Tianjin Bohai закрыла установку по дегидрированию пропана в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tianjin Bohai, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 3 января остановила производство на установке по дегидрированию пропана в Тяньцзине (Tianjin, Китай) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться до 1 февраля текущего года, сказал источник.

Ранее отмечалось, что 15 мая 2016 года компания незапланированно закрыла установку в Тяньцзине из-за технической поломки компрессора.

Кроме того, 25 января того же года Tianjin Bohai останавливала установку дегидрирования пропана после отключения электроэнергии на площадке комплекса.

До этого же компания с 10 по 22 января 2016 года проводила профилактику на данной установке.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарные импортные поставки ПП в Россию выросли по итогам января - ноября прошлого года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составили 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Tianjin Bohai Chemical Industry Group Corporation является группой крупных предприятий Китая c ежегодным объемом продаж более 10 млрд юаней и годовым объемом импорта и экспорта более USD0,3 млрд. Группа занимает 147 позицию среди 500 ведущих государственных предприятий Китая. Выпускаемая компанией продукция включает в себя почти 3 тыс. наименований, куда входят полимеры, каустическая сода, продукция органической и неорганической химических отраслей, каучуки, биопластики и др.
MRC

Formosa 24 февраля закроет завод ПНД в Тайване на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, намерена 24 февраля остановить производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения профилактических мероприятий, сообщил портал Apic-online.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 320 тыс. тонн ПНД в год будут продолжаться до середины марта текущего года.

На площадке в Майлиао компания также управляет другими заводами по производству полиэтилена (ПЭ), включая завод полиэтилена высокого давления (ПВД)/этилен-винил-ацетата (ЭВА) мощностью 235 тыс. тонн в год и предприятие по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 260 тыс. тонн в год.

Кроме того, на FCPP на данном комплексе управляет тремя крекинг-установками суммарной мощностью 2,93 млн тонн этилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре прошлого года суммарный объем производства ПНД в России сократился до 46,4 тыс. тонн против 66,5 тыс. тонн месяцем ранее, в сентябре на профилактических ремонтах стояли крупнейшие производители - Казаньоргсинтез и Ставролен. В целом, по итогам января - октября 2017 года суммарный объем выпуска ПНД российскими предприятиями достиг уровня 760,6 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2016 года.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Запасы пропилена в США упали до самой нижней отметки за последние девять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке сократились в первую неделю текущего года на 3% по сравнению с уровнем предыдущей недели, тем самым достигнув самой нижней отметки с начала апреля 2017 года, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Запасы материала в стране уже падают вторую неделю подряд.

Снижение запасов пропилена было зарегистрировано в стране на фоне сокращения операционных показателей НПЗ (до 95,3% с 96,7% неделей ранее).

По сравнению с тем же периодом прошлого года запасы пропилена в США упали на 45%: с 4,45 млн баррелей в 2016 году до 2,46 млн баррелей в текущем году. В первую же неделю апреля 2017 года данный показатель находился на уровне 2,38 млн тонн.

Ранее отмечалось, что запасы материала в США в последнюю неделю прошлого года снизились на 6,2% по сравнению с уровнем предыдущей недели.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре 2017 года выпуск ПП в России увеличился до 115,3 тыс. тонн против 108 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей Уфаоргсинтез, Томскнефтехим и Нижнекамскнефтехим. В целом, по итогам января - ноября прошлого года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ превысил уровень 1,273 млн тонн против 1,251 млн тонн годом ранее.
MRC

Вторая контрактная цена АКН в Европе на январь согласована на EUR38 за тонну выше декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вторая контрактная цена акрилонитрила (АКН) была согласована в Европе для январских поставок на EUR38 за тонну выше декабрьского уровня, сообщили ICIS источники на рынке.

Первоначальная же контрактная цена АКН в Европе на январь была согласована на EUR40 за тонну выше уровня предыдущего месяца. Тогда эту цену подтвердил один из источников на рынке.

Рост котировок сырьевых составляющих для производства АКН составил в текущем месяце примерно EUR33 за тонну, однако и первоначальная, и вторая контрактные цены акрилонитрила были установлены на более высоком уровне, чем величина повышения цен сырьевых компонентов. Хороший спрос, ограниченное предложение на рынке и рост котировок сырья стали основными причинами увеличения цен АКН.

В случае, если вторая контрактная цена АКН будет подтверждена со стороны других участников рынка, то январская контрактная цена на материал будет находится в диапазоне EUR1 960-2 007 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Ранее отмечалось, что декабрьская контрактная цена АКН была окончательно утверждена в Европе на EUR62, EUR64 и EUR65 за тонну выше ноябрьского уровня.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 9% относительно уровня ноября прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев 2017 года импорт АБС в РФ увеличился на 7% до 28,1 тыс. тонн против 26,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Радио-лента от 12.01.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 12.01.2017 года

1. Выпуск ПВХ в России вырос на 15% в 2017 году

По итогам января – декабря прошлого года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России вырос на 15% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил около 906,2 тыс. тонн. Нарастили выпуск смолы лишь два производителя: Саянскхимпласт и РусВинил.
В декабре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России фактически остался на уровне ноября и составил около 85,7 тыс. тонн. В целом, по итогам прошлого года суммарный объем производства поливинилхлорида достиг уровня 906,2 тыс. тонн против 785,5 тыс. тонн годом ранее. Увеличили объемы выпуска лишь два предприятия из четырех, а столь высокий уровень прироста выпуска в текущем году обусловлен низкой базой 2016 года.

2. Метаклэй в марте начнет выпуск биоразлагаемых заглушек для труб газопроводов

Компания Метаклэй, российский производитель антикоррозийных покрытий для труб, начнет в марте производство биоразлагаемых заглушек для труб газопроводов, сообщает ТАСС. Заказчиком разработки выступила компания Газпром, в проект инвестировано 100 млн рублей, заглушки разлагаются в почве за пять лет, сообщил ТАСС генеральный директор компании Сергей Штепа. "Выпуск биоразлагаемых заглушек начнется в марте 2018 года. Заказчиком разработки выступила компания Газпром, которая стремится соблюсти высокие экологические стандарты при строительстве газопроводов. Но подрядчики в местах строительства газопроводов часто бросают снятые с труб заглушки, которые разлагаются в природе до 100 лет, биоразлагаемые заглушки исчезают за пять лет", — сообщил С. Штепа.

3. ЧерМК запустил третью линию по производству проката с полимерным покрытием

Череповецкий металлургический комбинат "Северсталь", крупный российский производитель труб большого диаметра (ТБД), в конце 2017 года запустил третью линию по производству проката с полимерным покрытием, сообщает сайт губернатора Вологодской области. Инвестиции в производство составили около 8 млрд рублей. В новый цех входят агрегат полимерных покрытий металла и линия непрерывного горячего цинкования, производительность которых достигает 200 и 400 тыс. тонн в год соответственно. Здесь будет выпускаться продукция для строительной отрасли и производителей бытовой техники. Ключевые клиенты — предприятия Северо-Западного, Центрального, Приволжского и Южного федерального округов. После окончания проекта компания "Северсталь" сможет значительно увеличить свою долю на российском рынке высокомаржинальной металлургической продукции. Кроме того, выпуск высококачественного проката с полимерным покрытием позволит заместить европейские и китайские аналоги, которые сейчас в большом количестве ввозятся в Россию.

4. BMW зарегистрировала "дочку" для производства автомобилей в Калининграде

Российское подразделение германского автоконцерна BMW создало в Калининграде дочернее ООО "БМВ Русланд Аутомотив", сообщают Ведомости. Компания зарегистрирована 25 декабря 2017 года, в списке видов деятельности помимо прочих значится производство легковых автомобилей. "Создание данной компании является запланированным шагом в рамках нашей работы по развитию производства в России, о которой сообщалось ранее", - заявил руководитель российского подразделения BMW Максимилиан Келльнер. По его словам, компания всерьез рассматривает Калининград как площадку для строительства завода, "учитывая долгосрочное присутствие BMW в данном регионе, а также привлекательный инвестклимат и планы калининградских властей по его дальнейшему улучшению". Переговоры с калининградским правительством продолжаются несколько последних месяцев, "чтобы оценить существующие возможности и перспективы, а также определить оптимальную конфигурацию для потенциального завода BMW в регионе", - сказал он.
MRC