ChinaCoal Mengda возобновила работу завода ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская ChinaCoal Mengda, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 28 декабря возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в районе Внутренней Монголии (Inner Mongolia, Китай) после незапланированной профилактики, сообщил ICIS источник рынка.

Данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было закрыто 20 декабря для проведения внеплановых ремонтных работ.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в прошлом месяце российские компании сократили импорт ПП до 16,3 тыс. тонн против 20,7 тыс. тонн в октябре, местные компании снизили объемы поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - ноябрь в Россию было импортировано 160,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 154,8 тыс. тонн годом ранее. Серьезное сокращение внешних поставок зафиксировано по ПП-гомо, тогда как наибольший прирост импорта пришелся на ПП-блок.

ChinaCoal Mengda является 100%-ой "дочкой" китайской China Coal Energy Company Limited. Мощности компании по выпуску полимеров расположены в районе Внутренней Монголии и составляют 500 тыс. тонн продукции в год. На данной площадке компания также управляет заводом по выпуску олефинов из метанола, который начал работу 15 апреля 2016 года и может перерабатывать 1,8 млн тонн метанола в год.
MRC

Jiaxing Sanjiang Chemical в конце декабря закроет завод МЭГ в Китае для замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiaxing Sanjiang Chemical планирует в конце декабря остановить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Цзясин (Jiaxing, провинция Чжэцзян, Китай) с целью замены катализатора, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год будет оставаться закрытым до начала февраля 2018 года, сказал источник.

Ранее отмечалось, что еще один крупный производитель МЭГ в Китае - Sinopec Maoming Petrochemical - в конце ноября текущего года остановила завод МЭГ в городе Маоминг (Maoming city, провинция Гуандун, Китай) для замены катализатора. Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 105 тыс. тонн МЭГ в год будут продолжаться в течение одного месяца до конца декабря.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ-гранулята в Россию без учета поставок из Беларуси по итогам октября составил 5,5 тыс. тонн против 4 тыс. тонн в сентябре. В прошлом месяце импорт снизился на 9% относительно уровня октября прошлого года. Поставки из Китая в октябре выросли на 22% до 3,33 тыс. тонн против 2,74 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПЭТ в РФ без учета поставок из Беларуси за десять месяцев 2017 года снизился на 17% до 74,5 тыс. тонн против 89,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Китайский импорт составил 54,6 тыс. тонн или 73% всего объема против 71,1 тыс. тонн и доли в 79% за десять месяцев прошлого года.

Zhejiang Jiaxing Sanjiang Chemical Co., Ltd. (Jiaxing Sanjiang) была основана в сентябре 2003 года для производства различной нефтехимической продукции.
MRC

Импорт ЭВА в Китай в октябре вырос на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) на китайский рынок в октябре текущего года выросли на 7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 72,39 тыс. тонн, сообщил ICIS о ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению к сентябрю 2017 года этот показатель снизился на 34%.

Экспортные же поставки ЭВА из Китая на внешние рынки выросли за отчетный период - до 5,51 тыс. тонн (рост на 1%), в то же время снизившись на 2% по сравнению с сентябрем текущего года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн, что соответствует уровню внешних поставок месяцем ранее. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена вырос на 18% до 27,2 тыс. тонн.
MRC

Радио-лента от 28.12.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Выпуск полипропилена в России вырос на 2% за одиннадцать месяцев
Декабрь 28/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - ноября суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России вырос на 2% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил около 1,273 млн. тонн. Наибольший прирост производства показали СИБУР Тобольск и Томскнефтехим, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт. В ноябре суммарный объем выпуска полипропилена в России вырос до 115,3 тыс. тонн против 108 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей Уфаоргсинтез, Томскнефтехим и Нижнекамскнефтехим. В целом, по итогам января – ноября текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ превысил уровень 1,273 млн. тонн против 1,251 млн. тонн годом ранее, наибольший прирост производства продемонстрировал СИБУР Тобольск и Томскнефтехим, тогда как "Нефтехимия", Ставролен и Нижнекамскнефтехим снизили производственные показатели.

2. СИБУР-ПЭТФ завершил реконструкцию очистных сооружений на тверской площадке
Декабрь 28/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР-ПЭТФ завершил реконструкцию очистных сооружений на тверской площадке, говорится в сообщении компании. Реализация проекта позволила повысить экологичность производства полиэтилентерефталата (ПЭТ). Мощности тверской площадки СИБУРа по выпуску ПЭТ составляют 75 тыс. тонн в год. "Повышение экологичности производства является одним из основных приоритетов СИБУРа. Новые очистные сооружения "СИБУР-ПЭТФ" - современные, с высокой степенью автоматизации – позволят проводить более эффективную очистку промышленных сточных вод», - отметил член Совета директоров СИБУРа Павел Ляхович. Действующие очистные сооружения эксплуатировались на предприятии более 10 лет, на них осуществлялся процесс физико-химической и биологической очистки. Новые очистные сооружения имеют современную биологическую систему очистки стоков.

3. Formosa понизила загрузку мощностей на заводе МЭГ в Пойнт Комфорте до 70% после пожара на комплексе
Декабрь 28/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции - Formosa Plastics Corp. (FPC), снизила загрузку мощностей на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Пойнт Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США) до примерно 70% после пожара на крекинг-установке № 1, сообщил ICIS источник в компании. Мощность данного предприятия составляет 360 тыс. тонн МЭГ в год. По словам источника, вторая крекинг-установка компании на площадке в Пойнт Комфорте работает в настоящее время в штатном режиме, в то время как завод МЭГ недозагружен. Formosa может поддерживать пониженную загрузку мощностей на предприятии МЭГ и в январе, что может повлиять на предложение материала на рынке, добавил источник.

4. CSPC закрыла завод стирола в Китае из-за утечки
Декабрь 28/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе стирола китайской CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместном предприятии CNOOC и Shell, в Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) 27 декабря произошла утечка на реакционной башне, в результате чего производство на предприятии было остановлено, сообщил ICIS источник в компании. По его словам, данный завод мощностью 700 тыс. тонн стирола в год будет оставаться закрытым в течение, по меньшей мере, 15 дней. Ранее отмечалось, что CSPC планирует 18 января 2018 года остановить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) на той же площадке для проведения ежегодных профилактических работ. Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн МЭГ в год будет продолжаться до 4 февраля. Таким образом, ремонтные мероприятия будут проводиться в течение 18 дней. На площадке в провинции Гуандун компания также управляет заводами по производству полиэтилена высокого давления (ПВД), полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена (ПП) мощностью 250 тыс. тонн ПВД, 240 тыс. тонн ПНД и 260 тыс. тонн ПП в год, которые были закрыты в конце января прошлого года на 7-8 дней в связи с суровыми погодными условиями той зимой.
MRC

Samyang Innochem в начале января закроет завод БФА в Южной Корее на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Samyang Innochem, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует в начале января 2018 года остановить производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Гунсане (Gunsan, Южная Корея) на плановую профилактику, сообщил ICIS.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год будут продолжаться, как минимум, в течение двух недель.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала на плановый ремонт завод БФА в Гунсане с 13 февраля до 5 марта.

Кроме того, компания управляет заводом поликарбоната (ПК) в городе Чонджу (Jeonju, провинция Чолла-Пукто, Южная Корея) мощностью 120 тыс. тонн в год, на котором в 2017 году проводилась трехнедельная профилактика с начала апреля.

Бисфенол А является сырьем для производства ПК. БФА представляет собой инженерный пластик, который используется для производства автокомпонентов, электротехники и мобильных телефонов.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Samyang Innochem 22 июня 2016 года возобновила производство ПК в городе Чонджу (Jeonju, провинция Чолла-Пукто, Южная Корея) после плановой профилактики.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, доля поставок поликарбоната компанией Samyang Corporation на российский рынок за одиннадцать месяцев 2017 года составила 5%, как и за аналогичный период прошлого года. Крупнейшим же импортным поставщиком ПК в Россию является компания Covestro. Доля этого производителя в общей структуре импорта по итогам одиннадцати месяцев текущего года составила 29% или 4,9 тыс. тонн ПК и композиций.

Samyang Innochem была основана Samyang Holdings и Mitsubishi Corporation. Завод по выпуску БФА мощностью 150 тыс. тонн был построен в Гансане, Южная Корея в 2012 году. БФА поставляется для производства поликарбоната дочерней компании Samyang Group - Samyang Kasei.
MRC