Yangmei Pingding в январе загрузила новый завод МЭГ в Китае на 30%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yangmei Pingding Chemical загрузила в январе новый завод по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Яньцюане (Yangquan, провинция Шаньси, Китай) на примерно 30%, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год было введено в эксплуатацию в ноябре прошлого года и тогда же начало выпуск кондиционной продукции.

Компания также управляет еще двумя заводами по производству МЭГ мощностью 200 тыс. тонн в год каждый в Шэньчжоу (Shenzhou, провинция Хэбэй) и в Шуйяне (Shouyang, провинция Шаньси).

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспортные отгрузки ПЭТ-гранулята из России за период январь-ноябрь 2017 года выросли на 22% и составили 44 тыс. тонн, импорт же материала в страну уменьшился на 14% за отчетный период - до 116,1 тыс. тонн (цифра не включает в себя поставки из Беларуси за последние 2 месяца).
MRC

Нефтехимические производства закроют на время чемпионата по футболу в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Предприятия в регионах проведения матчей ЧМ по футболу начали получать уведомления ФСБ о том, что они подлежат остановке на период проведения игр (14 июня—15 июля), в середине января, сообщает Коммерсант.

В России эти меры предписаны президентским указом от 9 мая 2017 года и постановлением правительства от 9 июня. Речь идет об опасных производствах, организациях, где используют источники ионизирующего излучения, опасные химические и биологические вещества, радиоактивные, токсичные и взрывчатые субстанции.

Господин Шохин писал, что остановиться могут производства первого–четвертого классов опасности в 11 регионах (Москва, Петербург, Ростовская, Волгоградская, Свердловская, Калининградская, Нижегородская, Самарская области, Татарстан, Мордовия и Кубань). Из крупных предприятий это может затронуть Московский НПЗ "Газпром нефти" и др.

Из разных ведомств письма того же содержания получили почти все крупные производства Нижегородской области, в том числе Кстовский НПЗ ЛУКОЙЛа, предприятия СИБУРа, РусВинил и др.

Ранее сообщалось, что с 18 по 24 октября 2017 года в Пекине проходил XIX съезд Коммунистической партии Китая. В связи с этим проводились многочисленные экологические инспекции, которые привели к временному закрытию многих нефтехимических предприятий.
MRC

Mitsui Phenols в январе загрузила завод фенола и ацетона в Сингапуре на 90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод фенола и ацетона компании Mitsui Phenols Singapore, "дочки" японской Mitsui Chemicals, на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) работает в январе с 90%-ой загрузкой мощностей, сообщил ICIS источник в компании.

Мощность данного предприятия составляет 310 тыс. тонн фенола и 188 тыс. тонн ацетона в год.

В настоящее время диапазон цен бензола и фенола находится на рекордно высоком уровне в Азии по сравнению с тем же периодом годом ранее, поэтому производители фенола стремятся работать с высокой загрузкой мощностей.

Ранее отмечалось, что компания с 1 апреля 2017 года подняла загрузку мощностей на заводе фенола и ацетона в Сингапуре до 90%. А до этого, с 1 января 2017 года, предприятие на острове Джуронг было загружено на 80% из-за сокращенных поставок сырья бензола. Однако уже в конце апреля прошлого года Mitsui Phenols снова понизила загрузку мощностей до 80%.

Компания также управляет заводом по производству бисфенола А (БФА) на той же площадке суммарной мощностью двух линий 155 тыс. тонн в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства БФА, который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам одиннадцати месяцев 2017 года импорт поликарбоната (ПК) и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси вырос на 24% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года: с 10,6 тыс. тонн до 13,2 тыс. тонн. В ноябре поставки ПК и композиций из стран дальнего зарубежья составили 1,21 тыс. тонн против 1,19 тыс. тонн месяцем ранее.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC

Спотовые цены ПВХ в Европе снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые внутренние цены поливинилхлоридные (ПВХ) в Европе снизились на прошлой неделе на фоне слабого спроса в Центральной и Восточной Европе, сообщает ICIS.

Спотовые цены находились на уровне EUR900-950 за тонну, FD, что на EUR20 ниже по сравнению с предыдущей неделей.

Источники сообщили, что, хотя в некоторых частях Европы по-прежнему доступны спотовые цены в пределах EUR900 за тонну, FD. Потребление ПВХ в некоторых частях Центральной и Восточной Европы низкое на фоне праздников и холодов, поэтому мало покупателей ПВХ по ценам выше 900 евро за тонну FD.

Сезонный спрос на ПВХ относительно невелик в январе из-за холодной погоды и медленного начала работы после новогодних праздников. В настоящее время европейский рынок считается сбалансированным в плане спроса и предложения.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПВХ со стороны местного рынка по-прежнему низкий, ценовая ситуация на контрактном и спотовом рынке с начала месяца стабильная. Несмотря на низкий спрос, избытка предложения смолы на рынке не ощущается. На фоне отсутствия избытка предложения и роста цен на внешних рынках российские производители намерены в феврале добиться дальнейшего повышения контрактных цен. Речь пока идет о росте цен как минимум на 1,000 руб. за тонну.
MRC

Sabic подняла февральскую контрактную цену МЭГ для Азии на USD90 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sabic, крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, повысила контрактную цену моноэтиленгликоля (МЭГ) для поставок материала на азиатский рынок в феврале на USD90 за тонну относительно январского уровня цен, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, контрактные цены МЭГ компании на февральские поставки в Азию будут находится на уровне USD1 160 за тонну, CFR Азия.

Ранее отмечалось, что на январские поставки МЭГ в Азию Sabic подняла контрактную цену на материал на USD20 за тонну по отношению к декабрю 2017 года, установив ее на уровне USD1 070 за тонну, CFR Азия.

А до этого Sabic повысила контрактную цену МЭГ для поставок в декабре прошлого года в азиатском регионе на USD30 за тонну относительно ноябрьских цен - до USD1 050 за тонну.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость ПЭТ на внутреннем российском рынке продолжает расти. Спотовые покупатели сообщают о дефиците материала российского производства и высоких ценах. Производители сообщают об очень хорошем уровне продаж для текущего времени года. Цены китайского ПЭТ с учетом доставки в порт Восточный на прошлой неделе находились в диапазоне USD1 135-1 150 за тонну, без учета НДС.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена. Sabic сократил чистую прибыль за прошлый год на 7% до SR23,43 млрд (саудовских реалов), что эквивалентно USD6,24 млрд, на фоне снижения средней цены реализуемой продукции и возросших объемов продаж.
MRC