"Ивановский полиэфирный комплекс" определился с генподрядчиком

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Ивановский полиэфирный комплекс" (ИПК) завершил процедуру выбора нового генерального подрядчика по проекту строительства комбината ПЭТ текстильного назначения в Ивановской области, говорится в сообщении компании.

Договор подряда на рабочее проектирование, строительно-монтажные работы, пусконаладочные работы и поставку вспомогательного общезаводского оборудования заключен в ноябре текущего года с проектно-строительной компанией UNIS, a.s. (Чешская Республика).

В настоящее время Внешэкономбанком проводится стандартная процедура актуализации проекта, в том числе в связи со сдвигом сроков его реализации и изменением ключевого участника, и согласованию кандидатуры компании UNIS, a. s. в качестве генерального подрядчика.

Контракт на поставку технологии и ноу-хау (синтез полимера и производство штапельного волокна методом прямого формования из расплава), основного технологического оборудования, инжиниринг, шеф-монтаж и технические услуги, заключенный в декабре 2016 года между АО "ИПК" и генеральным поставщиком Uhde Inventa-Fischer GmbH, Германия, входящим в состав концерна ThyssenKrupp Industrial Solutions AG, не претерпел изменений и остается в силе, включая принятые инофирмой гарантийные обязательства.

Структура финансирования проекта, согласованная ранее Внешэкономбанком, осталась прежней: фондирование немецких и чешского банков со страховкой экспортных страховых агентств Германии и Чешской Республики.

Мощность будущего комплекса составит 175 тыс. тонн полиэфирного волокна и 30 тыс. тонн полиэтилентерефталата текстильного назначения. Часть продукции планируется перерабатывать в промпарке в Вичуге, часть - направлять на экспорт. В мае состоялись переговоры с потенциальными покупателями из Италии, Германии, Польши, Чехии.

Компания UNIS, a.s. основана в 1990 году. Основным видом деятельности является реализация проектов в сфере капитального строительства, ориентированного на переработку нефти и природного газа, нефтехимию, химию и энергетику, в том числе завершенных в России и странах СНГ. Услуги компании включают в себя поддержку внутренних и зарубежных заказчиков по экспортному финансированию через чешские коммерческие банки и государственную страховую компанию EGAP.
MRC

Импорт диоксида титана в Европу вырос на 84% в октябре - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки диоксида титана (TiO2) на европейский рынок в октябре текущего года выросли на 83,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 17,52 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В октябре же 2016 года данный показатель составил 9,57 тыс. тонн. Резкий рост внешних поставок диоксида титана в Европу в октябре был результатом ограниченных поставок диоксида титана в регионе на фоне технических неполадок на заводе компании Venator в городе Пори в Финляндии. При этом, Европа фактически остается нетто экспортером TiO2.

Вместе с тем, и экспортные поставки TiO2 из Европы на другие мировые рынки также немного возросли за отчетный период. Увеличение составило 4,8%. Так, в октябре было экспортировано 29,77 тыс. тонн диоксида титана из Европы, тогда как в том же месяце 2016 года экспорт составил 28,39 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре импорт диоксида титана в Россию составил 4,7 тыс. тонн, столько же, сколько и месяцем ранее. По итогам девяти месяцев поставки TiO2 в Россию превысили уровень прошлого года на 8% и составили 35,2 тыс. тонн против 32,8 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

"Полигаль Восток" запустила новую производственную линию ПК, акрила и экструдированного ПС в Московской области

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Полигаль-Восток", входящая в международную группу компаний Plazit Polygal Group, запустила новую производственную линию по выпуску монолитного поликарбоната, акрила, и экструдированного полистирола (ПС), в городе Куровском (Московская область), говорится в сообщении компании.

Новая производственная линия увеличит производственные мощности предприятия на 500 тонн. Линия поставлена итальянской компанией OMIPA. Установленная линия полностью автоматизирована. В Израиле закуплен и установлен мостовой кран для автоматизации процесса подачи пленки на линию.

На торжественной церемонии открытия присутствовали депутат Московской областной Думы Линара Самединова, заместитель главы района Ирина Волкович, начальник управления развития промышленности, сельского хозяйства и инвестиций района Наталья Блаженова, глава города Куровское Олег Филиппов.

"Порядка 500–600 тонн в месяц дополнительно", — отметил заместитель генерального директора компании "Полигаль Восток" Максим Свинционник. До запуска новой линии производственные мощности позволяли заводу выпускать до 15 тыс. тонн всей продукции в год.

Ранее сообщалось, что в 2014 году "Полигаль-Восток" открыла новую линию по производству сотового поликарбоната (ПК) в Куровском, увеличив таким образом мощности на 40%.

"Полигаль-Восток", работающий с 2006 года на площадях бывшего меланжевого комбината, входит в международную группу компаний Plazit Polygal Group, которая объединяет производственные подразделения в Европе, Северной и Южной Америке, Израиле и России. Штаб-квартира расположена в Израиле, откуда осуществляется контроль за деятельностью предприятий, производящих поликарбонат с торговой маркой "Полигаль". Продукция компании продается на рынках России, Украины, Беларуси, Казахстана, Азербайджана, Молдовы.
MRC

Prime Evolue в начале января остановит завод МЛПНП в Сингапуре на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Prime Evolue Singapore, совместное предприятие Prime Polymer и Mitsui, намерена 3 января 2018 года закрыть завод по выпуску металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) в Тембусу (Tembusu, остров Джуронг, Сингапур) для проведения плановых ремонтных работ, сообщили ICIS источники рынка.

Планируется, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. продукции в год будет продолжаться до 8-11 февраля 2018 года. Таким образом, профилактические мероприятия на заводе МЛПНП на острове Джуронг будут проводится в течение примерно 40 дней, сказали источники.

Ранее отмечалось, что завод МЛПНП в Тембусу начал коммерческое производство в августе прошлого года и, как ожидается, достигнет полной производственной мощности к 2020 году. В апреле же текущего года компания довела загрузку мощностей на предприятии до 70%.

Данный завод эксплуатируется Prime Evolue Singapore, 80% которого принадлежит Prime Polymer, а остальные 20% принадлежит Mitsui Chemicals. Prime Evolue использует этилен с комплекса Shell в Пулау Буком для производства МЛПНП под маркой Evolue в Сингапуре.

Prime Polymer также производит около 300 тыс. тонн полиэтилена марки Evolue в год на заводе в Тибе (Chiba, Япония).

Cогласно Ценовому Обзру ICIS-MRC, на российском рынке линейного полиэтилена продолжается постепенное проседание цен ЛПНП С4. Некоторые участники рынка ожидают роста цен уже в январе.

Mitsui Chemicals является ведущим японским производителем и поставщиком специальных химикатов, нефтехимической продукции и материалов для автомобильной промышленности, медицины, упаковки, сельскохозяйственной и строительной промышленностей и электротехники.

Prime Polymer была создана в апреле 2005 года в рамках сотрудничества Mitsui Chemicals, Inc и Idemitsu Kosan Co, Ltd. Деятельность компании сосредоточена в области производства полиолефинов: разных марок полиэтилена и полипропилена.
MRC

Минпромторг России ожидает в 2018 году роста производства автомобилей на уровне 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минпромторг России ожидает роста производства в автомобильной промышленности в 2018 году на уровне 10%, сообщает Автостат со ссылкой на слова министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

"Основные меры, которые будут сохраняться на следующий год, тот объем государственной поддержки, который сейчас уже определен в бюджете, его будет достаточно для сохранения спроса и показателей по производству в прибавке к этому году примерно на 10%", — сказал глава Минпромторга.

Итоги по производству автомобилей в России в 2017 году пока не подводились. За 11 месяцев производство легковых автомобилей в России, согласно данным Росстата, выросло на 22,4% до 1,3 млн штук.

Между тем Минпромторг рассчитывает на сохранение положительной тенденции на автомобильном рынке РФ в 2018 году, заявил Денис Мантуров. При этом он отметил, что автомобильный рынок в России восстанавливается за счет мер государственной поддержки. В следующем году эта тенденция сохранится при сокращении господдержки почти в 2 раза. "Результат этого года говорит о том, что в целом рынок начинает восстанавливаться. В этом году практически каждый второй автомобиль, реализованный на рынке — это за счет государственной поддержки. Сохранив определенный объем поддержки по следующему году, меньший в 2 раза практически, чем в этом году, мы должны обеспечить сохранение этой положительной тенденции, которая сложилась в этом году", — заявил министр.

Он пояснил, что правительство приняло решение о сохранении программ стимулирования спроса на автомобили в формате льготного лизинга и предоставления компенсаций потребителям первого платежа по автокредитованию.

"Сегодня, например, мы должны компенсировать банкам проценты, которые банки предоставляли клиентам в виде скидки за прошлые годы, на сумму около 9 млрд рублей. Протестировав программу в течение полугода — с июля эти новые меры функционируют — именно их мы сохраняем на следующий год: это "Первый автомобиль", "Семейный автомобиль", "Свое дело" "Русский фермер", "Русский тягач", это автокредитование и автолизинг", — подчеркнул Денис Мантуров.

Ранее отмечалось, что согласно прогноза гендиректор "BMW Group Россия" Максимилиана Келльнера, по итогам 2017 года российский рынок вырастет на 15%, продажи премиальных автомобилей - на 2-3%. В 2018 году, как ожидает BMW, рынок увеличится примерно на 10%, а премиум-сегмент - на 5%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, продажи легковых автомобилей в России по итогам 2016 года сократились на 11% по сравнению с предыдущим годом - до 1,42 млн штук, заявил Йорг Шрайбер на конференции 12 января 2017 года. "Это худший год", - тогда отметил он.
MRC