойства продукта, полученного по новой технологии, соответствуют нормативам.

Первые партии полипропилена уже были отгружены переработчикам. В данный момент компания анализирует экономические показатели производства.

Ранее отмечалось, что Полиом планировал в четвертом квартале 2017 года завершить реализацию проекта по полировочной очистке сырья - пропан-пропиленовой фракции (ППФ). Схема предполагает дополнительную очистку пропан-пропиленовой фракции от содержащихся в ней масел и других примесей, влияющих на активность катализатора очистки от сернистых соединений. Стадия проектирования схемы очистки уже завершена, на предприятие поступила рабочая документация, которая проходит проверку и согласование. На площадку завода доставлено основное оборудование - адсорбер, изготовленный российским производителем. После установки адсорбера на позицию будет выполнена его обвязка трубопроводами и приборами КИПиА. Пуск схемы и начало опытного пробега запланированы на март 2018 года.

По данным СканПласта компании Маркет Репорт, Полиом в октябре наработал 13,4 тыс. тонн ПП против 18 тыс. тонн в сентябре, снижение объемов производства обусловлено остановкой в конце месяца на профилактический ремонт. По итогам января - октября 2017 года выпуск полипропилена на омском предприятии составил 174,4 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее.

ЗАО "ГК "Титан" - российская корпорация, одна из крупнейших компаний в СНГ, занимающихся производством и сбытом синтетического каучука, фенола, а также разработками в сфере биотехнологий. Нефтехимический кластер ГК "Титан" включает в себя ОАО "Омский каучук", одного из ведущих российских производителей синтетического каучука, и омский завод полипропилена ООО "Полиом".

ООО "Полиом" - СП "Газпром нефти", СИБУРа и ГК "Титан", созданное в 2005 году, входит в тройку лидеров российских производителей полипропилена (ПП). Завод, который начал работу 9 февраля 2013 года, построен по технологии компании Basell, поставщик технологического оборудования - Tecnimont - и способен выпускать 98 различных марок ПП (гомо-, стат-, блоксополимеры). Мощность Полиома составляет 210 тыс. тонн полипропилена в год.
MRC

Dairen Chemical закроет завод №2 ВАМ в начале января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Dairen Chemical планирует 8 января закрыть на ремонт производство винилацетата мономера (ВАМ) на своем заводе №2 мощностью 300 тыс. тонн в год в Майлиао (Mailiao, Сингапур), сообщает ICIS со ссылкой на источники рынка.

Планируется, что завод будет закрыт примерно один месяц на плановый ремонт.

Ранее сообщалось, что завод №1 мощностью 350 тыс. тонн ВАМ в год и данный завод не были затронуты пожаром, произошедшим на нефтехимическом комплексе Shell на острове в Пулау Буком (Pulau Bukom, Сингапур) 10 декабря. Предприятие мощностью 350 тыс. тонн ВАМ в год продолжает получать сырье - этилен - для своего производства с крекинг-установки Shell в Пулау Буком мощностью 960 тыс. тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году Dairen Chemical проводила профилактику на заводе ВАМ № 3 на острове Джуронг с 17 июля по 15 августа.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн, что соответствует уровню внешних поставок месяцем ранее. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена вырос на 18% до 27,2 тыс. тонн.

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC

Импорт каустика в Европу вырос в три раза в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт каустической соды в Европу вырос более чем в три раза в октябре текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 116,65 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

В октябре прошлого года импорт каустика составил 31,01 тыс. тонн.

В октябре европейский рынок каустической соды очень сократился из-за того, что два основных европейские производители перешли на выпуск каустической калийной кислоты, а также к росту спроса, так как покупатели понимали, что рынок, скорее всего, станет более ограниченным до конца года.

Экспорт каустика из Европы снизился в октябре до 31,83 тыс. тонн, что на 15,5% ниже октября прошлого года (37,68 тыс. тонн).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспортные поставки каустической соды из России в январе - октябре текущего года выросли до 178 тыс. тонн, увеличение составило 24% по отношению к аналогичному периоду годом ранее (143,1 тыс. тонн). Импорт каустика в РФ за десять месяцев 2017 года снизился на 32% и равен 13,2 тыс. тонн, тогда как в прошлом году этот показатель был на уровне 19,3 тыс. тонн.
MRC

Datang Duolun неожиданно остановила завод ПП № 2 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Datang International Duolun Coal Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 20 декабря закрыла завод № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в автономном районе Внутренняя Монголия (Inner Mongolia, северный Китай) на незапланированную профилактику в связи с обнаружением технических проблем, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться до 27 декабря 2017 года.

Ранее отмечалось, что Datang Duolun 12 декабря остановила производство на заводе ПП № 1 во Внутренней Монголии для проведения планового технического обслуживания. Ожидается, что ремонтные работы на предприятии мощностью 250 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться до 31 декабря 2017 года.
Кроме того, причиной закрытия завода ПП № 1 стали финансовые проблемы.

Между тем, в последний раз компания закрывала два завода ПП во Внутренней Монголии суммарной мощностью 500 тыс. тонн в год на профилактику с 1 по 30 сентября.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, Datang Duolun 7 мая текущего года перезапустила второй завод ПП во Внутренней Монголии, а производство ПП на первом заводе было возобновлено 20 апреля 2017 года. Два завода ПП были закрыты 20 мая 2016 года на незапланированный ремонт в связи с реструктуризацией компании и не возобновляли свою работу вплоть до указанного срока.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам января - ноября текущего года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Datang Duolun Coal Chemical является совместным предприятием China Datang и Datang International Power Generation. В 2011 году компания запустила комплекс метанол-в-олефины на основе угля в Duolun, Внутренняя Монголия, который включает производство ПП, бензина и сжиженного газа.

Datang International Power Generation Company Limited или Datang International Power или Datang Power, является одним из пяти крупнейших государственных производителей электроэнергии в материковом Китае, особенно в Северном Китае. Datang Power владеет четырьмя рабочими электростанциями и управляет 17 энергетическими компаниями.
MRC