Sinopec и PetroChina подняли цены ЛПНП в Восточном Китае на CNY150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec и PetroChina, ведущие китайские производители нефтехимической продукции, в январе подняли свои ценовые предложения на линейный полиэтилен (ЛПНП) в восточном регионе Китая на 150 юаней (CNY) за тонну, сообщили ICIS источники в компаниях.

Таким образом, теперь цены ЛПНП Sinopec и PetroChina на востоке Китая находятся на уровне CNY9 850 (USD1 515) за тонну, EXW (франко-завод).

Один из трейдеров в данном регионе отметил, что Китай, как ожидается, значительно сократит импорт отходов пластмасс в 2018 году из-за введения более строгих правил и разрешений, спрос на базовый полиэтилен (ПЭ) может возрасти.

Cогласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке линейного полиэтилена отдельные ближневосточные производители пошли на снижение цен ЛПНП С4 для поставок в январе с европейских складов, ПЭ подешевел в среднем на EUR20 за тонну в сравнении с уровнем декабря. Сделки заключались в диапазоне EUR1 030-1 060 за тонну, FCA.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Shandong Shenchi Petrochemical возобновила работу установки дегидрирования пропана в Шаньдуне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Shenchi Petrochemical 1 января возобновила производство на установке по дегидрированию пропана в городе Дуньин (Dongying, провинция Шаньдун, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятии мощностью 200 тыс. тонн пропилена в год, которое работало стабильно с начала запуска в декабре 2015 года, было закрыто 17 декабря из-за технических проблем, сказал источник.

Ранее отмечалось, что Shandong Shenchi Petrochemical в июле 2017 года останавливала данную установку дегидрирования пропана в связи с проводимой китайскими властями проверкой безопасности производства.
Кроме того, компания 28 февраля прошлого года закрывала установку в Шаньдуне на одномесячную профилактику.

Shandong Shenchi Chemical также выпускает пропилен на установке каталитического крекинга, которая производит 100-120 тонн пропилена в день.

Компания не имеет собственных перерабатывающих мощностей, поэтому весь производимый пропилен она продает потребителям в провинции Шаньдун.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам января - ноября прошлого года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.
MRC

Formosa повысила декабрьскую контрактную цену бутадиена на USD100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, подняла декабрьскую контрактную цену бутадиена на USD100 за тонну по сравнению с ноябрьским уровнем - до USD1 110 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Ноябрьская же контрактная цена компании на материал была установлена на уровне USD1 010 за тонну, DEL трубопровод.

Ранее отмечалось, что южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) установила декабрьскую контрактную цену бутадиена на уровне USD1 125 за тонну, что на USD120 за тонну выше ноября.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 9% относительно уровня ноября прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев 2017 года импорт АБС увеличился на 7% до 28,1 тыс. тонн против 26,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

JXTG Nippon оставила январскую контрактную цену бензола в Азии на уровне декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, утвердила январсую контрактную цену бензола для азиатского рынка на уровне USD885 за тонну, что соответствует ценам компании в декабре 2017 года, сообщил ICIS источник в компании.

В декабре же прошлого года контрактная цена на материал была согласована на USD80 за тонну выше по сравнению с ноябрьскими поставками на азиатский рынок.

Цены были утверждены на условиях поставки CFR Азия.

По словам источника, спотовые котировки бензола остались на высоком уровне примерно в USD800 за тонну, FOB, в начале текущего года на фоне возросших фьючерсов на нефть.

Ранее отмечалось, что JXTG Nippon Oil & Energy подняла ноябрьскую контрактную цену бензола в Азии на USD10 за тонну по сравнению с октябрем, а в октябре контрактная цена компании на материал была увеличена на USD15 за тонну выше предыдущего месяца.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в конце декабря прошлого года ожидалось, что стоимость нижнекамского материала вырастет в начале этого года на 2 500-3 000 руб. за тонну. Производитель Пеноплэкс анонсировал подорожание своего материала на 2 тыс. руб. за тонну. Ожидается, что на этом фоне производитель "Газпром Нефтехим Салават" также поднимет стоимость ПС после периода новогодних праздников.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию бутадиена с отгрузкой в конце января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии бутадиена для отгрузки в конце января 2018 года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 1,7 тыс. тонн должна быть отгружена 25-30 января.

Заявки по тендеру принимались до 8 января включительно.

Спотовые цены бутадиена в конце декабря прошлого года в Азии находились в диапазоне USD1 150-1 200 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия (СВА), что на 20% выше по сравнению с уровнем на начало ноября 2017 года, по данным ICIS.

Компания управляет заводом бутадиена, который расположен на нефтехимическом комплексе компании в Мап Та Футе ( (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд).

Ранее отмечалось, что PTTGC 24 сентября 2016 года возобновила работу данного предприятия после двухнедельной остановки из-за технических проблем.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 9% относительно уровня ноября прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев 2017 года импорт АБС увеличился на 7% до 28,1 тыс. тонн против 26,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC