Taekwang 5 марта закроет установку дегидрирования пропана в Южной Корее на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Taekwang Industrial Co., крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует 5 марта остановить производство на установке по дегидрированию пропана в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данной установке мощностью 300 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение 20-25 дней. Таким образом, техническое обслуживание может закончиться в период с 25 по 30 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала установку дегидрирования пропана в Ульсане на профилактику с 1 по 25 августа.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам 2017 года суммарный объем импорта ПП в Россию вырос на 2% в сравнении с 2016 годом и составил 171,2 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Taekwang Industrial Co., Ltd. занимается производством нефтехимических продукции, синтетического волокна, текстиля в Южной Корее и на международном уровне. Производит продукты нефтехимии, в том числе очищенную терефталевую кислоту, пропилен, акрилонитрил, цианид натрия, сульфат аммония, ацетонитрил и перекись водорода. Компания также производит синтетические волокна, включающие акриловые волокна, нейлон нити и спандекс, а также акрил и нити; и производит различные ткани, состоящие из полиэфирных тканей. Taekwang Industrial Co., Ltd. была основана в 1950 году и расположена в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Sinopec Anqing подняла февральские цены АКН в Китае на CNY1 100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical , "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, повысила контрактные цены акрилонитрила (АКН) для февральских поставок на 1 100 юаней (CNY) или USD174 за тонну по сравнению с уровнем января, в пятницу сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, февральские цены АКН компании находятся на уровне CNY15 100 (USD2 385) за тонну, сказал источник.

Компания объявило о своих контрактных ценах на текущий месяц раньше, чем обычно, в связи с празднованием Лунного Нового года с 15 по 21 февраля, добавил источник.

По его словам, завод компании мощностью 210 тыс. тонн в год, расположенный в Анкине (Anqing, провинция Аньхой, Китай) в настоящее время работает со 105%-ой загрузкой мощностей.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Bangkok Synthetics продала трейдеру партию бутадиена для отгрузки в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Bangkok Synthetics Co (BST), крупный производитель нефтехимической продукции в Азии, отдала свой тендер на поставку партии бутадиена для отгрузки в начале марта одному из трейдеров, в пятницу сообщил ICIS источник в компании.

В частности, партия в размере 2 тыс. тонн бутадиена, которая выставлялась на продажу по тендеру, закрытому 8 февраля, была отдана по фиксированной цене в более чем USD1 300 за тонну, FOB Южно-Восточная Азия (ЮВА). Стоимость же логистики из ЮВА до Северо-Восточной Азии (СВА) составляет USD120 за тонну.

Спотовые цены бутадиена 2 февраля в Азии находились в диапазоне USD1 380-1 420 за тонну, CFR СВА, по данным ICIS.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.

Bangkok Synthetics Co., Ltd. (BST) была основана в 1991 году в Таиланде, а коммерческий выпуск продукции компания начала в 1995 году. В 1998 году BST расширила свои производственные мощности на фоне все возрастающего спроса со стороны нефтехимической промышленности. Продукция компании включает бутадиен, бутен-1, МТБЭ и С4 раффинаты. Эти продукты являются основными сырьевыми компонентами для производства синтетических каучуков, пластмассовых смол, используемых для изготовления медицинских устройств, пищевых контейнеров, шин, обуви, автокомпонентов, электроприборов, спортивного инвентаря, и т.п.
MRC

Total Petrochemicals возобновила производство ПВД в Гонфревилле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, 8 февраля возобновил производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на своем комплексе в Гонфревилле (Gonfreville, Франция), закрытого ранее из-за технической поломки крекинг-установки, сообщает ICIS со ссылкой источники на рынке.

Мощность производства составляет 300 тыс. тонн ПВД в год.

Немногим ранее компания возобновила работу крекинг-установки мощностью 515 тыс. этилена и 260 тыс. тонн пропилена в год. Компания закрыла ее 31 января текущего года из-за технической поломки.

Кроме того, Total Petrochemicals 5 января объявила форс-мажор на поставки полипропилена (ПП)
со своего комплекса в Гонфревилле. Мощность производства полипропилена на комплексе составляет 200 тыс. тонн ПП в год.

Согласно СканПласту Маркет Репорт, в декабре суммарный объем производства ПЭ вырос до 153,4 тыс. тонн тогда как месяцем ранее этот показатель достиг уровня 139,6 тыс. тонн. Нарастили загрузку мощностей российские производители полиэтилена низкого давления (ПНД). В целом по итогам прошлого года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 1,7 млн тонн, что фактически соответствует показателю годом ранее. Выросли объемы производства полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП), тогда выпуск ПНД сократился.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Радио-лента от 9.02.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. По итогам прошлого года импорт УПС/М и ПСС/М в Россию остался на уровне 2016 года
Февраль 09/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) в Россию достиг 46,0 тыс. тонн, аналогично уровню 2016 года. В разрезе видов, импорт УПС/М вырос на 5%, в то время как поставки ПСС/М снизились на 4%, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. В декабре импортные поставки ПСС/М снизились на 28% до 1,43 тыс. тонн против 1,98 тыс. тонн месяцем ранее. Снижение произошло из-за резкого уменьшения импорта из Китая, который в декабре составил 20 тонн против 400 тонн месяцем ранее. По итогам прошлого года в целом импорт полистирола общего назначения уменьшился на 4% до 24,6 тыс. тонн против 25,7 тыс. тонн годом ранее. Поставки Styrolution составили 12,3 тыс. тонн или 50% всего импорта ПСС/М с начала года против 16,1 тыс. тонн и доли в 63% в 2016 году. Около 48% всего импорта ПСС/М составил материал для производства XPS-плит. Импорт материала, который используется при производстве холодильников, составил 6,8 тыс. тонн или 28%.

2. Газпром может профинансировать строительство всего "Турецкого потока"
Февраль 09/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Строительство газопровода "Турецкий поток", скорее всего, будет финансироваться за счет бюджета Газпрома, крупнейшей энергетической компании мира, сообщил Интерфакс со ссылкой на заявление на встрече с инвесторами в Лондоне зампреда правления Газпрома Андрея Круглова. А затем, по его словам, он будет финансироваться за счет выпуска специальных облигаций, как это было с проектом "Северный поток 1". Стоимость же проекта оценивается компанией уже в USD7 млрд, а не как ранее - в USD6 млрд. "Предварительно мы говорили что стоимость проекта составит порядка USD6 млрд, сейчас мы оцениваем где-то порядка USD7 млрд. Мы не исключаем возможности проектного финансирования. Но, исходя из существующей реальности, скорее всего "Турецкий поток" будет финансироваться из бюджета Газпрома и в дальнейшем будет рефинансирован в виде выпуска проектных облигаций", - сказал он. Датой начала строительства морской части магистрали стало 7 мая - начало укладки на мелководье Черного моря судном Audacia компании Allseas.

3. Total Petrochemical возобновила работу на крекинг-установке в Гонфревилле
Февраль 09/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, возобновила работу крекинг-установки на своем комплексе в Гонфревилле (Gonfreville, Франция), закрытой ранее из-за технической поломки, сообщает ICIS со ссылкой источники на рынке. Мощность крекинг-установки Total Petrochemicals в Гонфревилле составляет 515 тыс. этилена и 260 тыс. тонн пропилена в год. Компания закрыла ее 31 января текущего года из-за технической поломки. Кроме того, Total Petrochemicals 5 января объявила форс-мажор на поставки полипропилена (ПП)
со своего комплекса в Гонфревилле. Мощность производства полипропилена на комплексе составляет 200 тыс. тонн ПП в год. Компания так же остановила производство бутадиена мощностью 60 тыс. тонн в год. Так же производство ароматики Total Petrochemicals в Гонфревилле включает завод по выпуску ортоксилола мощностью 115 тыс. тонн в год и параксилола мощностью 135 тыс. тонн в год. Компания в декабре прошлого года объявила форс-мажор на поставки ароматики.

4. Цены трубного ПНД выросли в феврале в Европе
Февраль 09/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены трубного полиэтилена низкого давления (ПНД) в Европе выросли в феврале, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка. Февральские контрактные цены ПНД пока еще не согласованы в Европе, но покупатели уже согласились принять рост цен на EUR20 за тонну, тогда как продавцы по-прежнему намерены увеличить на большую величину. Спрос в этом секторе по-прежнему остается хорошим, поддерживаемый устойчивыми инфраструктурными проектами в Европе и продолжающимся ростом цен в Азии, где продолжают работать производства, использующие уголь в качестве сырья. Импорт материала в Европу остается по-прежнему небольшим, так как производители предпочитают поставлять материал в Азию на фоне более высоких цен, чем в Европе. Но некоторые марки доступны на рынке, более того производители дают скидки на черный ПЭ 100 от местных поставщиков.
MRC