Henan Yongjin Chemical возобновила работу завода МЭГ в Пуяне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Henan Yongjin Chemical 7-8 января возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Пуян (Puyang, провинция Хэнань, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год было начато 30 ноября и первоначально должно было продолжаться до 30 декабря прошлого года.

Ранее отмечалось, что компания проводила ремонтные работы по замене катализатора на заводе МЭГ в Пуяне с первых числах июля и до 31 июля прошлого года.

А с начала мая по 17 мая 2017 года компания закрывала завод МЭГ в Пуяне из-за ценового давления.

Кроме того, по словам источника, компания 27 декабря 2017 года ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в городе Лоян (Luoyang city, провинция Хэнань, Китай) мощностью 200 тыс. тонн в год. В настоящее время он работает с 60-70%-ой загрузкой мощностей.

Всего Henan Yongjin Chemical управляет четырьмя заводами МЭГ в провинции Хэнань, однако все они расположены в разных городах.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Henan Yongjin Chemical 22 июня минувшего года возобновила производство на заводе МЭГ в городе Йонгченг (Yongcheng, провинция Хэнань, Китай) мощностью 200 тыс. тонн в год после проведения модернизации. Ремонтные работы на данном предприятии были начаты 1 июня.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспортные отгрузки ПЭТ-гранулята из России за период январь-ноябрь 2017 года выросли на 22% и составили 44 тыс. тонн, импорт же материала в страну уменьшился на 14% за отчетный период - до 116,1 тыс. тонн (цифра не включает в себя поставки из Беларуси за последние 2 месяца).

Henan Yongjin Chemical входит в структуру китайской Henan Energy and Chemical Industry Group. Помимо нового завода, компания в провинции Хэнань управляет еще четырьмя заводами МЭГ, мощность каждого из которых составляет 200 тыс. тонн в год.
MRC

Совет директоров Лукойла одобрил механизм buyback и погашение основной части казначейских акций

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Лукойла, второй по величине российской нефтекомпании, одобрил погашение основной части казначейских акций и механизм buyback, сообщил Интерфакс.

"Долгосрочная программа стратегического развития, утвержденная советом директоров в декабре прошлого года, в первую очередь нацелена на повышение эффективности и рост финансовых показателей. Она также включает ряд важных изменений, которые мы планируем реализовать уже в 2018 году", - приводятся в сообщении слова президента компании Вагита Алекперова.

"В частности, в рамках рассмотрения стратегии совет директоров поддержал инициативы менеджмента по погашению основной части казначейских акций, находящихся на балансе группы, и использованию оставшихся акций в новой долгосрочной программе мотивации ключевых работников компании, а также по созданию дополнительного механизма распределения средств акционерам в виде программы обратного выкупа акций. Считаю, что данные изменения будут способствовать дальнейшему повышению акционерной стоимости компании", - пояснил он.

В числе основных задач на 2018 год совет директоров также определил оптимизацию расходов и повышение эффективности по существующим и новым проектам, выполнение основных контрольных показателей деятельности, включая увеличение объемов добычи углеводородов, а также обеспечение безаварийной работы.

Ранее первый вице-президент Лукойла Александр Матыцын сообщал, что компания не намерена продавать казначейские акции на рынке.

"Вопрос продажи казначейских акций в рынок вообще не стоит, в том числе на каких-то биржах. Поступают предложения о приобретении пакета, в том числе с премией к рынку", - говорил он.

По последней информации, на балансе кипрской 100-процентной "дочки" Лукойла - LUKOIL Investments Cyprus Ltd. - находится 16,18% акций НК.

Основную часть составляет пакет, выкупленный у американской ConocoPhillips, через использование финансового инструмента, который поддерживал котировки. Сделка полностью закрылась в июне 2015 года.

Conoco ранее владела 20% акций Лукойла, однако в начале 2010 года приняла решение выйти из капитала российской компании. Лукойл выкупил у Conoco 7,6% своих акций на общую сумму USD3,44 млрд. Кроме того, у Лукойла был опцион на выкуп оставшихся у Conoco акций в форме депозитарных расписок (11,6% уставного капитала). Лукойл реализовала опцион на 4,99% собственных акций. Остальные акции Conoco продала на свободном рынке небольшими пакетами.

При этом Лукойл осуществлял выкуп собственных акций у Conoco не напрямую, а на подконтрольные структуры. Так, 7,6% акций Лукойла у Conoco выкупил LUKOIL Finance Limited. Позднее Лукойл перевел этот пакет с баланса LUKOIL Finance на LUKOIL Investments Cyprus.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Лукойл заложил в бюджет на 2018-2020 годы цену на нефть в USD50 за баррель. Это является консервативным вариантом на фоне текущих цен.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен. Ранее в структуру компании также входил Карпатнефтехим, крупнейший производитель полимеров на Украине, однако в феврале 2017 года Лукойл завершил сделку по продаже этого актива.
MRC

Цены бензола в Китае либо стабильны, либо снижаются на фоне избыточного предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены бензола на рынке Китая были либо стабильными на прошлой неделе, либо шли вниз на фоне переизбытка материала, сообщил ICIS.

А переговоры по спотовым котировкам в стране велись в основном в диапазоне 6 900-7 000 юаней (CNY) или USD1 062-1 077 за тонну, по данным ICIS.

Цены на материал в Восточном Китае выросли в пятницу, 12 января, в верхнем ценовом диапазоне и составили CNY6 950-7 000 за тонну.

Избыточное предложение на фоне высоких запасов материала в портах Восточного Китая и низкий спрос со стороны рынка downstream негативно повлияли на покупательскую активность.

Внутренние цены снизились в начале прошлой недели на фоне понижательных трендов на зарубежных рынках.

Потом Sinopec повысила цены бензола на CNY100 (USD15) за тонну, ex-works (франко-завод), что было выше ожидаемой величины увеличения, и это побудило некоторых трейдеров приостановить продажи.

Во второй же половине недели котировки бензола были подкреплены значительным ростом цен на рынке мономера стирола.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе продавцы на российском рынке ПС фиксировали единичные продажи материала. Спрос на ударопрочный полистирол (УПС/М) со стороны конечных покупателей практически отсутствовал. Продавец нижнекамского ПС сообщил о росте цен материала на 3 тыс. руб. за тонну. Другие игроки рынка говорили об увеличении в пределах 2 тыс. руб. за тонну относительно уровня конца декабря. Однако в конце прошлого года продавцы снижали стоимость ПС на фоне стремления уменьшить складские остатки накануне новогодних праздников. На этом фоне котировки российского полистирола остались неизменными. Игроки рынка также сообщали, что для крупных покупателей сохраняется возможность покупки по декабрьским ценам.
MRC

Liaoning Huajin Tongda повысила цены бутадиена на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская химическая корпорация Liaoning Huajin Tongda 11 января подняла ценовые предложения бутадиена в Китае на 200 юаней (CNY) или USD31 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, теперь котировки бутадиена компании находятся на уровне CNY9 510 или USD1 478 за тонну на условиях поставки ex-works (франко-завод).

Ранее, 29 декабря прошлого года, Huajin Tongda Chemical снизила свои ценовые предложения на материал на CNY500 или USD77 за тонну до CNY9 310 или USD1 425 за тонну.

Спотовые же цены бутадиена на китайском рынке 10 января находились в диапазоне CNY10 000-10 100 или USD1 554-1 570 за тонну, DEL Восточный Китай, и на уровне CNY9 800-9 900 или USD1 523-1 538 за тонну, DEL Северный Китай, согласно данным ICIS.

Компания управляет заводом бутадиена в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) мощностью 100 тыс. тонн в год, который был закрыт на плановую профилактику с 19 апреля по 2 мая прошлого года. Также Liaoning Huajin Tongda останавливала данное предприятие с 20 по 23 декабря 2017 года в связи с необходимости ремонта неисправного оборудования.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 9% относительно уровня ноября прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев 2017 года импорт АБС увеличился на 7% до 28,1 тыс. тонн против 26,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Liaoning Huajin Tongda Chemicals Co является дочерней компанией Liaoning Huajin Chemical Industry Group.
MRC

Радио-лента от 15.01.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Продажи легковых автомобилей в России выросли впервые за четыре года
Январь 15/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в России в 2017 году выросли на 11,9% — до 1,59 млн, сообщает Коммерсант. Такие данные представила Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) на ежегодной пресс-конференции. По словам председателя комитета автопроизводителей АЕБ Йорга Шрайбера, это произошло впервые за четыре года — до этого отрасль демонстрировала только падение числа покупок новых автомобилей. В декабре продажи выросли на 14% — до 166 тыс. единиц. Как отметил Й. Шрайбер, после слабого старта 2017 год показал непрерывный рост в каждом месяце год к году начиная с марта.

2. ТКНПЗ перевыполнил план выпуска ПП в 2017 году
Январь 15/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) в 2017 году произвел 84,1 тыс.тонн полипропилена (ПП), немногим превысив план на год (82,5 тыс.тонн), сообщает Туркменпортал. Экспорт ПП в 2017 году составил 62,3 тыс.тонны, а его нереализованные на рынке остатки сократились на 31%, составив 2,9 тыс.тонны. На внутреннем рынке было реализовано 18,9 тыс.тонн полипропилена, большая часть которого использовалась для изготовления пластиковых труб, посуды, строительных материалов и т.п. Уровень загрузки мощностей ПП ТКНПЗ в 2017 году достиг 93,5%, согласно данным Госкомстата Туркменистана. Ранее сообщалось, что весной 2017 года ТКНПЗ начал выпускать БОПП-пленку.

3. Переговоры по январским ценам трубного ПНД начались в Европе, рост котировок маловероятен
Январь 15/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Переговоры по январским ценам трубных марок полиэтилена низкого давления (ПНД) начались на европейском рынке в конце прошлой недели, поскольку игроки стали возвращаться на рынок после праздников, сообщили ICIS источники рынка. Вместе с тем, цены на материал в январе, вряд ли, будут увеличены. Спрос остается хорошим, несмотря на текущее время года, а предложение материала на рынке местами сбалансировано, а местами ограничено. В декабре же прошлого года котировки трубного ПНД выросли, несмотря на пролонгацию цен в остальных секторах рынка полиэтилена (ПЭ). На европейском рынке трубного ПНД не было импульса для повышения цен, как на общем рынке ПЭ, согласования по ценам в основном ведется на прежних уровнях. В других же сегментах на рынке ПНД запасы материала находятся на высоком уровне, что затрудняет продавцам повышение цен, но растущий разрыв между ценами в Азии и Европе может привести к пересмотру котировок в первом квартале, сказали источники рынка.

4. Спотовые цены ПП в Европе выросли на прошлой неделе
Январь 15/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены на литьевые марки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) в Европе пошли вверх на прошлой неделе, следует из данных ICIS. Так, спотовые котировки на данный материал выросли до уровня в EUR1 120-1 160 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа). Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошедшей недели на российском рынке ПП зафиксирован как рост цен, так и снижение. Снижение цен в большей степени коснулось рынка сополимеров пропилена. В сегменте же ПП-гомо, наоборот, отмечался рост цен и небольшое снижение предложения ПП на рынке. На споте у части поставщиков на минувшей неделе отсутствовало предложения ПП-гомо сорта рафия. Но на рынке этот фактор не сказался.
MRC