ВЭБ может предоставить до USD400 млн на проект ЗапСибНефтехим

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внешэкономбанк может предоставить до USD400 млн на проект ЗапСибНефтехим, сообщает Коммерсант.

В схеме финансирования нефтехимического холдинга СИБУР появился новый участник. Минэкономики подготовило проект распоряжения правительства, которое вводит изменения в паспорт проекта строительства нефтехимического комплекса ЗапСибНефтехим (ЗапСиб-2). Документ также оговаривает возможность привлечения до USD400 млн во Внешэкономбанке (ВЭБ). Проект внесен в правительство на этой неделе.

Российское правительство утверждало паспорт этого проекта после того, как на его реализацию были выделены средства Фонда национального благосостояния (ФНБ). Другой источник агентства сообщил, что наблюдательный совет ВЭБа 14 декабря одобрил предоставление кредитной линии на проект.

Согласно утвержденному проекту, предельный объем направляемых на проект средств ФНБ эквивалентен сумме USD1,75 млрд, но не более 157,5 млрд руб. Суммарная его стоимость может составить до USD9,5 млрд (без НДС). Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) вместе с международными соинвесторами могут предоставить USD3,3 млрд. Сам СИБУР планирует вложить до USD4,45 млрд.

Ранее сообщалось, что СИБУР в октябре заключил более 100 контрактов с 38 российскими предприятиями на поставку строительных материалов и оборудования для строящегося комплекса по глубокой переработке углеводородного сырья ЗапСибНефтехим.

Проект ЗапСибНефтехим предполагает строительство установок пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология компании Linde AG, Германия) и 500 тыс. тонн пропилена, 240 тыс. тонн высокомаржинальных побочных продуктов (бутадиена, бутена-1, МТБЭ, пиробензина). Также проект предусматривает строительство производства различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология компании INEOS, Великобритания), установки по выпуску полипропилена производительностью 500 тыс. тонн в год (технология компании LyondellBasell, Нидерланды).
MRC

Метаклэй подвёл итоги работы в уходящем году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Метаклэй, российский производитель антикоррозийных покрытий для труб, подвёла итоги работы в уходящем году, сообщает Вryansku.ru.

Так, в 2017 году Метаклэй начал выпуск новых заглушек БИО, которые не нужно вывозить на утилизацию с мест прокладки трубопроводов. Такие заглушки будут разлагаться прямо в почве в короткие сроки: за 5-8 лет, не принося никакого вреда природе.

Кроме того, Метаклэй инициировал совместно с Газпромом проект "Каспийская инновационная компания". Его реализация позволит построить производство по переработке природного газа в полиэтилены на базе Астраханского газоперерабатывающего завода. По предварительным данным, мощность проекта составит 330 тыс. тонн в год. Запуск производства запланирован на конец 2020 года.

С недавнего времени Метаклэй начал осваивать рынок ЖКХ, для чего разработал инновационную конструкцию многослойных композитных труб с внутренней и внешней антикоррозийной защитой. Такие трубы предназначены для транспортировки горючих газов, сточной, хозяйственной и пластовой воды.

Также в этом году Метаклэй продолжил успешно выпускать полимеры для обмотки самонесущих изолированных проводов, силовых и оптических кабелей, динамично развивать направление порошковых внутренних и внешних антикоррозийных покрытий металлических труб.

Ранее сообщалось, что в ноябре текущего года Метаклэй получила сертификаты АНО "Наносертифика" на новый материл МЕТАЛЕН-БИО и на изделие из данного материала — заглушку БИО для транспортировки и хранения труб.

ЗАО "Метаклэй" - первое в России производство наносиликатов и полимерных нанокомпозитов с их применением. Продукция компании применяется во многих отраслях промышленности, таких как: производство газопроводных труб, кабельная промышленность, железнодорожный транспорт, строительство, автомобилестроение, производство пищевой упаковки и др.
MRC

Indorama окончательно закроет завод ПЭТ в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), приняла решение не возобновлять работу завода по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Уоркингтоне (Workington, Северо-Западная Англия), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Компания еще в 2013 году сообщала о своих намерениях окончательно закрыть данное предприятие мощностью 155 тыс. тонн ПЭТ в год.

Согласно заявлению, закрытие завода ПЭТ в Уоркингтоне на постоянной основе не окажет существенного влияния на доходы и прибыльность компании.

Ранее отмечалось, что IVL планирует в начале 2018 года ввести в эксплуатацию новую газовую крекинг-установку в Лейк-Чарльз (Lake Charles, штат Луизиана, США). Пуско-наладочные работы на данном предприятии мощностью 440 тыс. тонн этилена в год были начаты несколько месяцев тому назад. Этилен с данной крекинг-установки будет использоваться компанией для дальнейшего производства моноэтиленгликоля (МЭГ) и последующего выпуска ПЭТ.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ-гранулята в Россию без учета поставок из Беларуси по итогам октября составил 5,5 тыс. тонн против 4 тыс. тонн в сентябре. В прошлом месяце импорт снизился на 9% относительно уровня октября прошлого года. Поставки из Китая в октябре выросли на 22% до 3,33 тыс. тонн против 2,74 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПЭТ в РФ без учета поставок из Беларуси за десять месяцев 2017 года снизился на 17% до 74,5 тыс. тонн против 89,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Китайский импорт составил 54,6 тыс. тонн или 73% всего объема против 71,1 тыс. тонн и доли в 79% за десять месяцев прошлого года.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Импорт ПВХ в Европу вырос в октябре на 5,57% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) на европейский рынок в октябре текущего года увеличились на 9% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 36,09 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В октябре же 2016 года данный показатель находился на уровне 34,19 тонн.

Вместе с тем, экспортные поставки ПВХ из Европы на другие мировые рынки снизились за отчетный месяц на 3,85% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года - до 92,04 тыс. тонн с 95,73 тыс. тонн в октябре 2016 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в октябре внешние поставки суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в Россию составили 581 тонн против 432 тонн месяцем ранее. Высокий уровень цен на внешних рынках и достаточное предложение со стороны российских производителей стали основном причиной падения объемов импорта в последние несколько месяцев. Таким образом, за январь - октябрь 2017 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил около 43 тыс. тонн против 123,1 тыс. тонн годом ранее, пик поставок пришелся на май и составил 11,8 тыс. тонн. Сокращение внутреннего спроса и высокий уровень загрузки мощностей привели к серьезному сокращению зависимости от импорта ПВХ даже в период высокого сезонного спроса.
MRC

Леонид Михельсон передал в доверительное управление Газпромбанку 14,4% акций СИБУРа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Леонид Михельсон передал в доверительное управление Газпромбанку 14,4% акций СИБУРа, крупнейшего нефтехимического холдинга России и Восточной Европы, сообщил Прайм.

Так, глава НОВАТЭКа, совладелец СИБУРа Л.Михельсон перестал распоряжаться 14,4% акций холдинга через прекращение участия в ООО "Сигма" (5% голосующих акций СИБУРа), ООО "Гамма" (6% акций) и ООО "Прайм" (3,4% акций), говорится в материалах СИБУРа.

Аналогичный пакет акций получил "Газпромбанк-Управление активами" на основании заключения договора доверительного управления имуществом.

Таким образом, доля под управлением Михельсона в СИБУРе снизилась с 48,4% акций до 34,08% акций. Л.Михельсон владеет акциями СИБУРа через участие в ООО "Траст" и ООО "ОлеФинИнвест".

Сделка состоялась 20 декабря.

На данный момент совладельцу НОВАТЭКа Леониду Михельсону принадлежат 48,5% акций СИБУРа. Также в числе акционеров ПАО "СИБУР Холдинга" Геннадий Тимченко (17%), действующий и бывший менеджмент компании (10,6%), китайская Sinopec (10%), Фонд Шелкового пути (10%), Кирилл Шамалов (3,9%).

Как сообщала компания Маркет Репорт, весной текущего года К.Шамалов сократил свою долю в капитале холдинга до 3,9%, произведя отчуждение 17% акций в пользу миллиардера Л. Михельсона. Благодаря этой сделке последний консолидировал в своих руках 48,5% нефтехимического холдинга.

ПАО "СИБУР Холдинг" является газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. В нефтехимическом сегменте СИБУРу принадлежат три установки пиролиза, два завода по производству базовых полимеров, выпускающих полиэтилен высокого давления (ПВД) и полипропилен (ПП), три завода по производству синтетических каучуков, выпускающих базовые и специальные каучуки и термоэластопласты, и 13 предприятий, производящих широкий ассортимент полуфабрикатов, пластиков и продуктов органического синтеза, в том числе полиэтилентерефталат, гликоли, спирты, БОПП-пленки, вспенивающийся полистирол, акрилаты и пластикаты.
MRC